内容正文:
6.1 买文具 同步练习
一、单选题
1.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要( )天。
A.10 B.20 C.30
2.下列算式中,商是两位数的是( )。
A.566÷9□ B.89□÷90 C.3□8÷30
3.400÷100=( )
A.200 B.4 C.5
4.某便利店7月份共卖出930瓶矿泉水,平均每天卖出( )瓶。
A.31 B.32 C.30
5.5头奶牛12天共吃了720千克饲料,这些奶牛平均每天吃( )千克饲料。
A.720÷12 B.720÷5
C.720÷12÷5
二、判断题
6.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0.( )
7.把3升水倒入500毫升的量杯,可以倒满6杯。( )
8.一张一百能换十张二十元。( )
9.720÷16÷5和720÷90的结果相同。( )
10.1000里面有100个10.(
)
三、填空题
11.为了配合“书香进校园”活动的开展,学校决定为各班级添置书柜,原计划用4000元购买若干个书柜,由于市场价格变化,书柜的单价上涨了20元,实际购买时多花了400元。书柜原来的单价是 元。
12.从600里面连续减40,减 次结果得0。
13.有500吨货物,每节车厢限装60吨,需要 节车厢才能装完?
14.学校有120本科技书,每班分20本,可以分给 个班。
15.670÷34的商是 位数,507×25的积是 位数。
四、计算题
16.用简便算法计算下列各题。
(1)800÷70=
(2)5000÷400=
(3)780÷60=
五、解答题
17.买8条短裤的钱与买10件T恤花的钱一样多,T恤每件多少元?
18.石家庄电视塔的高度是教学楼的多少倍?
19.笑笑每天从家步行到学校上学,每分钟走60米。
(1)出发10分钟后,她大约在什么位置?(请用△在上图做标记)
(2)笑笑7:25分从家出发去学校,几点能到学校?
参考答案:
1.B
2.C
3.B
4.C
5.A
6.错误
7.正确
8.错误
9.错误
10.正确
11.200
12.15
13.9
14.6
15.两;五
16.解:800÷70=11……30;
800÷70可以看成80÷7得出的商为11,余数为3,因为被除数和除数缩小了10倍,所以余数需乘以10。
(2)解:5000÷400=12……200;
5000÷400可以看成50除以4得出商为12,余数为2,因为被除数和除数缩小了100倍,所以余数需乘以100。
(3)解:780÷60=13;
780÷60可以看成78除以6可得出商为13,所以780÷60=13。
17.解:45×8=360(元)
60÷10=36(元)
答:T恤每件36元。
18.解:280÷14=20
答:石家庄电视塔的高度是教学楼的20倍。
19.解:如图:
(2)解:1800÷60=30(分钟)
7时25分+30分钟=7时55分
答:7时55分能到学校。
$$