四、三位数乘两位数【黄冈小状元·解决问题天天练】2023-2024小学四年级上册数学状元小练(人教版)

2023-08-28
| 2份
| 14页
| 333人阅读
| 3人下载
北京龙腾八方文化有限责任公司
进店逛逛

内容正文:

四、三位数乘两位数口 四、三位数乘两位数 三位数乘闲位数笔算 1.某小区居民积极参与垃圾分类的活动,每天的厨余垃圾减少了55 千克,照这样计算,一年可减少多少千克厨余垃圾?(一年按365天 计算) 2.学校本学期开设了轮滑课程,万老师带了5000元,为学校选购28 双同款的轮滑鞋。商场有以下几款轮滑鞋,万老师有( )种购买 方案。(填序号) 180元/双 175元/双 168元/双 198元/双 A.1 B.2 C.3 D.4 3.欣欣农家苹果园种有237棵苹果树,1棵苹果树一年需要施肥35千克, 1棵苹果树一年能产苹果75千克。 (1)这个苹果园一年需要施肥多少千克? (2)这个苹果园一年能产苹果多少千克? 15■ 黄网小状入 解决问题天天练 四年级上(R) 因数中间、末尾有0的乘法 1.洛阳素有“牡丹花城”的美誉,洛阳某公园有一个面积为108平方米 的花坛,如果每平方米种牡丹12棵,这个花坛能种多少棵牡丹? 2.学校食堂每天要用750千克大米,仓库里存了16吨大米,够食堂用 一个月吗?(一个月按22天计算) 3.王叔叔从山东运回120箱苹果和104箱梨,每箱苹果重34千克,每 箱梨重40千克,王叔叔运回的苹果多还是梨多?多多少千克? 4.螃蟹肉质鲜美、营养丰富,是很多人喜爱的一道食材。为了便于运 输与加工,水产商用绳子将螃蟹捆扎起来,如果捆扎一只螃蟹要用 68厘米长的绳子,捆扎108只这样的螃蟹,准备70米长的绳子 够吗? 螃蟹 16 四、三位数乘两位数厂 三位数乘两位数易错练习 认真分析题中数量间的关系,再根据问题找出相关联的信息,分析 0 是求几个几的和。 1.一套校服328元,四(1)班买了45套校服。 请结合以上信息说说下面的算式中每一步的意思,并完成填空。 328 先算( )个328的和 ×45 再算( )个328的和。 1640→表示买( )套,花了1640元。 1312 →表示买( )套,花了( )元。 14760→表示买( )套,花了14760元。 2.选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)一个修路队每天修路205米,已经修了18天,还剩下45米。这 条路全长( )米。 A.4500 B.3735 C.1015 D.765 (2)一辆自行车的价格是388元,一辆电动车的价格是这辆自行车 的4倍。电动车的价格比自行车的价格贵多少元?列式错误的是 ()。 A.388×4-388B.388×(4-1)C.388×(4+1)D.4×388-388 (3)某商场“双十一”做活动,原价375元一双的运动鞋,现在只要 225元一双,广场舞团现在一次性购买24双,能节省( )元。 A.9000 B.5400 C.3600 D.2400 (4)某农场有一块长方形土地,长250米,宽200米,其中3公顷种了 玉米,剩下的种南瓜,种南瓜的面积是( )公顷。 A.5 B.4 C.3 D.2 17■ 黄网小状突 解决问题天天练 四年级上(R) 3.“草船借箭”是中国古典名著《三国演义》中的一个故事。假设诸葛 亮一共调用了25条船出战,每条船上都布置了125个草垛(duò), 等到船返回时,平均每个草垛上有32支箭,那么诸葛亮一共“借”到 了多少支箭? 4.1公顷森林一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨的水。 某市森林公园有156公顷森林,一天大约可从地下吸出多少吨水? 5.超市运回125箱牛奶,每箱装24盒,每盒牛奶250克。这批牛奶约 有多少千克? 6.学校买回一些练习本,分发给36个班,每班160本,还剩下324本。 学校一共买回多少本练习本? 淘淘的解法对吗?请先画线段图分析, 我的解法是: 160×36-324 再解答。 =5760-324 =5436(本) 淘淘 18 四、三位数乘两位数口 积的变T北规律 1.生态公园的形状是一个长方形,现将它进行扩建,准备将长扩大到 原来的3倍,宽不变。扩建后生态公园的面积是多少? 想:根据积的变化规律, 长方形的宽不变,长扩大 ®0 到原来的3倍,面积就扩 4公顷 大到原来的( )倍。 2.两个数相乘的积是360,如果一个因数乘5,另一个因数乘4,那么现 在的积是多少? 3.如图,这块菜地的长不变,宽增加到24米,扩大后的菜地的面积是 多少?(用两种方法解答) 60平方米 宽6米 4.一个长方形的面积是400平方厘米,如果长缩小到原来的一半,宽 扩大到原来的2倍,这个长方形就变成了一个正方形。这个正方形 的面积是多少?它的边长是多少? 19■ 黄网小状 解决问题天天练 四年级上(R) 单价、数量、冠价 1.长江小学今年新购买了42台电脑,每台电脑的售价是2200元。购 买这批电脑一共花了多少钱? 想:2200元是电脑的( ),42台 是电脑的( ),要求电脑的 ( )

资源预览图

四、三位数乘两位数【黄冈小状元·解决问题天天练】2023-2024小学四年级上册数学状元小练(人教版)
1
四、三位数乘两位数【黄冈小状元·解决问题天天练】2023-2024小学四年级上册数学状元小练(人教版)
2
四、三位数乘两位数【黄冈小状元·解决问题天天练】2023-2024小学四年级上册数学状元小练(人教版)
3
四、三位数乘两位数【黄冈小状元·解决问题天天练】2023-2024小学四年级上册数学状元小练(人教版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。