内容正文:
书
培 优 专项一
!
"
#
$
满意 有进步 有待提高
1
专项一 小数除法的计算 (教材P2~P11)
!"
#$
一、填一填。
1.43÷086=( )÷86=( )
6÷025=( )÷25=( )
2.75分=( )时 470cm2=( )dm2
二、用竖式计算。
868÷14= 805÷35=
3875÷62= 186÷024=
BS· 五年级(上)
!
"
#
$
满意 有进步 有待提高
2
三、先判断对错,再把错的改正过来。
6
8 4
6
1
4
2
4
0
2 4
0
.0
.
( )
改正
4
2
3
8
.
6
4
3
7
8
9 2
0
8
4
8
4
( )
改正:
!"
#$
四、解决问题。
1.新学期,杨老师购买了45本英语作业本,一共用了495元,购买了35本
练习本,一共用了28元。英语作业本每本多少元?练习本每本多少元?
培 优 专项一
!
"
#
$
满意 有进步 有待提高
3
2.周末,妈妈开车带小莎去故宫游玩。手机导航显示:路线①长15km,预
计用时06时;路线②长161km,预计用时07时;路线③长14km,预
计用时07时。这三条路线,妈妈开车的速度分别是每时多少千米?
3.有一批货物重1729t,计划65时运完,实际只用38时就完成了任务。
实际平均每时运的货物比计划的多多少吨?
4.王叔叔办理了每月 20元的手机数据流量使用套餐,套餐内可以使用
300MB的数据流量 (MB为数据流量的单位),超出部分按029元/MB
收费。王叔叔本月的流量使用费用为345元,超出了套餐的流量有多少MB?
书
培 优 专项一
!
"
#
$
满意 有进步 有待提高
1
专项一 小数除法的计算 (教材P2~P11)
!"
#$
一、填一填。
1.43÷086=(430 )÷86=(5 )
6÷025=(600 )÷25=(24 )
2.75分=(125 )时 470cm2=(47 )dm2
二、用竖式计算。
868÷14=62 805÷35=023
1
.
4
8
.
6
.
8
8
4
6
.
2
2
8
0
2
8
3
5
8
.
0
5
7
0
0
.
2 3
0
1
0
5
1
0
5
3875÷62=625 186÷024=775
6
.
2
3
8
.
7
.
5
1
5
5
3
1
0
3
7 2
1
2 4
6
.
2 5
3
1
0
0
0
.
2
4
1
8
.
6
0
1
8
0
1
2
0
1
6 8
1
6 8
7
7
.
5
1
2
0
0
BS· 五年级(上)
!
"
#
$
满意 有进步 有待提高
2
三、先判断对错,再把错的改正过来。
6
8 4
6
1
4
2
4
0
2 4
0
.0
.
( )
改正:
0
.
6
0
.
8
.
4
6
1
.
4
2
4
0
2 4
4
2
3
8
.
6
4
3
7
8
9 2
0
8
4
8
4
( )
改正:
4
2
3
8
.
6
4
3
7
8
9 2
0
8
4
8
4
0
.
!"
#$
四、解决问题。
1.新学期,杨老师购买了45本英语作业本,一共用了495元,购买了35本
练习本,一共用了28元。英语作业本每本多少元?练习本每本多少元?
495÷45=11(元)
28÷35=08(元)
答:英语作业本每本11元,练习本每本08元。
培 优 专项一
!
"
#
$
满意 有进步 有待提高
3
2.周末,妈妈开车带小莎去故宫游玩。手机导航显示:路线①长15km,预
计用时06时;路线②长161km,预计用时07时;路线③长14km,预
计用时07时。这三条路线,妈妈开车的速度分别是每时多少千米?
15÷06=25(km)
161÷07=23(km)
14÷07=20(km)
答:这三条路线,妈妈开车的速度分别是每时25千米、23千米、20千米。
3.有一批货物重1729t,计划65时运完,实际只用38时就完成了任务。
实际平均每时运的货物比计划的多多少吨?
1729÷38=455(t)
1729÷65=266(t)
455-266=189(t)
答:实际平均每时运的货物比计划的多189吨。
4.王叔叔办理了每月 20元的手机数据流量使用套餐,套餐