内容正文:
2023秋人教版小学数学四年级上册分层作业
4.4 用乘法解决“ 单价×数量=总价”的问题
【基础演练】
知识点:理解掌握单价数量总价间关系。并能运用这些关系解决实际问题。
1.一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?
特别提醒:明确“单价×数量=总价”“ 总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”这三个公式,在实际生活中要灵活运用。
【变式运用】
一、想一想,填一填。
2.( )件商品的价钱叫它的单价。
3.买了3件衣服花的钱可以看成( )。
4.已知总价和单价,可求出( ),它的数量关系式是( )。
5.10元钱买了5本练习本,分别可以看成( ) 和( )
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)
6.已知一件衣服135元,王杰买了2件,应该付多钱?这是已知总价和数量,求单价。( )
7.如果已知同一件商品的单价和总价,就一定能求出数量。( )
8.总价一定比单价多。( )
9.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。( )
三、选择。
10.苹果每千克5元,李叔叔买了125千克,需要多少元?是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
11.苹果每千克5元,李叔叔共用了240元,他买了多少千克的苹果?是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
12.李叔叔买了223千克的苹果,共用了892元,每千克苹果多少元?是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
13.竖式计算
162×21 64×321 713×15
308×21 130×24 135×12
14.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
164×23( )146×32 320×35( )350×25
99×43( )116×38 820×11( )410×22
230×56( )23×561 19×123( )132×17
【达标检测】
15.解答下列问题。
饮水机
公文包
科技书
368元
98元
32元
(1)学校买107个公文包需要多少钱?
(2)买5台饮水机和15本科技书,3000元够吗?
16.一个电影院一共有812个座位,这场电影这场的票都卖完了,一共收入多少钱?
17.下面是火车头文具、体育用品商店2008年上半年销售文具情况统计表。
文具种类
单价
13元
11元
38元
24元
卖出数量
39个
158个
41个
73个
(1)上半年每种物品各卖了多少钱?
(2)上半年一共卖了多少钱?
18.王叔叔种的草莓今年丰收,一共收了1吨草莓,每2千克草莓装一盒,每盒草莓售价45元。王叔叔今年的草莓一共能卖多少钱?
19.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱?
【参考答案】
1.12180元
2.每
3.总价
4.数量 总价÷单价=数量
5.总价 数量
6.×
7.√
8.×
9.√
10.C
11.B
12.A
13.3402;20544;10695;6468;3120;1620
14. < > < = < >
20.(1)10486元
(2)够
21.12180元
22.(1)足球卖507元;钢笔卖1738元;篮球卖1558元;表卖1752元
(2)5555元
23.22500元
24.6574元
$$