第3单元 第2课时 连除或带小括号的简单问题(课件PPT)-【优翼·学练优】2023-2024学年四年级上册数学同步备课(冀教版)

2023-09-21
| 13页
| 132人阅读
| 2人下载
教辅
湖北盈未来教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

义务教育冀教版四年级上册 解决问题 第三单元 第2课时 连除或带小括号的简单问题 www.youyi100.com www.youyi100.com www.youyi100.com www.youyi100.com www.youyi100.com www.youyi100.com www.youyi100.com www.youyi100.com www.youyi100.com 新课导入 某公司买了3箱公文包,每箱有12个。 你知道了哪些数学信息? 用自己的方法算一算。 探究新知 某公司买了3箱公文包,每箱有12个。 我先算每箱多少元,再算每个多少元。 720÷3=240(元) 240÷12=20(元) 某公司买了3箱公文包,每箱有12个。 我先算一共有多少个公文包…… 12×3=36(个) 720÷36=20(元) 720÷3=240(元) 240÷12=20(元) 12×3=36(个) 720÷36=20(元) 你能把上面的两种算法分别列成一个综合算式吗? 720÷3÷12 =240÷12 =20(元) 720÷(12×3) =720÷36 =20(元) ( ) 答:每个公文包20元。 (教材P28) 750÷3÷5 =250÷5 =50(本) 答:平均每层放50本。 750÷(3×5) =750÷15 =50(本) 学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本? 用自己喜欢的方法解答。 练一练 (教材P29 T1) 1.先说一说运算顺序,再计算。 (320+148)÷78 32×(312÷24) 288÷9×23 42×(256-198) 648÷(8×9) 409+325÷25 =468÷78 =6 =32×13 =416 =32×23 =736 =42×58 =2436 =648÷72 =9 =409+13 =422 (教材P29 T2) 2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共做 了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型? 72÷2÷12 =36÷12 =3(个) 答:平均每人每学期做3个飞机模型。 (教材P29 T3) 3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。 一桶方便面多少元? 240÷4÷12 =60÷12 =5(元) 答:一桶方便面5元。 240÷(4×12) =240÷48 =5(元) (教材P29 T4) 4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板12粒。 如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次? 12×8÷6 =96÷6 =16(次) 答:这盒药够吃16次。 (教材P29 T5) 5.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡 蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个? 96÷3×6 =32×6 =192(个) 答:6篮鸡蛋有192个。 课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获? 本文件著作权为创作公司所有,仅限于教师教学及其他非商业性和非盈利性用途。如发现盗用、转卖、网络传播等侵权行为,本公司将依法追究其相应法律责任。 部分素材选自网络,如有争议,请联系删改。 声 明 $$

资源预览图

第3单元 第2课时 连除或带小括号的简单问题(课件PPT)-【优翼·学练优】2023-2024学年四年级上册数学同步备课(冀教版)
1
第3单元 第2课时 连除或带小括号的简单问题(课件PPT)-【优翼·学练优】2023-2024学年四年级上册数学同步备课(冀教版)
2
第3单元 第2课时 连除或带小括号的简单问题(课件PPT)-【优翼·学练优】2023-2024学年四年级上册数学同步备课(冀教版)
3
第3单元 第2课时 连除或带小括号的简单问题(课件PPT)-【优翼·学练优】2023-2024学年四年级上册数学同步备课(冀教版)
4
第3单元 第2课时 连除或带小括号的简单问题(课件PPT)-【优翼·学练优】2023-2024学年四年级上册数学同步备课(冀教版)
5
第3单元 第2课时 连除或带小括号的简单问题(课件PPT)-【优翼·学练优】2023-2024学年四年级上册数学同步备课(冀教版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。