专题培优卷二 表内乘法(试题)-二年级上册数学北师大版

2023-09-04
| 4页
| 218人阅读
| 5人下载

内容正文:

专题培优卷二 表内乘法 一、认真思考,我会填。(每空1分,共30分) 1.把口诀补充完整。 三( )二十一 五( )四十 ( )六十三 九九( ) ( )八五十六 五九( ) 2.把下列加法算式改写成乘法算式。 3.因为4×8=32,那么4×7=( )-( ),4×9=( )+( )。 4.找规律,填一填。 (1)4,6,8,( ),( )。 (2)45,40,35,( ),( )。 5.在□里填上不同的数。 6.在〇里填上“>”“<”或“=”。 4×2〇6 3×9〇30 6×7○7×6 8×9〇70 5×7〇37 4×4○4+4 二、细心比较,我会选。 (10分) 1.在6×9=54中,积是( )。 A.6 B.9 C.54 2. 下列算式中不能用6的乘法口诀计算的是( )。 A.6+6+6+6 B.6+5 C.7×6 3.下列图形中能表示3×3的是( )。 4.下列算式中与9×7的结果不相等的是( )。 A.9×9-9×2 B.9×3+9×3 C.9×5+9×2 5.一套漫画书6本,每本7元。一套漫画书能换一本《西游记》,一本《西游记》( )元。 A.42 B.13 C.36 三、分别用两种方法在图上表示算式。 (10分) 四、按要求做题。 (21分) 1.圈一圈,填一填。(6分) (1) 晶晶圈了4列△,一共圈了( )个△,可列算式 ,用到的口诀是 。 (2)小雪圈了8列△,一共圈了( )个△,可列算式 ,用到的口诀是 。 2.看图填算式。(7分) 3. 画一画,填一填。(8分) 五、生活问题,我会解。 (29分) 1.摆4颗星星一共要用多少根小棒?(5分) (1)贝贝买了9块巧克力,一共花了多少钱?(5分) (2)凡凡买了2杯果汁和1份面条,一共花了多少钱?(6分) (3)妈妈带了20元,想买3份面条,够吗?(6分) (4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(7分) 参考答案 一、1.七 八 七 九 八 十 一 七 四 十 五 2. (1)3 3 (2)6 6 (3)9 8 3. 32 4 32 4 4. (1)10 12 (2)30 25 5.2 9 36 6. > < = > < > 二、1.C 2.B 3.A 4.B 5.A 四、1.(1)8 2×4=8 二四得八 (2)16 2×8=16 二八十六 2. 9+9+9=27 9×3=27 五、1.4×8=32(根) 2. (1)5×9=45(元) (2)2×4+6=14(元) (3)3×6=18(元) 18<20 够 (4)买2份面条和1杯果汁,一共花了多少钱? 2×6+4=16(元)(答案不唯一) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

专题培优卷二  表内乘法(试题)-二年级上册数学北师大版
1
专题培优卷二  表内乘法(试题)-二年级上册数学北师大版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。