内容正文:
6.2参观花圃
一.选择题(共3小题)
1.1袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨。
A.2 B.20 C.200
2.幼儿园的李阿姨要买100个同样的玩具,她带5000元,可以买( )
A.58元的小汽车 B.51元的洋娃娃
C.49元的坦克 D.100元的变形金刚
3.如图,租( )便宜。
A.中巴车 B.大客车
C.中巴车和大客车一样
二.填空题(共3小题)
4.6400÷80的商的末尾有 个0。
5.4592是 的56倍;从1260里面连续减去 个28,结果是0。
6.计算563÷39时,可以把除数看作 来试商,商是 位数.
三.计算题(共1小题)
7.列竖式计算。
126×34=
203×15=
370×23=
532÷28=
218÷30=
430÷20=
四.应用题(共3小题)
8.新华文体用品店运进5200个羽毛球,每25个装一袋,每4袋装一箱,需要多少个箱子?
9.李老师带了2000元现金去体育用品商店,准备购买24个篮球,发现现金不够,还差40元,每个篮球多少元?
10.电池厂20名工人生产了12000节电池,每节电池售价2元。如果每24节电池装一盒,每5盒装一箱,那么一共可以装多少箱?
6.2参观花圃
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
1.【答案】B
【分析】1吨=1000千克,求多少袋水泥重1吨,就相当于求1000里面有几个50,用除法计算。
【解答】解:1吨=1000千克
1000÷50=20(袋)
答:20袋水泥重1吨。
故选:B。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。注意单位的转化。
2.【答案】C
【分析】假设5000元正好买100个同样的玩具,然后根据“总价÷数量=单价”求出单价的最大值,只要玩具的单价小于或等于这个最大值即可。
【解答】解:5000÷100=50(元)
选项中只有49元小于50元,所以可以买49元的坦克。
故选:C。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价,单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
3.【答案】B
【分析】根据“等分”除法的意义,用除法分别求出中巴车、大客车平均每人的车费各是多少,然后进行比较即可。
【解答】解:960÷30=32(元)
1500÷50=30(元)
30<32
答:租大客车便宜。
故选:B。
【点评】此题考查的目的是理解“等分”除法的意义,掌握两位数除多位数的除法法则及应用。
二.填空题(共3小题)
4.【答案】1。
【分析】先求出6400÷80的商是多少,再判断商的末尾0的个数即可。
【解答】解:6400÷80=80
所以6400÷80的商的末尾有1个0。
故答案为:1。
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
5.【答案】见试题解答内容
【分析】4592是一个数的56倍,求这个数,用4592除以56进行计算;
求从1260里面连续减去几个28,结果是0,就是求1260里面有几个28,用除法计算。
【解答】解:4592÷56=82
1260÷28=45
答:4592是82的56倍;从1260里面连续减去45个28,结果是0。
故答案为:82,45。
【点评】本题主要考查了两位数除多位数除法的运算,求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
6.【答案】40,两.
【分析】当除数的个位数字比较大时,常运用五入法把除数看作稍大的整十数来试商,在这道除法算式中,被除数是三位数,除数是两位数,且被除数的前两位比除数大,所以商是两位数.
【解答】解:计算563÷39时,可以把除数看作40来试商,商是两位数.
故答案为:40,两.
【点评】本题主要考查了学生对除数是两位数试商方法的掌握情况.
三.计算题(共1小题)
7.【答案】4284;3045;8510;19;7……8;21……10。
【分析】根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可。
【解答】解:126×34=4284
203×15=3045
370×23=8510
532÷28=19
218÷30=7……8
430÷20=21……10
【点评】此题考查了整数乘除法的竖式计算方法及计算能力。
四.应用题(共3小题)
8.【答案】52箱。
【分析】根据题意,5200个羽毛球,每25个装一袋,每4袋装一箱,那么一共可以装5200÷(25×4)箱,解决问题。
【解答】解:5200÷(25×4)
=5200÷100
=52(箱)
答:一共需要装52箱。
【点评】先求出一箱可以装羽毛球的个数,进一步解决问题。
9.【答案】85元。
【分析】用李老师带的钱数加上还差的钱数,就是买篮球一共需要的钱数,再根据总价÷数量=单价,代入数值即可