内容正文:
46
U
)
3
U
U
U
全程自测卷 四年级数学上☆北师版
期末能力测试卷
时间:60分钟 满分:100分+10分
题号 一 二 三 四 五 附加题 总分
得分
一、填空题。(除第1题外,其余每空2分,共16分)
1.【大数的数位及组成、大数的读法、近似数】某商场五年来商品成
交总额是312405000060元。横线上的数的最高位是 ( 千亿 )位,
“4”表示 (4个亿 ),读作 (三千一百二十四亿零五百万零六十 ),
省略 “亿”后面的尾数约是 (3124亿 )。(4分)
2.【负数的认识】冰壶比赛对环境的要求非常高,比赛时要将冰面温度恒
定在零下65℃,记作 ( -65 )℃。
3.【三位数除以两位数的计算】5 2÷53,如果商是两位数, 里最
小填 (3 );如果商是一位数, 里最大填 (2 )。
4.【路程、时间与速度的关系、数图形】从上海到广州的火车中途要停靠
5个站,全程行驶396千米,平均每时行驶99千米。这列火车的速度
写作 (99千米/时 )。如果不计中途停靠的时间,从上海到广州需
要 (4 )时。铁路局要为这列火车准备 (21 )种不同的火车票。
二、判断题。(对的打 “√”,错的打 “”)(每小题2分,共10分)
1.【射线的认识】泽泽画了一条3米长的射线。 ( )
2.【乘法的性质】在乘法里,两个乘数都扩大到原来的10倍,积就扩大到
原来的10倍。 ( )
3.【钟面上旋转所成的角】5时整时,时针与分针组成的较小的角是钝角。
(√ )
4.【身份证号中的信息】王叔叔的身份证号码为370911198001037326。
( )
5.【用除法解决实际问题】向阳小学四年级379名学生去春游,每辆车
最多能坐50人,他们至少需要8辆车。 (√ )
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共12分)
1.【平行线的判断】下面图形中,有两组平行线的图形是 (A )。
A. B. C. D.
2.【乘法分配律】与63×101的计算结果相等的式子是 (C )。
A.63×100+1 B.63×100-1
C.63×100+63 D.63×100×1
3.【用三角尺拼角】下列度数中,用一副三角尺不能拼出来的是 (C )。
A.15° B.105° C.135° D.85°
4.【用数对表示位置】某校四 (3)班的小绮和小华坐在同一列,小绮的
座位是 (4,2),小华的座位可能是 (B )。
A.(5,2) B.(4,6) C.(2,4) D.(6,4)
四、按要求完成下面各题。(共38分)
1.【三位数乘、除两位数的计算】用竖式计算。(9分)
390×57=22230 858÷66=13 765÷24=31……21
390
× 57
273
195
22230
45
48
2.【运用运算律简便计算】用合适的方法计算下面各题。(10分)
361+(72+439)+128
=(361+439)+(72+128)
=800+200
=1000
203×[364÷(473-460)]
=203×(364÷13)
=203×28
=5684
3.【角、平行线、垂线的画法】以点O为顶点,射线OB为一条边,先画一
个80°的角,再过点A分别画出OB的平行线和垂线。(9分)
4.【用数对确定位置、平移】先描出A(2,9),B(1,3),C(5,3)各点,
并依次连成封闭图形,再将这个图形向右平移5格,并画出来。(10分)
五、解决问题。(共24分)
1.【用乘法、除法解决实际问题】张阿姨开了一家服装店。她批发了15条
连衣裙,每条连衣裙售价128元,一共可以盈利930元。请你算一算,
每条连衣裙的进价是多少元?(12分)
128×15=1920(元)
(1920-930)÷15=66(元)
答:每条连衣裙的进价是66元。
2.【摸球游戏】在盒子中放入红、黄、蓝3种颜色的球共7个,小博任意
摸出1个球,要使摸到红色球的可能性最大,摸到黄色球和蓝色球的可
能性相等,应该怎样放球?(写出所有方案)(12分)
答:方案一:放5个红色球,1个黄色球,1个蓝色球。
方案二:放3个红色球,2个黄色球,2个蓝色球。
附加题。(10分)
【利用路程、时间与速度之间的关系解决实际问题】格格和彤彤是两姐妹,格格
从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,彤彤从家骑自行车去追格格,结
果在距家960米的地方追上格格。彤彤骑自行车每分行多少米?
960÷(960÷60-6)=96(米)
答:彤彤骑自行车每分行96米。
47
46
U
)
3
U
U
U