内容正文:
1.1小数乘整数(同步练习)
一、填空题
1.果园里有桃树40棵,苹果树比桃树的1.2倍多8棵,苹果树有( )棵。
2.王老师要去超市购买文具,一个文具盒9.98元,50元够买5个吗?( )(填“够”或“不够”)请说明理由( )。
3.650千克=( )吨 4米7厘米=( )厘米 3.6小时=( )分
二、判断题
4.5×0.8表示5个0.8的和是多少。( )
5.小数乘整数,所得的积一定是整数 ( )
6.5.47×6可以转化成547×6,积的大小不变。( )
三、选择题
7.一根绳子对折后再对折,每段长是6.5米,这根绳子长( )米。
A.13米 B.26米 C.52米
8.妈妈买回12个梨共重2.88kg,如果买回24个这样的梨,大约有( )kg。
A.8.64 B.5.76 C.4.88
9.梨每千克10.60元,苹果每千克8.80元,买5千克苹果需要( )元。
A.53 B.44 C.97
四、计算
10.我会口算.
0.8×4= 2.5×100= 0.06×7=
0.5×100= 1.3×5= 4.2×3=
五、看图列式
11.看图列算式并计算。
每个4.25元。
12.看图列算式并计算。
面包车从甲地到乙地行驶了8小时,求甲地和乙地的距离。
六、解答题
13.琳琳准备购买4千克苹果和2千克葡萄。
14.张叔叔开车到离公司172千米的甲地办事.按55千米/时的速度行驶了1.8小时,他停下来在途中休息.这时张叔叔距甲地有多少千米?
15.花坛中有8棵玫瑰花,月季花的数量是玫瑰花的1.1倍,月季花有多少棵?
16.一辆客车的票价有两种,3.5元一张的有60个座位,6元一张的有80个座位,如果某次客满,这辆客车这次的收入是多少元?
17.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
18.妈妈买了2把牙刷和6条毛巾,每把牙刷2.6元,每条毛巾4.2元,一共用了多少钱?
19.小丽家4月份电话费83.54元,上网费80.00元,合计多少元?上网费比电话费多多少元?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共2页
参考答案:
1.56
【分析】苹果树比桃树的1.2倍多8棵,所以苹果树的棵数是桃树的棵数乘1.2再加上8。
【详解】40×1.2+8
=48+8
=56(棵)
答:苹果树有56棵。
【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法,熟练掌握小数乘法的计算是解题的关键。
2. 够 50元大于5个文具盒的价钱
【分析】单价×数量=总价,用文具盒的单价9.98元乘5,求出5个文具盒多少钱,再判断50元够不够即可。
【详解】9.98×5=49.9(元)
49.9<50
所以,50元够买5个,因为50元大于5个文具盒的价钱。
【点睛】本题考查了经济问题,掌握数量、单价和总价之间的关系是解题的关键。
3. 0.65 407 216
【分析】第一小题,根据“1吨=1000千克”可知,650千克=0.65吨;
第二小题,根据“米=100厘米”可知,4米7厘米=407厘米;
第三小题,根据“1时=60分”可知,3.6×60=216,3.6小时=216分。
【详解】650千克=0.65吨
4米7厘米=407厘米
3.6小时=216分
【点睛】低级单位向高级单位转换,可以除以进率。高级单位向低级单位转换,可以乘进率。
4.√
【分析】求几个相同的加数的和的简便运算,叫做乘法。相同的加数叫一个因数,相同加数的个数叫做另一个因数,乘得的结果叫做积。
【详解】根据乘法的意义,求5个0.8的和是多少,可以用乘法5×0.8计算,所以题目说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查小数乘法的意义。
5.×
【详解】如1.5×2=3,积是整数,
1.2×3=3.6,积小数;
所以,小数乘整数的积一定是整数是错误的.
6.×
【详解】根据积的变化规律:在一个乘法算式里,一个因数扩大或缩小几倍,要使积不变,另一个因数就要缩小或扩大几倍,因此5.47×6不能转化成547×6。
7.B
【分析】把一根绳子对折后再对折,即这根绳子一共有4段,因此用每段的长度乘段数即可得解。
【详解】6.5×4=26(米)
即这根绳子长26米。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是小数与整数的乘法计算,先计算出绳子对折两次后的段数是解答此题的关键。
8.B
【分析】24是12的2倍,也就是24个梨的重量是12个梨的重量的2倍。
【详解】