内容正文:
培忧名®
三、脑瓜转一转,精挑又细选。(10分)
二年级数学上册·B版
※
周练+单元+月碎+专项+期中+期末
1.商是9的算式是(
第七周自我诊断练习
①3×3
②15-6
327+3
2一箱苹果(如右图),按每(
)个装一盒,不能正
(诊断范围:用7.8.9的乘法口诀求商除法竖式)
时间:60分钟满分:100分+10分
好装完。
24个
题号
三
四
五
六
思雄与拓展总分
①6
28
③9
得分
3.给二(1》班的38名可学分宿会,如采每4人住一间,共需要(
一、计算并写出口块。(12分)
间宿含
6×8=
4×7=
9×5=
①8
29
③10
48÷6=
28÷7=
45÷9=
4.王阿锁在莱市场买了32元的棒骨,付钱时给了收银览7张
48÷8=
28÷4=
45÷5=
),找阳3元
口诀:
口读:
口决:
二、脑筋转一转,准确来填空。(15分】
①
②
1.56里面有(
)个8,5个(
)是45
5.超市正在进行促销活动,玛妈拿丁9套鸡蛋,现在每金蛋相当于
2.(广平县)一个数连续减去6个8后,还制下2.这个数是(
》元
3.驰42支铅笔平均分给6名同学,每名问学分得(
)支,列式计
算为(
),读作(
)。
原来用72元可
现在买8盒赠
以买书盒鸡蛋。
1盒唬!
4.一个星期有7天,2个星期有(
)天,某个月有28天,这个月有
)个星期。
①7
②8
39
5.在
里填上合适的数
四、连一连。「7分)
7x
=42
×6=24
54÷☐=9
90÷52
28-4
63+
54+9
64-R18+2
21+3
8×
=24
35÷=5
×7=28
6.张丽有17元线,妈妈又给了地19元,用这些线买4元一本的笔记
图
本,能买()本
代名台
五、动动小脑瓜,计算顶题呱。(30分)】
2.每包饼干6元钱。形形用50元买9包饼干,钱够吗?(5分)】
1.直换写出得数。(6分】
3×2=
8÷4=
24÷8=
30÷6=
5×7=
9÷3=
6×9=
32÷4=
16÷2=
7×7=
8X8=
72÷9=
2.在○里填上“+"“-“×”或“+”。(9分)
?元
7元
28元
8○2=4
12○3=9
5○10=15
(1)猜价用32元买了8支,每支多少钱?(5分)
14○7=2
25○5=5
4○3=12
3○6=18
36○9=4
16○2=8
3.(邯斯市)
里最大能填儿?(6分)
(2)自己提问题,并解答:(3分)
9×y<37
4×
<25
×6<32
8×○<4
7×/
<20
×7<35
4,列整式计算。(9分】
4.(石家庄市)轩杆的妈妈买来一聚芊果。如果每盘装4个,可以装
36±4=
21+7=
40÷8=
9盘。知果每盘装6个,可以装几会?(6分)
六、认真审好题,解答设问题。(26分)
思维与拓展(10分)
1.实验小学组织二年领学生进行消防演习,每8名同学共用一个克
小红家住在6楼,地从一楼走模梯到6糗一共需要45秒,照这样计
火黑,二(1)班共有48名同学,需要准备多少个灭犬温?(5分)
算,小红每爬一基楼常要多长时间?
格名在。(3)术例:买6期帽子者复多少钱
42【解帮】买了32元的缘什,找同3无,晚国
4.《3=3=35.35
〔人》,求平均年人分晃多少块,用障法什算,列
68=48(元)或86=4移(元}
一共付了3江+3=35(元)。片了7案同样的
在.45【解桥1求小叫约只数是母鸡的儿倍,用
式为2404
4.6x号=54(页)成9×6=54(红
人民币.样张的育值是3部+7=5(元
小鸡的只数降以母病的只数。求院子里有多
8,65【解折】由样甘2次,年次5较“可知,
72-5纠■18(页)
5.g【解析引税在买6金赠1盒.厚么妈料拿9
少只鸭,先求出鸭的总只数,围24+6=期
奶奶每天要龙2x36(轻)药。这盒转一共
(制析】已知放事书的总瓦数是卫风,求量司
盒薄五实东几用支付盒的钱,血就是72元
《只).降以6即可
有0稳,每天吃6粮,求邻吃多少天,就是求
一大要看多少面才衡起这本货事书看毫,霄资
这时平均每盒客选的桥钱是2+9=(元
三、1,√【解板用列的口诀都是“因七二十八”
30里直有多少个6,用除法计算,30+6=s
先求出育6天一其看了多少英。已打偏6天
压.多D9aP
2,×【解析引课6的9倍是多少,应该是求9个
天》
平均每天看9属,求像6天一共看了多少项
6是多少
二、1,×【解析引求一一个数的几婚是多少,用录法计
低是求6个9的和是老少,用乘法计算,再用
3,W4.
总真数减去信6天看的风数,就是最丽一天要
5.【解析16等-8表示6个8成去1个8
2:×、【解析引被深数和隐数相等时.商是1.智:
看的远数
还利5个8,甲5×8成8×5
5+341
5.3+4+1