重点专题:小数除法应用题(专项训练)数学五年级上册北师大版

2023-09-05
| 9页
| 260人阅读
| 3人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

重点专题:小数除法应用题(专项训练)数学五年级北师大版 1.笑笑有40元钱,准备买本子,每个本子1.4元,她最多能买多少个本子? 2.多运动,增体质。周末爸爸带小红去登山,他们上山用了3.2小时,每小时行2.45千米,沿原路下山用了2.8小时,他们下山的速度是多少? 3.妈妈在菜市场买了1.5千克带鱼,交给售货员11元钱后,找回0.95元。每千克带鱼多少元? 4.黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克? 5.商场地下停车场停车收费标准如下:收费标准:1小时内收5元;超过1小时,每0.5小时收3元(不足0.5小时按0.5小时计算)。如果停车时间为2小时19分,应该付停车费多少元? 6.文钟在计算一道被除数是11.52,除数是一位小数的除法时,忽视了小数点把除数看成了整数,这样得到的商是0.256,正确的除数应该是多少? 7.工程队在修一条路,未修的长度是已修长度的2.5倍,未修的长度比已修的多4.5千米。这条路有多长? 8.蛋糕房要特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉.张叔叔买了4.8千克面粉,他可以做几个生日蛋糕? 9.一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时行驶84千米,照这样的速度,这辆汽车往返两地共用7.5小时,求甲乙两地相距多少千米? 10.某商场原来购进一个小白兔玩具需要3.8元,改变进货渠道后,每个只需要3.6元。原来准备购买180个小白兔玩具的费用,现在可以购买多少个? 11.王老师准备用200元买一些文具作为文艺晚会的奖品,她花了109.5元买了15支钢笔,并准备用剩下的钱买一些圆珠笔,每支圆珠笔2.8元。 (1)王老师最多可以买多少支圆珠笔? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 12.商店购进一批笔记本,每本笔记本3.6元,购进120本,如果每本笔记本节约0.4元,可以购进多少本笔记本? 13.五(3)班同学去游乐园,如果坐“激流勇进”一共要花562.5元,如果坐“空中缆车”共需369元。 (1)五(3)班一共有多少人去游乐园? 售票处 激流勇进 每人12.5元 (2)“空中缆车”的单价是多少元? 14.北京天安门广场,每一天国旗与太阳是同时升起的,旗杆长22米,升旗时间为2分零7秒,国旗每升高1米约需多少秒?(得数保留一位小数) 15.小强的妈妈买了1千克豆角和1千克白菜,共花了3.6元,如果豆角的单价是白菜的1.25倍,豆角和白菜的单价各是多少元? 16.一个食品厂去年生产糕点620吨,今年更新了设备,计划比去年多生产665吨。今年的计划产量是去年的多少倍?(精确到百分位) 17.妈妈在菜市场买了1.5千克带鱼,交给售货员40元钱后,找回2.5元。每千克带鱼多少元? 18.某服装厂制作成人装每套需要5米布料,制作儿童装每套需要2.5米布料,现有2400米布料,做了250套成人装后,还能做多少套儿童装? 参考答案: 1.28个 【详解】40÷1.4=28(个)…0.8(元) 答:她最多能买28个本子. 2.2.8千米/时 【分析】首先根据路程=速度×时间,求出全程,再根据速度=路程÷时间,求出下山的速度。 【详解】2.45×3.2÷2.8 =7.84÷2.8 =2.8(千米/时) 答:他们下山的速度是 2.8 千米/时。 【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用,即路程=速度×时间,速度=路程÷时间。 3.6.7元 【分析】先算出购买带鱼花掉的钱数也就是买1.5千克带鱼的总价,再根据单价=总价÷数量求出单价即可。 【详解】(11-0.95)÷1.5 =10.05÷1.5 =6.7(元) 答:每千克带鱼6.7元。 【点睛】本题主要考查小数四则混合运算的简单应用,计算时注意小数点的位置。 4.58千克 【分析】由题意可知,是黄豆的重量的8.5倍是493,所以用493除以8.5就是黄豆的重量. 【详解】493÷8.5=58(千克) 答:需要黄豆58千克. 5.14元 【分析】在这个停车场停车2小时19分,分成两部分,第一部分是1小时,收费是5元;第二部分是超过1小时的部分,即2小时19分-1小时=1小时19分,1小时19分要按照1.5小时,用1.5小时除以0.5小时,求出这部分有几个0.5小时,再乘3元,即可求出这部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可。 【详解】2小时19分-1小时=1小时19分≈1.5小时 1.5÷0.5×3 =3×3 =9(元) 9+5=14(元) 答:应该付停车费14元。 【点睛】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。 6.4.5 【分析】根据题意,除数是一位小数,忽视了小数点把除数看成了整数,相当于把除数扩大了10倍,被除数÷商=除数,得到除数是整数,然后除以

资源预览图

重点专题:小数除法应用题(专项训练)数学五年级上册北师大版
1
重点专题:小数除法应用题(专项训练)数学五年级上册北师大版
2
重点专题:小数除法应用题(专项训练)数学五年级上册北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。