4.解决问题的策略(同步练习)-六年级上册数学苏教版

2023-08-31
| 4页
| 66人阅读
| 1人下载

内容正文:

4.解决问题的策略基础练习-苏教版数学六年级上册 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.“鸡兔同笼”问题是我国古代的数学名题之一。书中题目是这样的:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?它出自唐代的(    )。 A.《九章算术》 B.《孙子算经》 C.《周髀算经》 2.某大学今年参加“青年志愿者”的人数比去年多68人,今年的人数比去年的3倍少4人,今年有(    )人参加。 A.36 B.104 C.108 3.一个班有女生24人,比男生的少4人,求有多少男生?如果设男生有x人,正确的方程是(    )。 A.24-x=24 B.x+4=24 C.x-4=24 4.王刚买了2支钢笔和9支圆珠笔,圆珠笔的单价是钢笔的,这些钱要是全买成钢笔可买(    )支。 A.3 B.4 C.5 5.6个苹果换2个香蕉,9个香蕉换3个橙子。6个橙子换(    )个苹果。 A.18 B.30 C.54 6.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。男生有(    )人。 A.8    B.6   C.4 二、填空题 7.用2个大盒子和3个小盒子共装120个玩具。每个大盒子比小盒子多装10个。每个大盒子装( )个玩具,每个小盒子装( )个玩具。 8.两位老师带领航模组的8名同学到科技馆参观,购票共用去120元,成人票价是学生票价的2倍。学生票价是( )元,成人票价是( )元。 9.如图,体育用品商店的球架分成3层,每一层摆放的球的总价相等。 (1)1个篮球的价钱=( )个排球的价钱。 (2)1个足球的价钱=( )个排球的价钱。 10.估一估. ( )个 11.▲+▲+▲+□+□=18,□+□+▲+▲+▲+▲+▲+▲=30,▲=( ).□=( ). 12.小红的爸爸今年比小红大25岁,5年后,小红的年龄是爸爸的,小红今年( )岁。 三、解答题 13.六(2)班的王老师和张老师带40名学生去大洋湾生态公园野营,一共租了10顶帐篷,大帐篷限住5人,小帐篷限住3人,正好全部住满。大帐篷和小帐篷各租了多少顶? 14.前进小学四、五年级学生共为地震灾区捐款1008元,其中五年级学生捐款数是四年级的1.8倍,四、五年级学生各捐款多少元?(列方程解决) 15.甲、乙两村合挖一条1260米长的水渠,甲村比乙村每天可以多挖6米,于是乙村先开挖5天,然后甲村再动工与乙村一起挖,从开始到完工共用了45天。甲、乙两村每天各挖多少米? 16.妈妈买回来4千克苹果和3千克梨,每千克苹果比每千克梨贵1元,一共用去25元,苹果和梨的单价分别是多少元? 17.小丽家购进2大袋和5小袋大米,共重45千克,每大袋大米比每小袋重5千克.购进的每小袋大米重多少千克? 参考答案: 1.B 2.B 3.C 4.C 5.C 6.B 7. 30 20 8. 10 20 9.(1)3 (2)2 10.45 11. 4 3 12.5 13.大帐篷租了6顶,小帐篷租了4顶 14.四年级360元;五年级648元 15.甲村18米;乙村12米 16.苹果4元;梨3元 17.5千克 $$

资源预览图

4.解决问题的策略(同步练习)-六年级上册数学苏教版
1
4.解决问题的策略(同步练习)-六年级上册数学苏教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。