内容正文:
小数除法解决问题专项(专项突破)2023-2024学年小学数学五年级上册
一.解答题
1.一桶水,连桶重,用去一半水后,连桶重。桶里原来有水多少千克?桶重多少千克?
2.市政公司修路队计划修一条10.8千米长的路,15天修完.实际比计划少用了3天完成任务,实际每天比计划多修多少千米?
3.某蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个蛋糕需要面粉。王师傅领了面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
4.元旦联欢,张老师和李老师到鑫鑫商行购买彩带。张老师准备买,李老师准备买。怎样买最优惠?他们一共花多少钱?
数量
21以下
50以上
单价(元
6.00
4.50
3.50
5.车南站货场有货物4.25万吨,每天运出0.37万吨,运了5天,剩下的货物要求在4天内运完,平均每天需运出货物多少万吨?
6.一个商店去年全年的营业额为145万元,平均每个月营业额是多少万元?(得数保留两位小数)
7.小明带了40元钱去文具店买学习用品.他先花28.8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每个作业本0.7元,小明还可以买几个作业本?
8.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克.鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
9.服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?
10.小林家今年售出自家种植的草皮,每平方米6.5元,收入455元,小林家出售了多少平方米的草皮?
11.学校今年换了100只节能灯,每天可以少用电32千瓦时.1只节能灯1天可以少用多少千瓦时?
12.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了一下的电费计算方法:每月的用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费.小明家十月份64.6元,用电多少千瓦时?
13.我国首次载人航天飞船“神舟5号”搭载了一面大号联合国旗,这面联合国旗的面积是,如果每重,这面联合国旗大约重多少?(得数保留整数)
14.牙买加“飞人”博尔特在2012年伦敦奥运会男子100米短跑比赛中,跑出来9.36秒的好成绩,你能算一算他在奔跑的过程中平均每秒跑了多少米吗?他平均跑1米用了多少秒呢?(得数保留两位小数)
15.玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个.后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?
16.每吨铁矿石可以炼铁0.85吨,1千克铁矿石可以炼铁多少千克?100吨铁矿石可炼铁多少吨?
17.用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?
18.上海世博会场地位于南浦大桥和卢浦大桥之间,沿着上海城区黄浦江两岸进行布局.世博园区规划用地范围为5.28平方千米,其中浦东部分为3.93平方千米,浦西部分为1.35平方千米.浦东部分用地面积大约是浦西部分的多少倍?(结果保留一位小数)
19.李大爷的葡萄喜获丰收.一次摘下1.685吨,开始计划用能装24千克的大筐来装,后来改为小筐来装.大筐每筐装的葡萄是小筐的1.5倍.改为小筐装后需小筐多少个?
20.文具店的进货源为补充货物,在文具批发市场用了139.80元购进了10支钢笔,每支钢笔多少钱?要购进100支这样的钢笔应付多少钱?
21.张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
22.妈妈要去买油,每个油桶最多装,购买,妈妈至少要准备多少个这样的油桶?
23.甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?
24.每辆卡车可以运4.8吨煤,现在要运37吨煤,至少需要多少辆这样的卡车才能一次运完?
25.煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多135.4吨.这3口井平均每口井日产煤多少吨?
参考答案
一.解答题
1.【答案】47千克,3千克。
【分析】先根据水的重量(水连桶重量剩余的重量),求出水的重量,再根据桶重水连桶重量水重量即可解答.
【解答】解:
(千克)
(千克)
答:桶里原来有水47千克,桶重3千克。
【点评】解答本题的关键是:依据等量关系式水的重量(水连桶重量剩余的重量),求出水的重量。
2.【分析】修一条长10.8千米的公路,计划15