内容正文:
第3课时 整数部分不够商1的除法
第三单元 小数除法
人教版·数学·五年级·上册
3
3
2
9.8 4
9
8
6
2
.
8
4
2 4
0
4 2
25
1
6
2 5
1 7
1 5 0
2 0
.
0
0
8
2 0 0
0
9.8 4÷3
42÷25
=3.28
=1.68
算一算
复习导入
除数是整数的小数除法的计算方法。
说一说
1
按照整数除法的法则进行计算。
2
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
3
王鹏计划每周跑5.6km,他平均每天应跑多少千米?
把5.6km平均分成7份,用除法计算。
速度=路程÷时间
一周7天
5.6÷7
列式:
探究新知
王鹏计划每周跑5.6km,他平均每天应跑多少千米?
5.6÷7
7
0
5 6
5. 6
……56个十分之一
.
8
0
= 0.8(km)
8个十分之一
整数部分不够商1时,应在个位上商0占位。
整数部分比7小,该怎么办呢?
注 意
0不能丢
探究计算方法
怎样验算呢?自己试一试!
5.6÷7
= 0.8(km)
0. 8
7
×
5 6
验算:
7
0
.
8
0
5. 6
5 6
验算
.
结果与被除数相同
王鹏计划每周跑5.6km,他平均每天应跑多少千米?
被除数整数部分不够除时,要怎样算?小数除法如何验算?
如果被除数的整数部分不够除,商要用0占位,点上小数点后继续除。
小数除法的验算方法与整数除法相同。在结果没有余数的情况下:
想一想
商×除数=被除数。
规范解答
5.6÷7= 0.8(km)
答:平均每天要跑0.8km。
3
王鹏计划每周跑5.6km,他平均每天应跑多少千米?
计算下面各题。
选自教材第25页做一做(2)
0.5 4
9
0
8
7.8 3
7 2
6 3
6 3
0
(2)7.83÷9=
0.54÷6=
6.3÷14=
0.87
0.09
0.45
.
7
14
0
4
6.3
5 6
7
7 0
0
0
.
0
5
6
0
0
5 4
0
.
9
不够商时,用0占位。
课堂练习
选自教材第25页做一做(3)
(3)12÷16=
1.26÷28=
0.416÷32=
0.75
0.045
0.013
28
0
0
1.2 6
1 1 2
1 4
1 4 0
0
.
0
4
5
32
0
0
0.4 1 6
3 2
9 6
9 6
0
.
1
3
0
1 2
16
0
.
7
.
0
0
5
1 1 2
8
8 0
0
0
不够商时,用0占位。
计算下面各题。
什么情况下得到的商比1小?
下面哪些题的商小于1?在括号里画“√”。
4.04÷5 56.5÷48 35÷26 0.74÷17
( ) ( ) ( ) ( )
当被除数的整数部分比除数小的时候,商比1小。
想一想
1.
变式训练
判断正误并改正。
( )
改正:
×
1.5 2
19
0.
1 5 2
8
0
1.52÷19=
1.5 2
19
0
1 5 2
.
0
0
8
0.8
0.08
2.
变式训练
计算下面各题并用乘法验算。
15.6÷16
=0.975
1 5.6
16
0
1 4 4
1 2
.
0
9
1 1 2
0
0
7
8
8 0
0
0
5
验算:
0.9 7 5
× 1 6
5 8 5 0
9 7 5
1 5 6 0 0
.
3.
变式训练
0.416÷32
=0.013
0.4 1 6
32
0
3 2
9 6
.
0
9 6
1
0
3
验算:
0.0 1 3
× 3 2
2 6
3 9
4 1 6
0.
变式训练
庞华的家与学校之间的距离为2.25km,她每天步行去上学需要15分钟。她平均每分钟走多少千米?
路程÷时间=速度
0.15(千米)
2.25÷15=
答:她平均每分钟走0.15千米。
.
15
0
1 5
1
5
7
2.25
75
5
0
4.
变式训练
妈妈买了5斤橘子,一共花了4.5元,橘子多少钱一斤?
4.5÷5=0.9(元)
总价
数量
÷ =单价
答:橘子0.9元一斤。
5.
变式训练
一只大象体重是一头黄牛的15倍。这只大象比这头黄牛重多少吨?
黄牛的体重:
5.1÷15=
0.34(吨)
大象比黄牛重多少:
5.1-0.34=
4.76(吨)
答:这头大象比这头黄牛重4.76吨。
体重5.1吨
6.
变式训练
甲乙两个工程队合挖一条4.8千米的水渠,已知甲队比乙队多挖0.6千米。