内容正文:
期中冲刺培优卷1-5单元
一、认真思考,我会填。 (33分)
1.◆◆◆◆ ◆◆◆◆
加法算式是( ),表示( )个( )相加,和是( );乘法算式是( )。
2. 56加34,再减去28,得多少?算式是( )。
3. 把口诀补充完整。
( )得五 五( )二十五
四四( ) ( )三十二
四七( ) ( )四十五
4. 一张能换( )张 ,还可以换( )张
5.
小青蛙每次跳( )格,跳了( )次,共跳了( )格。
6. 小丽和4个好朋友一起浇树,每人浇3棵,他们一共能浇( )棵树。
7. 在上填上">”"<"或“="。
8. 帮小猴摘桃子。
二、连线。(8分)
1.小蝌蚪找妈妈。(4分)
2.下面的图案是从哪一张纸上剪下来的?(连一连)(4分)
三、仔细推敲,我会判。(5分)
1.3个6连加,列成算式是3+6。 ( )
2. 计算3×6和6×3运用的是同一句乘法口诀。( )
3. 1张100元可以换100张1元。 ( )
4.90连续减去2个35,列式为90-35。 ( )
5. 从左图中可以剪出。 ( )
四、看清题目,我会算。(21分)
1. 直接写出得数。(9分)
5×9= 4×3= 90-10-20=
4×7= 5元3角+4元2角= 10元-9元8角=
3×2= 69+21—40= 6元6角+3元4角=
2. 用竖式计算。(12分)
56+27-32= 99-23-17= 25+36+18=
34-25+16= 67-25+38= 52-28+17=
五、看图列出算式。(8分)
六、生活问题,我会解。(25分)
1. 红花有34朵,黄花有19朵,粉花比红花和黄花的总数少13朵,粉花有多少朵?(6分)
2.二年级有6个班,每个班需要3副羽毛球拍,老师准备了20副羽毛球拍够吗?(7分)
3. 购买体育用品。(12分)
(1)小丽买了1个 ,找回18元。她付了多少钱?(5分)
(2)小强买1副、1副和1个,一共要用多少元?他可以怎么付钱?(7分)
附加题。 (10分)
想一想,试一试。
〇×△=15 □×△=20
○=( ) △=( ) □=( )
参考答案
一、1.4+4+4=12 3 4 12 3×4=12或4×3=12 2.16 1 8
3. 56+34-28 4.一 五十六二十八 五 四八 五九 5.10 2
6.3 3 9 7. 12 8. > = > = > <
9.2 1 3 4 5 46 9 9
三、1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. √
四、1.45 12 60 28 9元5角 2角 6 50 10元
2. 51 59 79 25 80 41
五、1.8×4=32 4×8=32 四八三十二
2.7+7+7+7=28 4×7=28 四七二十八
六、1.34+19- 13=40(朵)
2.6×3=18(副) 18<20 够
3. (1)32+18=50(元) (2)24+16+32=72(元)
一张50元,两张10元和1张2元(答案不唯一)
附加题
3 5 4
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$