内容正文:
总 复 习
总 复 习
数与代数 (1)
同学们, 八个单元的知识已经全部学完了, 让我们一起走进总复习, 共同回
顾、 整理这一学期所学的所有知识, 梳理学习方法, 为期末做好准备! 有信心吗?
现在我们就开始吧!
1.
5+48÷8 9×
(
43-36
)
= + = ×
= =
2. 算一算。
(
38+16
)
÷9 24+6×3 497-
(
197+138
)
389-156-154
“四能”训练营
3.
学校开展家庭用水情况调查活动
,
小培记录了自己家
4
月末到
7
月末的水
表读数
,
妈妈还告诉他
4
月家里用水
8
吨
。
(
1
)
哪个月用水量最多
?
(
2
)
3
月末的水表读数是多少
?
(
3
)
你还能提出什么数学问题
?
同学们, 计算混合运算题目时一定要注意运算顺序, 要养成验算的好习惯哟!
4
月
682
5
月
691
6
月
703
7
月
717
有加减法
,
又有乘
除法
,
应先算
( );
算式里有小括号的
,
应
先算
( )。
“四基”练习场
(
单位
:
吨
)
79
数学 三年级上
北师大版
同学们, 在口算乘除法时, 注意结果不要多 0或少 0啊。 坚持练习才能提高熟练程度!
名称 总价单价 数量
酸奶
面包
73
元
4
元
7
盒
9
个
1.
口算
69÷3
时
,
从高位除起
,
想
:
先算
( )
÷
( )
=
( ),
再算
( )
÷
( )
=
( ),
最后算
( )
+
( )
=
( )。
2. 看谁算得又对又快!
250×2= 50×9= 69÷3= 320÷4= 18×4=
4000÷8= 300÷6= 1200×4= 18×5= 420÷6=
3. 在 里填上“>” “<” 或“=”。
14×5 15×4 13×6 6×13 26÷2 26×2
77÷7 44÷4 24÷2 36÷3 350÷5 350÷7
4.
(
1
)
买
4
个书包多少元
?
(
2
)
买
5
支钢笔
,
付
100
元
,
应找回多少元
?
(
3
)
买
5
个铅笔盒
,
付
60
元
,
剩下的钱可以买几个日记本
?
“四能”训练营
5.
小培的妈妈去超市购物
,
不小心把发票弄脏了
,
请你帮忙算算每个面包多
少元
。
书包
23
元 钢笔
18
元 铅笔盒
8
元 日记本
5
元
数与代数 (2)
“四基”练习场
80
总 复 习
列竖式计算时, 注意相同数位对齐; 末尾有 0的, 甩 0计算简单些!
1. 198×3
估算的结果大约是
( ),
准确结果是
( )。
2. 140×5
的积是
( )
位数
,
积的末尾有
( )
个
0
。
3. 辨一辨, 对的画“√”, 错的画“×”。
(
1
)
一位数乘三位数
,
积最多是四位数
。 ( )
(
2
)
0
乘任何数
,
结果都是
0
。 ( )
(
3
)
因为
12×5=60
,
所以
120×5=600
。 ( )
(
4
)
40×5
的积末尾只有一个零
。 ( )
4. 列竖式计算。
160×5 403×2 328×3
5. 脱式计算。
5×
(
321-125
)
102×4×2 35+15×6
6.
学校组织秋游
,
租
5
辆车
,
每辆车送
2
次
,
每次送
50
名学生
,
一共能送多
少名学生
?
“四能”训练营
7. 42
名同学去春游
,
正好赶上饮料大赠送
,
实行
“
买五送一
”
的活动
,
他们
只需买多少瓶饮料就可以每人得到一瓶
?
数与代数 (3)
买
5
瓶即免费送
1
瓶
“四基”练习场
81
数学 三年级上
北师大版
关于闰年有“四年一闰, 百年不闰, 四百年再闰” 的说法, 快去查一查吧。
数与代数 (4)
1.
电影从
14
时
20
分开始
,
16
时
30
分结束
,
经过了
( )
时
( )
分
。
2.
上午
8
时表示为
( ),
21
时
20
分是晚上
( )。
3.
小培的妈妈工作
1
天休息
1
天
,
爸爸工作
2
天休息
1
天
。
5
月
28
日他们共
同休息
,
爸爸
、
妈妈下一次共同休息是
( )
月
( )
日
。
4. 8
元
3
角
2
分是
( )
元
,
这个数读作
( )。
5. 在 里填上“>” “<” 或“=”。
0.86
元
1.2
元
1.45
元
1.46
元
4.05
元
3.50
元
7.00
元
7.0
元
1.06
元
1.60
元
0.08
元
0.80
元
6.
“四能”训练营
7.
小培带
20
元到食品超市
,
想买
1
袋糖和
1
袋零食
,
他有几种选择
? (
连线
或列举说明
)
元
2
3
角
7
6
.
.
+
元
9
3