内容正文:
一 混合运算
计算乘加 (减) 混合运算时, 要先算乘法, 再算加 (减) 法!
1.
一共有多少块奶糖
?
小培在算这道题时
,
他要先算出
,
列式是
;
再算出
,
列式是
。
综合算式是
。
2. 说一说先算什么, 再算什么, 并计算。
5×8+9 35-5×3 9×5-24
7+6×7 3×8+5 50-6×5
“四能”训练营
3.
一辆小汽车
8
元
,
小乐带了
60
元
,
买了
7
辆小汽车
,
应找回多少元
?
小熊购物 (1)
同学们, 本单元我们将要学习加减乘除的混合运算, 认识一个新朋友——小括
号。 大家认真学完本单元知识后, 就会计算加减乘除混合运算的题目了, 在计算的
时候要注意应先算乘除法, 再算加减法。 运算不出错, 计算才能准确哟!
“四基”练习场
一 混合运算
1
数学 三年级上
北师大版
1.
计算
51-4×6
时
,
要先计算
,
再计算
。
2. 看图列式计算。
3. 森林医生。 错的请在右面的方框中改正。
“四能”训练营
4.
(
1
)
买
4
根跳绳比买一个足球贵多少元
?
(
2
)
买了
3
个毽子
,
付了
20
元
,
应该找回多少元
?
(
3
)
结合上图
,
写出算式
20-2×4
、
9×3-20
、
5+9×2
分别表示什么意思
。
计算乘加(减) 混合运算时, 我们不仅要会算, 还要结合具体的问题理解为什么先算乘法。
5
元
/
个
9
元
/
根
28
元
/
个
2
元
/
个
15-6×2
=9×2
=18
7+2×3
=9×3
=27
75-18+36
=75-54
=21
小熊购物 (2)
“四基”练习场
2
一 混合运算
做题要仔细, 认真审题可少出差错。
45-5÷5
=40÷5
=8
45÷9-4
=45÷5
=9
24÷4+2
=24÷6
=4
1.
在一个算式中
,
既有乘除法又有加减法
,
要先算
,
再算
。
2.
一个活页本
9
元
,
3
个记事本
12
元
,
一个活页本比一个记事本贵多少元
?
列式正确的是
( )。
A. 12-9÷3 B. 3×9-12 C. 9-12÷3
3. 说一说先算什么, 再算什么, 并计算。
90-27÷9 48+12÷3 54÷9+78
4. 森林医生。 错的请在右面的方框中改正。
“四能”训练营
5.
(
1
)
每支牙膏比每块香皂贵多少元
?
(
2
)
每条毛巾原价比现价便宜多少元
?
(
3
)
结合上面情况
,
写出算式
8+24÷6
的意思
。
6
块香皂
24
元
每支牙膏
8
元
原价每条
6
元
现价
2
条
18
元
买文具 (1)
“四基”练习场
3
数学 三年级上
北师大版
计算加 (减) 乘混合运算时, 要注意运算顺序哟!
1.
选一选
,
算式
7-15÷5
可以表示
( )
A. 5
本笔记本
15
元
,
一支钢笔
7
元
,
一支钢笔比一本笔记本贵多少元
?
B.
商店运进
7
箱粉笔
,
每箱
5
盒
,
其中白粉笔
15
盒
,
其余是彩色粉笔
,
彩
色粉笔有多少盒
?
2. 说一说先算什么, 再算什么, 并计算。
54-24÷6 86-7×5 32+6×3
“四能”训练营
3.
(
1
)
1
条围巾比
1
顶帽子贵多少元
?
(
2
)
1
副手套和
1
条围巾一共多少元
?
(
3
)
请你再提出一个数学问题并尝试解答
。
问题
: ?
解答
:
2
顶帽子
16
元
1
条围巾
24
元
3
副手套
27
元
买文具 (2)
“四基”练习场
4
一 混合运算
小括号的作用是改变运算顺序, 有小括号的一定要先算小括号里面的算式。
1.
带有小括号的混合算式的运算
,
要先算
,
再算
。
2.
学校计划栽
80
棵树
,
已经栽了
45
棵
,
剩下的分给
5
个班级栽
,
平均每个
班级栽多少棵
?
正确的列式为
( )。
A.
(
80-45
)
÷5 B. 80-45÷5 C. 45÷5+80
3.
用
(
12+36
)
÷6
能解决下列哪个问题
?
正确的是
( )
A.
把
36
袋大米运到仓库去
,
每次运
6
袋
,
还剩
12
袋没有运
,
已经运了几次
?
B.
一件上衣
36
元
,
一条裙子
12
元
,
上衣和裙子一共多少元
?
C.
二
(
1
)
班同学去春游
,
男生有
36
人
,
女生有
12
人
,
每
6
人坐一条船
,
一共需要多少条船
?
4. 说一说先算什么, 再算什么, 并计算。
6×
(
17-13
) (
32+8
)
÷8 56÷
(
9-2
)