精品解析:浙教版数学三年级上册1.8 应用问题(一)练习卷

2023-09-07
| 2份
| 7页
| 86人阅读
| 0人下载

内容正文:

可学科网 组 三年级上册数学一课一练一1.8应用问题(一) 一、单选题。 1.某小学共有6个年级,1~5年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生。这个小学 共有学生()。 A260名 B.1300名 C.1560名 D.1460名 2.8×4+9=() A92 B.41 C.630 D.240 3.5×7+6=(). A.41 B.520 C.2400 D.240 二、判断题。 4.小华从家到学校,每分钟走60米。走5分钟后,离学校还有160米。小华家离学校有460米。( 5.二年级有女生13人,男生17人如果每5人一组做实验,可以分6组。( 625+25×3>100-25×2 三、填空题。 7.直接写出得数。 1 1-1÷9= 075+1= 7÷0.01= 9元= 4 22x0= 1-0.22= 1÷50%= 12.6-1.7= 2.1× 3 33 4 8(480÷10)÷(120÷☐)=4,☐能填( ). 9.看谁算得又对又快。 8×5÷8×5= 25×9×4= 450+370= 203-80= 0×250÷5= 141-77-23= 0.78×100= 4.56÷10= 四、解答题。 10.东方红小学计划购买25套电脑桌椅,每张电脑桌的价格是750元,每把椅子的价格是250元。学校准 备了24000元,算一算,准备的钱够吗? 111瓶胶水比1根胶棒贵多少元? 第1页/共2页 命学科网 4瓶16元 胶水 每根3元 胶棒 ?元 五、应用题。 12.李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔 叔一共赚了多少钱? 5口8 13.⊙⊙ 4元 6元 9元 7元 (1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 第2页/共2页可学科网 型组卷四 三年级上册数学一课一练一1.8应用问题(一) 一、单选题。 1.某小学共有6个年级,1~5年级共有1300名学生,6年级有5个班.平均每班有52名学生。这个小 学共有学生()。 A.260名 B.1300名 C.1560名 D.1460名 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意可知.先求出6年级总人数,用每班的人数×班数=6年级的总人数.然后用1~5年 级的总人数十6年级的总人数=全校人数,据此解答。 【详解】52×5=260(名) 1300+260=1560(名) 故答案为:C。 【点睛】考查对平均数认识.总数=平均数×总份数。求出6年级学生总数是解答本题的关键。 2.8×4+9=(). A.92 B.41 C.630 D.240 【答案】B 【解析】 【分析】首先根据乘法口诀求出4与8的积,再用求得的积加上9即可解答。 【详解】8×4+9 =32+9 =41 故答案为:B 3.5×7+6=()。 A.41 B.520 C.2400 D.240 【答案】A 【解析】 【分析】先算乘法,再算加法.据此求出算式得数。 【详解】5×7+6 =35+6 =41 第1页/共5页 命学科网 6组卷网 故答案为:A 【点睛】本题考查整数四则混合运算,先明确运算顺序,再进行计算。 二、判断题。 4.小华从家到学校.每分钟走60米。走5分钟后,离学校还有160米。小华家离学校有460米。( 【答案】V 【解析】 【分析】根据题意.每分钟走60米,5分钟后走(60×5)米,离学校还有160米,小华家离学校的距离 为(60×5+160)米,计算即可解答。 【详解】小华家离学校的距离是: 60×5+160 =300+160 =460(米) 所以原题说法正确。 【点睛】解答本题的关键是明确小华家到学校的距离是计算出5分钟走的米数再加160米。 5.二年级有女生13人.男生17人。如果每5人一组做实验,可以分6组。( 【答案】V 【解析】 【分析】先用女生人数加上男生人数,求出学生总人数。用学生总人数除以每组人数.求出分成的组数。 【详解】(13+17)÷6 =30÷5 =6(组) 这些学生可以分成6组.题干说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题根据加法和除法的意义列式解决问题,注意列算式时要根据算式意义添上小括号。 6.25+25×3>100-25×2 【答案】正确 【解析】 【分析】根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用,分别计算不等式两边的结果,比较运算结果得出结 论 【详解】25+25×3=100100-25×2=50100>50 三、填空题。 第2页/共5页 可学科网 。组卷网 7.直接写出得数。 1 1÷-×7= 1-1÷9= 0.75+ 7÷0.01= 9p= 7 4 22·0= 3 1-0.22= 1+50%= 12.6-1.7= 2.1× 33 4 【答案】4

资源预览图

精品解析:浙教版数学三年级上册1.8 应用问题(一)练习卷
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。