第4单元 第3课时 解决问题(Word教案)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学高效课堂(人教版)

2023-09-19
| 4页
| 224人阅读
| 5人下载
教辅
湖北盈未来教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

学科网书城 品牌书店·知名教捕·正版资源 b.zxxk.com 您身边的互联网+教辅专家 第4单元万以内的加法和减法(二) 第5课时 解决问题 【教学内容】 教材第43页例4及相关内容。 【教学目标】 1.使学生能结合实际情境选择计算策略,解决相关的实际问题。 2.经历面对不同的问题可以选择不同的计算策略的过程,培养学生 的估算意识和解决问题的能力。 3.在解决简单问题的过程中,体会数学与生活的密切联系,感受数 学的价值。 【重点难点】 重点:能结合实际情境选择计算策略,解决相关的实际问题。 难点:培养学生的估算意识。 【教学过程】 一、新课导入 师:同学们,你们和爸爸妈妈一起去购过物吗?这周末,小红和爸 爸妈妈一起去买了些东西。【课件出示教材第43页例4销售清单】 师:从这张“销售清单”上,你知道了哪些数学信息? 预设1:他们买了三样东西,分别是护眼灯、吹风机和空调扇。 预设2:护眼灯的价格是166元,学习机的价格是225元,空调扇 的价格是558元。 享学科网书城 品牌书店·知名教捕·正版资源 b.zxxk.com 您身边的互联网+教辅专家 师:你能提出什么数学问题? 预设:买这三样东西一共要花多少钱? 二、探究新知 【课件出示教材第43页例4的问题】 1.阅读与理解。 师:问题是什么? 预设:问题是“妈妈大约需要准备多少钱”和“买这三种商品一共得花 多少钱”。 师:要解决这些问题,需要利用哪些信息? 预设:护眼灯的价格是166元,吹风机的价格是225元,空调扇 的价格是558元。 2.分析与理解。 师:求“妈妈大约需要准备多少钱”,对此你有什么想法?(让学生 先思考,然后小组内讨论交流,再指名说一说。) 预设:大约准备多少钱才够,不用精确计算,取它们的近似数算一 算就行。 师:请你们试着算一算,然后交流汇报。 预设:把166看作170,225看作230,558看作560,170+230 +560=960(元),妈妈大约需要准备960元。 师:那“买这三种商品一共多少钱”怎么计算呢?和第(1)问有什 学科网书城 品牌书店·知名教捕·正版资源 b.zxxk.com 您身边的互联网+教辅专家 么不同吗?(让学生先思考,然后小组内讨论交流,再指名说一说。) 预设:一共要花多少钱要准确,要精确计算。 用166+225+558=949(元) 3.回顾与反思。 师:比较刚才解答的两个问题,想一想解决实际问题时要注意什么。 预设:解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的 策略。 师:请你在生活中发现并提出一些数学问题,选择合适的计算策略 并解决它们。(让学生自己在组内讨论、交流。) 三、巩固运用 1. 139元 218元 125元 (1)妈妈想要买这三件物品,准备500元够吗? (2)买这三件物品,实际要花多少元? 师:这两问有什么不同? 预设:第(1)问估算就可以了,第(2)问要准确计算。 师:请你们独立完成,然后全班交流。 2.完成教材第46页第12题。 (1)学生独立完成,然后全班交流、订正。 (2)在学生完成这一题后,追问:准备700米长的网去围,够吗? 学科网书城国 品牌书店·知名教辅·正版资源 b.2 xxk.com☐ 您身边的互联网+教辅专家 四、课堂小结 这节课你学会了哪些知识? 五、课后作业 完成《新领程》或《学练优》本课时的习题。 【板书设计】 解决问题 (1)把166看成170,225看成230,558看成560。 170+230+560=960(元) 答:妈妈大约需要准备960元。 (2) 166+225+558=949(元) 答:买这三种商品一共949元。 【教学反思】 本节课我主要是让学生自主地去讨论、思索,使学习过程更多 地成为学生发现问题、研究问题、解决问题的过程。当学生提出了 不同的想法,遭遇“心求通而未达,口预言而不能”的时候,我就以 引导者、合作者的身份恰当点拨、引导,帮助学生找到正确的答案 和方法。

资源预览图

第4单元 第3课时  解决问题(Word教案)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学高效课堂(人教版)
1
第4单元 第3课时  解决问题(Word教案)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学高效课堂(人教版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。