内容正文:
2023年北师大版三年级上册数学第一单元习题A卷
题号
三
四
五
总分
[时间:40分钟
满分:100分]
一、填空题(每空1分,满分25分)
1.计算34-20÷4时,先算()法.再算()法。
2.爷爷63岁时.他的年龄是小青的9倍.今年小青12岁,爷爷今年()岁。
3.爸爸把一根12米长的木头锯成同样长的6段,用了30分钟,如果他把这根木头锯成同样长
的3段.需要()分钟。
4.在横线上填合适的数。
(12+)÷6=56×4+=4754÷+3=9
5.用43与21的和除以8.商是()。
6.要修一条总长为80米的路,已经修好了32米.剩下的要在6天内修完.平均每天修()
米。
7.笑笑在计算“4+口×9”时,弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是99,正确的
得数是()。
8.乐乐买2本书花了18元,买1支钢笔花了22元,一支钢笔比一本书贵()元。
9.比4个8多5的数是(),140比236少()。
10.笑笑拿了50元去买文具,买了6支钢笔,售货员找回14元。平均每支钢笔()元。
二、选择题(每题4分,满分20分)
1.把85-40=45和45÷9=5合并成-道综合算式是()。
A.(85-40)÷9=5
B.85-45÷9=5
C.85-40÷9=5
2.由2、3、6组成的最大的三位数和最小的三位数.这两个数的和减去它们的差,得到的差是
()。
A.472
B.572
C.672
3.99与100的和乘它们的差,积是()。
A.199
B.9900
C.19900
4.(☐+5)·6=48,口里应该填()。
A.8
B.3
C.4
5.与193一(84+16)计算结果相同的算式是()。
A.193-84+16B.193+84-16C.193-84-16
三、判断题(每题2分,满分10分)
1.算式60-35÷5和算式(60-35)÷5的计算结果相同。()
2.二(1)班图书角原来有48本图书,被借走了24本,还剩下的图书每8本放一格.可以放几
格?列式是:(48-24)÷8=3(格)。()
3.小兰有2张10元,3张5元.买5元的饮料可以买7瓶。()
4.计算6+2×7时.先算加法再算乘法。()
5.比7个18少30的数是96。()
四、计算题(满分10分)
计算下面各题。
72÷8-4
(55-6)×5
217+24-138
400÷5-47
(70-46)÷8
(116+204)×5
五、解答题(每题7分,满分35分)
1.三年(2)班有男生16人.女生20人,队列表演时,同学们站成4行,平均每行站多少人?
2.一个杯子4元,一个热水瓶18元.50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?
3.牧民小学四年级有5个班,五年级有4个班.六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每
班45人,六年级每班52人。
(1)四、五年级一共有多少人?
(2)四年级比六年级多多少人?
4.根据信息回答问题。
徒生童话
李被佩
格林
学事
每本9元
每本11元
每套35元,含5本
(1)买1本《格林童话》和1本《李毓佩数学故事》,一共需要多少钱?
(2)笑笑有74元.买了1本《格林童话》后,剩下的钱可以买几本《安徒生童话》?
(3)根据上面的情境,你知道9×9+11解决的是什么问题吗?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
5.
学校食堂买来200千克面粉。
已经吃掉155千克
如果平均每天吃9千克,
剩下的还能吃几天?
(参考答案)
一、填空题
1.除
减
2.68
3.12
4.
18
23
9
8
6.8
7.67
8.13
9.37
96
10.6
二、选择题
题号
1
2
5
答案
A
A
A
C
三、判断题
1.×2.V3.V4.×5.V
四、计算题
1.5:245:103:33:3:1600
五、解答题
1.(16+20)÷4
=36÷4
=9(人)
答:平均每行站9人。
2.(50-18)÷4
=32÷4
=8(个)
答:50元钱能买1个热水瓶和8个杯子。
3.(1)48×5+45×4
=240+180
=420(人)
答:四、五年级一共有420人。
(2)48×5-52×2
=240-104
=136(人)
答:四年级此六年级多136人。
4.1)11+35÷5
=11+7
=18(元)
答:一共需要18元。
(2)(74-11)÷9
=63+9
=7(本)
答:剩下的钱可以买7本《安徒生童话》。
(3)9×9+11
=81+11
=92(元)
9×9+11解决的是买9本《安徒生童话》和1本《格林童话》需要多少钱?共需要92元。
(4)买1本《格林童话》和1本《安徒生童话》,一共需要多少钱?
9+11=20(元)
答:一共需要20元。
5.(200-155)÷9
=45÷9
=5(天)
答:剩下的还能吃5天。