内容正文:
1.1小数乘整数 同步练习
一、单选题
1.把一根绳子连续对折3 次,每段是0.25米,这根绳子长( )米。
A.1 B.2 C.3 D.1.5
2.一个数乘比1大的数得到的积是3.9,这个数可能是( )。
A.3.9 B.4.65 C.2.55 D.4.59
3.小红到商店买了12个笔记本,每个笔记本1.8元,小红付给售货员25元,应找回( )元。
A.4 B.4.4 C.3 D.3.4
4.一个风筝要8.2元,买4个风筝需要( )元。
A.12.2 B.32.8 C.328 D.3.28
5.一个正方形的边长是0.15m,这个正方形的周长是( )
A.60 m B.6 m C.0.6 m D.0.06 m
6.下面的乘法竖式中,请比较箭头所指两个数的大小( ) 。
A.A>B B.A<B C.A=B D.无法比较
7.15.4×□<150,□里最大填( )。
A.8 B.9 C.10 D.11
8.如果a×2.4=b -2.4(a、b都不等于零),则( )。
A.a>b B.a<b C.a=b D.无法确定
9.学校买来篮球和足球各5个,每个篮球24.8元,每个足球30.6元,买这两种球一共用了( )
A.27.7元 B.2.77元 C.277元 D.278元
10.小兔从数射线A点出发,先向右走33格,再依次向左走20格,向右走8格,向左走5格,停在B点.如果每格都表示0.1,那么A、B之间相距( )
A.6.6 B.1.6 C.3 D.无法计算
二、判断题
11.已知1千克大豆可以榨油0.37千克,照这样计算,45千克这种大豆可以榨油16.65千克。(
)
12.小数乘整数,积一定是小数。( )
13.如果减数减少0.1,被减数增加0.1,那么差增加0.2。( )
14.小林和他的七位同学去公园游玩,每张门票的价格是12.5元,他们买门票一共需要多少钱?列式为12.5×7。( )
15.笑笑家本月用煤气17立方米,单价是每立方米1.90元,求本月应交的煤气费,列式为17-1.90。( )
三、填空题
16.某商场举办“迎五一”促销活动,所有袜子买5双送1双。一种袜子每双7.85元,李奶奶买了12双 元。
17.邮政部门规定信件每重20(不足20按20计算),需付邮资1.20元,明朗的信重30,需付邮资 元?
18.同同的姐姐在美国买了一部手机花了350美元,当时1美元可兑换6.95元人民币,这部手机用人民币买要 元。
19.某市打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟的每分钟收费0.11元(不足1分钟的按照1分钟计算)。李奶奶某天打了两次固定电话,第一次打了1分50秒,通话费用是 元;第二次打了6分25秒,通话费用是 元。
20.一根绳子对折3次后,每段长2.25米。这根绳子的总长是 。
四、计算题
21.直接写出得数。
0.4+0.16= 1-0.13= 0.2+0.8= 8.8-4=
0.5×8= 2×0.07= 0.25×4= 2.34×100=
22.列竖式计算。
(1)5.9×13=
(2)3.14×9=
(3)35×0.18 =
四、解答题
23.每盒牛奶的容量是0.25升,洋洋每天喝1盒牛奶。照这样计算,洋洋1个月喝了多少升牛奶?(1个月按30天计算。)
24.强强一家人从家出发,开车去游乐场玩,平均速度为62千米/时,行驶0.5小时后到达。强强家离游乐场有多远?返程时,由于路上拥堵,汽车的平均速度减为0.82千米/分,他们从游乐场出发,开车行驶35分钟能到家吗?
25.四年级(1)班图书角分别买了5本历史卷、地理卷和生物卷的百科知识书,一共用了多少元?
26.绿水青山就是金山银山。解放小学今年植树节种了150棵杨树,种的柏树的棵数是杨树的1.2倍。杨树和柏树共植了多少棵?
27.体育老师将一段绳子剪了5次做跳绳,每根跳绳的长都是1.8米。这段绳子原来长多少米?
$$