内容正文:
第四单元 第1课时 解决问题的策略(1) 分层作业
【夯实基础】
1.8块高钙饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量,小欣早晨吃了12块高钙饼干,喝了1杯牛奶,合计含钙600毫克。一杯牛奶的钙含量是( )毫克。
A.240 B.20 C.360 D.30
2.根据如图,=( )克。
A.50 B.48 C.64
3.如果用替换的策略解决下面的问题,可以选择哪个条件?
用30元买了2支钢笔和4支圆珠笔,( ),圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?
A.一支圆珠笔比一支钢笔便宜3元 B.买钢笔用去14元 C.买圆珠笔用去16元
4.2个大筐和3个小筐一共装了108千克西瓜,每个小筐装西瓜的千克数是每个大筐的,每个小筐装( )千克西瓜,每个大筐装( )千克西瓜。
5.冬冬一家3口去绿地公园游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共付了75元。每张成人票的价格是每张儿童票价格的2倍。一张成人票( )元,一张儿童票( )元。
6.学校为会议室购买2张桌子和8把椅子一共用去960元,椅子的单价是桌子的,一张桌子( )元。
【进阶提升】
7. 判断。
圆珠笔的单价是钢笔的,那么买8支钢笔的钱可以买2支圆珠笔。( )
1只排球重量相当于90只乒乓球重量,3只排球重量相当于270只乒乓球重量。( )
鸡和狗共8个头,22只脚,则鸡和狗的只数一样多。( )
8. 有2个大筐和4个小筐,一共装了90千克梨,每个大筐装梨的千克数是每个小筐的3倍,每个小筐装多少千克梨?大筐呢?
9.李阿姨买了9张成人票和6张儿童票,一共用去990元。已知儿童票价是成人票价的。李叔叔买成人票和儿童票单价各是多少元?
【拓展应用】
9. (2021.江苏盐城.单元检测)小兰妈妈进了一批保温杯,小兰帮妈妈装保温杯,在4个同样的大盒和7个同样的小盒里装满保温杯,正好是76个。如果一个大盒装的保温杯用小盒来装,正好可以装满3个小盒。每个小盒装多少个保温杯?
11.(2022秋.江苏常州.竞赛)一只蜘蛛有8只脚,一只蜻蜓有6只脚、两对翅膀,一只螳螂有6只脚、一对翅膀。现有蜘蛛、蜻蜓、螳螂共37只,合计有脚250只、翅膀42对。求蜘蛛、蜻蜓、螳螂各有多少只?
【自我评价】
【教师评价】
试卷第1页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.A
2.C
3.A
4. 12 36
5. 30 15
6.288
7.× √ ×
8.小筐:9千克;大筐27千克
【分析】设每个小筐装x千克的梨,则每个大筐装梨3x千克,2个大筐装梨2×3x千克;4个小筐装梨4x千克;一共装了90千克梨,即4个小筐装梨的重量+2个大筐装梨的重量=90千克,列方程:4x+2×3x=90,解方程,即可解答。
【详解】解:设每个小筐装梨x千克,则每个大筐装梨3x千克。
4x+2×3x=90
4x+6x=90
10x=90
x=90÷10
x=9
大筐:3×9=27(千克)
答:每个小筐装9千克梨,大筐装27千克梨。
9.成人票:90元;儿童票:30元
【分析】根据题意,已知儿童票价是成人票价的,则成人票是儿童票的3倍,设李叔叔买儿童票单价是x元,则李叔叔买成人票单价是3x元;9张成人票价钱是(9×3x)元,6张儿童票价钱是6x元,一共用去990元,即9张成人票的价钱+6张儿童票的价钱=990,列方程:9×3x+6x=990,解方程,即可解答。
【详解】解:设李叔叔买儿童票单价是x元,则李叔叔买成人票单价是3x元。
9×3x+6x=990
27x+6x=990
33x=990
x=990÷33
x=30
成人票:30×3=90(元)
答:李叔叔买成人票单价是90元,儿童票单价30元。
10.4个
【分析】由于一个大盒装的保温杯相当于3个小盒,可以设每个小盒装x个保温杯,则每个大盒装3x个保温杯,用4×每个大盒装的保温杯数量+7×每个小盒装保温杯的数量=76,由此即可列方程,再根据等式的性质解方程即可。
【详解】解:设设每个小盒装x个保温杯,则每个大盒装3x个保温杯。
7x+4×3x=76
7x+12x=76
19x=76
x=76÷19
x=4
答:每个小盒装4个保温杯。
11.蜘蛛有14只;蜻蜓有19只;螳螂有4只
【分析】假设全是8只脚的昆虫,那么37只昆虫共有37×8=296只脚,比实际多296-250=46只多出的脚是将每只蜻蜓或螳螂的脚数多算了8-6=2只,所以蜻蜓和螳螂共有:46÷(8-6)=23只;蜘蛛有37-23=14只;假设23只蜻蜓和螳螂全是1对翅膀,应该共有23对,比实际少42-23=19对,少的对数是将每只蜻蜓的对数少算了2-1=1对,所以