第四单元 表内除法(二)(单元测试)人教版二年级下册数学

2023-09-06
| 2份
| 5页
| 123人阅读
| 2人下载

内容正文:

启用前★秘密 德江县2023年春季学期二年级数学第四单元检测卷 时间:90分钟 满分:100分学校 班级   姓名    考号 装        订       线 题 号 一 二 三 四 五 六 总 分 得 分 一、选择题。(每题2分,共10分) 1.有30棵柳树,平均栽成5行。当提出的问题是(    )时,算式才能列为30÷5=6。 A.平均栽成几行? B.有多少棵柳树? C.每行有几棵? 2.问题(    )不可以用“54÷9”解决。 A.54个草莓,每9个装一盘,可以装几盘? B.54个草莓,送给奶奶9个,还剩几个草莓? C.54个草莓,平均分给成成和他的8名同学,每人分几个? 3.明明6分钟做了48道题,文文8分钟做了56道题,下面说法正确的是(    )。 A.明明做得快 B.文文做得快 C.他俩一样快 4.求42里面有几个7?正确的解答是(    )。 A.7×6=42 B.42÷7=6 C.42÷6=7 5.一根72米长的彩带,剪了8次,平均每段长(    )米。 A.8 B.9 C.64 二、填空题(第17题4分,每空1分,共25分) 6.有48颗草莓,每次取6颗,连续取( )次能取完。 7.猜一猜,△÷5=7,△代表( );42÷☐=7,□表示( )。 8.32个车轮可以安装( )辆小轿车;35天合( )个星期(1个星期有7天)。 9.摆一个果盘需要4个草莓,摆7个果盘需要( )个草莓;36个草莓可以摆( )个果盘。 10.学校足球队已经训练了4周,离比赛还有21天,还可以训练( )周,一共训练( )周。 11.照如图这样画,一共画了24个图形,所画的图形中有( )个〇,有( )个△。 12.根据下图,分别写出两道乘法算式和除法算式。 ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) 13.每行摆6个,摆了4行,一共有( )个。列式为:( )。 如果把这些摆成3行,平均每行摆( )个 。列式为:( )。 14.把一根木头锯成4段要18分钟,锯成8段需要( )分钟。 15.将下列算式按得数从小到大的顺序排一排。                  ( )<( )<( )<( )<( ) 三、判断题(每题2分,共10分) 16.计算8×5、40÷8和40÷5这三个算式时,都是用的同一句乘法口诀。( ) 17.每一句口诀都可以写出两道不同的除法算式。 ( ) 18.被除数和除数相等时,商是0。 ( ) 19.(    )×6<45,括号里最大能填8。 ( ) 20.两个数相除的商,一定比两个数相减的差大。 ( ) 四、计算题(共20分) 21.直接写出得数。(12分) 28÷4= 40÷5= 49÷7= 6×7-20= 24÷6= 56÷8= 18+39= 4×9+17= 27÷3= 63÷9= 7÷7= 8×5-13= 22.看图列式计算。(4分) (  ) (  ) 23.列式计算(每题2分,共4分) (1)被除数是36,除数是9,商是多少? (2)把56平均分成7份,每份多少? 五、连线题(共8分) 24.我会插花。(算一算,连一连) 六、解答题(共27分) 25. 为了预防新冠病毒,王老师领来45个N95口罩,每个同学分5个,可以分给几个同学?(4分) 26. 便民小超市卖毛巾原来15元一条,现在店庆促销,4条卖36元,现在每条比原来便宜多少钱?(5分) 27.图书角原有48本书,借走18本,又买来26本,现在有多少本?(4分) 28.买文具。(9分) (1)小娟用40元钱可以买几个订书机?     (2) 小丽买5个笔记本和1个文具盒,需要多少钱?     (3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 29.一道除法题,除数是9,丽丽把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是6,正确的商应该是多少?(5分) 德江县2023年春季学期二年级数学第四单元检测卷 第3页(共4页)

资源预览图

第四单元 表内除法(二)(单元测试)人教版二年级下册数学
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。