内容正文:
可学科网
空组卷四
解决问题练习一
知识与技能
1.我会认真填。
1.一个数除以50,商是13,余数是13。这个数是(
2.320÷8×2=320×2÷(
3.一本书,丫丫每天看25页,12天可以看完。如果每天看30页,(
)天能看完:如果20天看完,
每天要看(
)页。
4.琳琳买3张游乐场联票共花了144元,照这样计算,买13张这样的联票共花(
)元钱。
5.直接写出得数。
72÷2=
76÷4=
3×28=
15×5=
3600÷90=
3×24=
6.脱式计算
154÷22×29
36×8÷16
450÷50×6
(128+382)÷17
721-23×18
936÷18×21
420÷28+456
561-5460÷84
196÷(63-35)
7.简便计算。
200÷8×5
120×7÷24
390÷13÷3
8.某公司打字员小张12分钟打了840个字,用这样速度他工作1小时能打多少个字?
9.手工课外小组的学生参加手工劳动,5名学生剪了45朵小红花。照这样计算,16名学生一共可以剪多少
朵小红花?
10.某旅行社组团旅游,用2辆载客44名的大客车正好载满这个旅游团,后来因走崎岖山路,改为载客4
名的越野车。需要多少辆越野车?(先分步列式计算,再列综合算式计算)
11.学校把12盒这样钢笔平均分给4个班,每班分得几支钢笔?
钢笔
10支装
第1页/共2页
命学科网
。组卷网
12.冬冬有29张上海世博会纪念邮票,乐乐有35张上海世博会纪念邮票,要使两个人的邮票同样多,乐乐
要给冬冬多少张邮票?
13.明明和亮亮去公园玩,他们都想玩过山车,明明有28元,亮亮有52元,管理员说“你们俩钱凑在一
起正好都可以玩一次。”回家后明明应该还给亮亮多少元?
思考与探索
14.参观花展的有多少人?
门票:5元/人
参观花展:3元/人
我们共有28人。
我们在植物园一共花
了188元.
第2页/共2页命学科网
型组卷网
解决问题练习一
知识与技能
1.我会认真填。
1.一个数除以50.商是13.余数是13。这个数是(
【答案】663
【解析】
【分析】除数、商、余数已知,先求出50与13的积.再加13即可求出这个数。
【详解】13×50+13
=650+13
=663
这个数是663。
【点睛】根据被除数=除数×商十余数来求这个数。
2.320÷8×2=320×2÷(
【答案】8
【解析】
【分析】计算320+8×2时.先算除法,再算乘法,据此求出算式320+8×2的得数。再根据除数=被除
数÷商,用320×2的积除以这个得数.求出括号里的数。
【详解】320+8×2
=40×2
=80
320×2÷80
=640÷80
=8
则320÷8×2=320×2÷8。
【点睛】本题考查整数四则混合运用和除法各部分之间的关系,先明确运算顺序,再进行计算。
3.一本书.丫丫每天看25页.12天可以看完。如果每天看30页,(
)天能看完:如果20天看
完.每天要看(
)页。
【答案】
①.10
②.15
【解析】
【分析】每天看25页时,12天可以看完.这本书有(25×12)页。用这本书的总页数除以每天看书页数,
第1页/共7页
可学科网
。组卷网
求出看书天数。用这本书的总页数除以看书天数,求出每天看书页数。
【详解】25×12=300(页)
300÷30=10(天)
300÷20=15(页)
如果每天看30页.10天能看完:如果20天看完.每天要看15页。
【点睛】本题考查工程问题和归总问题,先求总量,再用除法结束。
4.琳琳买3张游乐场联票共花了144元,照这样计算.买13张这样的联票共花(
)元钱。
【答案】624
【解析】
【分析】根据题意我们知道了买三张游乐场联票共花了144元,我们可以先用144除3算出单张游乐场
联票的价格,再用单张票的价格乘上数量即可得出本题答案。
【详解】144÷3=48(元)
48×13=624(元)
所以买13张这样联票共花624元。
【点睛】本题主要考查除数是一位数的除法以及两位数乘两位数乘法的计算和应用。
5.直接写出得数。
72÷2=
76÷4=
3×28=
15×5=
3600÷90=
3×24=
【答案】36:19:84:
75:40:72
【解析】
【详解】略
6.脱式计算。
154÷22×29
36×8÷16
450÷50×6
(128+382)÷17
721-23×18
936÷18×21
420÷28+456
561-5460÷84
196÷(63-35)
【答案】203:18:54:
30:307:1092:
471:496:7
【解析】
【分析】第一、二、三、六个算式按从左向右的顺序进行计算:
第2页/共7页
可学科网
空组省四
第四个算式先算小括号里的加法,再算除法:
第五个算式