第十周测试卷 灵活试商 商不变的规律 常见的数量关系-【追梦之旅·河南3年】2023秋四年级数学上册全程测试卷(北师大版)

2023-11-15
| 2份
| 3页
| 150人阅读
| 2人下载
洛阳品学文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

    37 38              第十周测试卷 灵活试商 商不变的规律 常见的数量关系 班级          姓名          得分          时间:40 分钟  满分:100 分 一、填空。 (23 分) 1. 计算 480÷56,把除数 56 看作(      )来试商,商容易偏(      )。 2. A÷B = 75,如果 A 和 B 同时除以 3,这时商是(      );如果 A 乘 6,B 除 以 6,这时商是(      )。 3. 计算 139÷22,把除数看作(      )来试商,商容易偏(      )。 4. 因为 49÷6 = 8……1,所以 490÷60 的商是(      ),余数是(      )。 5. 某公司为员工发福利,采购了单价是 15 元的毛巾 88 条,单价是 5 元的 香皂 88 块,该公司买毛巾和香皂共花了多少元? 列式是(                )。 (2 分) 6. 在 里填上适当的运算符号,在 里填上适当的数。 (1)90÷18 = (90 ) ÷(18÷2) (2)630÷45 = (630×10) ÷(45 ) 7. 一个数除以 35,商是 29,余数最大是(    ),此时被除数是(    )。 8. 376 除以 25 要想没有余数,被除数最少应增加(    )。 9. 2020 年 12 月,郑西高速尧山至栾川、济源至洛阳西高速公路建成通车, 标志着我省“十三五”高速公路建设圆满收官。 一辆货车从信阳罗山县 出发到安阳市运送煤碳,平均每小时行驶 105 千米,在行驶 3 小时后进 服务区休息,该货车此时已经行驶了多少千米? 列式为(           ), 运用到的数量关系为(              )。 (4 分) 10. 鹤壁市某实验小学买了 45 张电脑桌,每张电脑桌 130 元,已经付了 800 元定金,还应付(      )元。 (2 分) 二、判断。 (对的画“√”,错的画“×”)(10 分) 1. 一支笔的单价是 23 元,500 元钱最多可以买 22 支这样的笔。 (    ) 2. 试得的商与除数相乘的积小于被除数,说明商合适,不需要调整。 (    ) 3. 如果 316÷45 = 7……1,那么 3160÷450 = 7……10。 (    ) 4. 被除数和除数同时增加相同的数,商不变。 (    ) 5. 验算有余数的除法,用除数×商+余数,看结果是不是等于被除数。 (    ) 三、选择。 (将正确答案的序号填在括号里)(10 分) 1. 下面关于单价、数量与总价的关系式错误的是(    )。                                                A. 单价=总价÷数量 B. 总价=单价×数量 C. 数量=总价×单价 2. 一辆汽车的速度是 72 千米 / 时,它 15 时行驶了(    )千米。 A. 1080 B. 930 C. 1050 3. 1400÷70,如果除数不变,被除数乘 10,那么商应(    )。 A. 不变              B. 乘 10            C. 除以 10 4. 根据商不变的规律,下列哪个式子的结果与 280÷14 的商相等? (    ) A. 40÷16 B. 280÷8 C. 140÷7 5. 【原创题】《温县志》及清代《农学丛书》记载,温县铁棍山药已有近 3000 年的种植、加工历史。 某超市采购员采购了 45 箱铁棍山药,带了 3100 元,还剩 40 元,每箱山药多少元钱? 列式正确的是(    )。 A. 3100÷45 B. 3100÷40+45 C. (3100-40) ÷45 四、计算。 (28 分) 1. 根据商的变化规律,直接由 36÷9 = 4 写出下面算式的商。 (6 分) 360÷90 =             180÷45 =             144÷36 = 3600÷900 = 216÷9 = 288÷72 =     39 40    2. 利用商的变化规律,简便计算下面各题。 (12 分) 288÷36 360÷45 252÷63 280÷35 800÷25 2400÷150 3. 判断对错,把不正确的改正过来。 (10 分) (1)   (     )   改正: (2)   (     )   改正: 五、解决问题。 (29 分) 1. 甲、乙两所学校的老师去同一家商店买同一种篮球,甲校的老师用 768 元买了 12 个篮球,乙校的老师买 36 个篮球需要多少元? (7 分) 2. “一日之计在于晨。”在全民健身大潮中

资源预览图

第十周测试卷 灵活试商 商不变的规律 常见的数量关系-【追梦之旅·河南3年】2023秋四年级数学上册全程测试卷(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。