第五单元 简易方程(同步练习)-五年级上册数学人教版

2023-09-01
| 4页
| 163人阅读
| 1人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

人教版数学五年级上册第五单元 简易方程 单元练习 一、填空题 1.如果2x+1=3,那么4x+1=   。 2.学校买来6个足球,每个a元;又买来b个篮球,每个58元。58﹣a表示   ,6a+58b表示   。 3.昨天卖出48个足球,今天比昨天多卖出m个,今天卖出足球   个,当m=10时,今天卖出   个。 4.果品店原有苹果160千克,又运来10箱,每箱n千克,这时店里共有苹果   千克。如果n=15,那么店里共有苹果   千克。 5.甲、乙两车同时同地沿笔直的公路向相反的方向开出。甲车每小时行22. 5千米,乙车每小时行25.5千米。t小时后,甲车比乙车少行   千米,这时两车相距   千米。 二、单选题 6.甲数是a,比乙数的5倍少b,乙数是(  )。 A.a÷5-b B.(a-b)÷5 C.(a+b)÷5 D.5a-b 7.甲桶中有m kg油,乙桶中有n kg油,如果从甲桶倒出6 kg油到乙桶,甲、乙两桶油的质量相等。下列选项中,正确的是(  )。 A.m+6=n-6 B.m-6=n C.n-6=m D.m-6=n+6 8.学校图书角有250本故事书,比连环画的2倍少16本。学校图书角有多少本连环画?解:设学校图书角有x本连环画。下列方程正确的是(  ) A.2x+16=250 B.250﹣2x=16 C.2x=250﹣16 D.2x﹣16=250 9.甲、乙两辆汽车同时从相距630 km的两地相向开出,经过4.2小时相遇。乙车每小时行驶70 km,甲车每小时行驶多少千米?下面列式错误的是(  )。 A.630÷4. 2-70 B.4. 2x+70×4. 2=630(设甲车每小时行驶x km) C.(630-70)÷4. 2 D.4. 2(x+70)=630(设甲车每小时行驶x km) 10.苹果和梨的单价分别是每千克7.2元和每千克5元,妈妈买了xkg的苹果和ykg的梨。请问7.2x-5y表示(  )。 A.买苹果和梨共付多少元 B.苹果比梨重多少千克 C.买的梨比苹果少付多少元 D.每千克苹果比每千克梨贵多少元 三、判断题 11.a²和2a表示的意义相同。(  ) 12.x个4.5相加,和是4.5x。( ) 13.小明今年a岁,哥哥比他大b岁,c年后,哥哥比他大(b+c)岁。( ) 14.等式两边乘同一个数,或除以同一个数,左右两边仍然相等。(  ) 15.有两袋大米,如果从甲袋中倒出b千克给乙袋,那么两袋就一样重了。原来甲袋比乙袋多b千克。(  ) 四、计算题 16.解方程 (1)x÷9=0.6 (2)27+4x=63 (3)3(x-8)=42 五、解决问题 17.饲养场有黑兔56只,比白兔只数的2倍少4只,白兔有多少只?(用方程解答) 18.一辆客车和一辆货车同时从黔江开往重庆,3小时后,客车离重庆还有65千米,货车离重庆还有95千米。已知客车每时行75千米,货车每时行多少千米?(列方程解答) 19.中秋节是我国的传统节日,吃月饼,盼团圆。幸福超市为了迎接中秋,购进水果馅月饼和蛋黄馅月饼共200个,合计用去1364元。已知水果馅月饼有120个,每个5.5元,蛋黄馅月饼每个多少钱?(用方程解) 答案解析部分 1.【答案】5 2.【答案】一个篮球比一个足球贵多少钱;买6个足球和b个篮球一个需要的钱数 3.【答案】48+m;58 4.【答案】(160+10n);310 5.【答案】3t;48t 6.【答案】C 7.【答案】D 8.【答案】D 9.【答案】C 10.【答案】C 11.【答案】错误 12.【答案】正确 13.【答案】错误 14.【答案】错误 15.【答案】错误 16.【答案】(1)解:x÷9=0.6 x÷9×9=0.6×9 x=5.4 (2)解: 27+4x=63 27+4x-27=63-27 4x=36 x=9 (3)解:3(x-8)=42 3(x-8)÷3=42÷3 x-8=14 x=22 17.【答案】解:设白兔有x只。 2x-4=56 2x=56+4 2x=60 x=60÷2 x=30 答:白兔有30只。 18.【答案】解:设货车每时行x千米。 3x+95=75×3+65 3x=195 x=195÷3

资源预览图

第五单元 简易方程(同步练习)-五年级上册数学人教版
1
第五单元 简易方程(同步练习)-五年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。