第14周 总复习-【一卷通】2022-2023学年三年级上册数学周末小练习(青岛版)

2023-12-16
| 2份
| 3页
| 138人阅读
| 4人下载
山东泰斗文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

三年级·上册·QD 第14周 总复习 一、我会填。 1.6千克=()克13吨=( )千克5000千克=( )吨 2.要使☐31×3的积是三位数,☐里最大填( );要使积是四位 数,☐里最小填( )a 3.在算式( )÷( )=35…5中,除数最小是( ), 这时被除数是( 4.奇奇5:20开始做作业,6:15做完作业,他做作业用了( )分钟。 5.聪聪有3双袜子,2双球鞋,可以有( )种不同的搭配方法。 6.在一块边长为20米的正方形菜地周围围上一圈围栏,需要的围栏长 )米。 7.各举出2个生活中见过的平移现象和旋转现象的例子。 平移:( )、( ) 旋转:( )、( )。 8.把一张圆形纸片平均分成4份,每份用分数表示是( );在这个分 数中,分子是( ),分母是( ),这个分数读作( )。 9.教学楼在升旗台的西北方向,那么升旗台在教学楼的( )方向。 二、我会算。 1.直接写得数。 30÷3= 55÷5= 560÷8= 102×4= 400×5= 160÷8= 308×5≈ 2,5 8+8 1-号= +好- ·27 第14周 2.竖式计算,带*的要验算。 655÷5= 306×4= 650×8= *725÷6= 3.脱式计算。 600-137×2 8×(36+254)628×2+38 (817-97)÷9 三、我会解决问题。 1.小丽拿着450元钱去买新年礼物,每个礼物92元,够买5个吗? 2.刘老师去超市购买体育用品,买了3个排球共花去93元,买了一个 篮球花去86元。买一个篮球比一个排球贵多少元? 3.两标小树,第一禄高来,第二棵高8米,哪一架树高?高多少来? ·28·三年级·上册·QD 4.(58-37)÷3=75.385 二、18013536454019612210220 2.373.52五分之二4.61 161 5.<< => 三、1.(1000-48)÷8=119(元) 2.(1)(26+22)×4=192(本) 6116 答:一共需要192本练习本。 二、1.×2.V3.×4.×5.× (2)(26+22)÷2=24(张) 1 答:一共需要24张课桌。 三音音后 3.96÷(1+5)=16(分米) 四、310175576 911 答:数学老师的身高是16分米。 9138 第11周 五1号+号-9 时、分,秒的认识 一、1.3时针分针秒针 答:他两天一共看了全书的号 2.1260513.小时1606060 4.3155.3306.1802155 2号-号=号 7.>>>= 二、1.V2.×3.×4.× 答:第一天比第二天多看了这本书的 79 三、略 第14周 四、1.6时-5时40分=20(分钟) 总复习 答:写作业用了20分钟。 -、1.60001300052.343.6215 2.8时10分-20分=7时50分 4.555.66.80 答:奇奇最晚7:50从家出发才不会迟到。 7.推拉门传送带吊扇风车 3.11时-9时=2(小时) (答案不唯一) 8×2=16(只) 答:可以画16只猫。 8}14四分之-9.东南 第12周 二、1.1011704082000201500 图形的周长 75 一、1.边长×4(长+宽)×22.483.16 87 1 4.205.46.28 2.13112245200 120…5 二、1.B2.A3.B4.C5.C (竖式及验算略)】 三、1.(9+10)×2=38(厘米) 3.3262320129480 2.12×4=48(厘米) 三、1.92×5=460(元)460>450 3.8+5+6+6=25(分米) 答:不够买5个 四、1.(140+95)×2=470(厘米) 2.86-93÷3=55(元) 470×3=1410(元) 答:一共需要1410元。 答:买一个篮球比一个排球贵55元。 2.(20+10)×2=60(厘米)60÷4=15(厘米) 3品>品品品 答:这个正方形的边长是15厘米。 第13周 答:第一架树高,高0术。 分数的初步认识分数的大小比较 同分母分数的加减法 一、1十 品十八 8 ·31

资源预览图

第14周 总复习-【一卷通】2022-2023学年三年级上册数学周末小练习(青岛版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。