4.4 解决问题(一)例4(分层作业)-(素养达标)四年级数学上册人教版

2023-09-05
| 4页
| 205人阅读
| 2人下载

内容正文:

2023秋人教版小学数学四年级上册分层作业 4.4 用乘法解决“ 单价×数量=总价”的问题 【基础演练】 知识点:理解掌握单价数量总价间关系。并能运用这些关系解决实际问题。 1.一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元? 特别提醒:明确“单价×数量=总价”“ 总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”这三个公式,在实际生活中要灵活运用。 【变式运用】 一、想一想,填一填。 2.( )件商品的价钱叫它的单价。 3.买了3件衣服花的钱可以看成( )。 4.已知总价和单价,可求出( ),它的数量关系式是( )。 5.10元钱买了5本练习本,分别可以看成( ) 和( ) 二、判断。(对的打“√”,错的打“×”) 6.已知一件衣服135元,王杰买了2件,应该付多钱?这是已知总价和数量,求单价。( ) 7.如果已知同一件商品的单价和总价,就一定能求出数量。( ) 8.总价一定比单价多。( ) 9.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。( ) 三、选择。 10.苹果每千克5元,李叔叔买了125千克,需要多少元?是求(    )。 A.单价 B.数量 C.总价 11.苹果每千克5元,李叔叔共用了240元,他买了多少千克的苹果?是求(    )。 A.单价 B.数量 C.总价 12.李叔叔买了223千克的苹果,共用了892元,每千克苹果多少元?是求(    )。 A.单价 B.数量 C.总价 13.竖式计算 162×21    64×321    713×15     308×21    130×24    135×12 14.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。 164×23( )146×32   320×35( )350×25 99×43( )116×38    820×11( )410×22 230×56( )23×561   19×123( )132×17 【达标检测】 15.解答下列问题。 饮水机 公文包 科技书 368元 98元 32元 (1)学校买107个公文包需要多少钱? (2)买5台饮水机和15本科技书,3000元够吗? 16.一个电影院一共有812个座位,这场电影这场的票都卖完了,一共收入多少钱? 17.下面是火车头文具、体育用品商店2008年上半年销售文具情况统计表。 文具种类 单价 13元 11元 38元 24元 卖出数量 39个 158个 41个 73个 (1)上半年每种物品各卖了多少钱? (2)上半年一共卖了多少钱? 18.王叔叔种的草莓今年丰收,一共收了1吨草莓,每2千克草莓装一盒,每盒草莓售价45元。王叔叔今年的草莓一共能卖多少钱? 19.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱? 【参考答案】 1.12180元 2.每 3.总价 4.数量 总价÷单价=数量 5.总价 数量 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10.C 11.B 12.A 13.3402;20544;10695;6468;3120;1620 14. < > < = < > 20.(1)10486元 (2)够 21.12180元 22.(1)足球卖507元;钢笔卖1738元;篮球卖1558元;表卖1752元 (2)5555元 23.22500元 24.6574元 $$

资源预览图

4.4 解决问题(一)例4(分层作业)-(素养达标)四年级数学上册人教版
1
4.4 解决问题(一)例4(分层作业)-(素养达标)四年级数学上册人教版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。