内容正文:
人教版五年级上1.1小数乘整数
一、认真思考,谨慎填空
1. 一节废电池在土壤里会造成周围大约1.4m2的土壤受到污染,环保小组在学校组织的环保活动中,共收集25节废电池,大约可以减少( )m2的土壤受到污染。
2. 根据26×25=650,可以写出260×0.25=( )。
3. 按照1美元可兑换人民币6.88元,小惠的美国亲戚给他寄来一本20美元的科普书,折合人民币( )元。
4. 15.4+15.4+15.4+15.4=( )×( )。
二、火眼金晴辨对错
5. 一个数的3.4倍一定大于这个数。( )
6. 今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩264元钱.( )
7. 小红买了12个笔记本,每个笔记本1.5元,小红一共付给售货员阿姨180元. ( )
8. 一袋10千克的面是13.4元,妈妈要买10袋,带130元就可以. ( )
三、认真推敲,正确挑选
9. 花花共买了四件玩具,最便宜的1.3元,最贵的2.5元,她可能花了( )元。
A.1.3
B.2.5
C.4
D.8
10. 昙花的寿命最少能保持4小时,如果小麦开花的时间是昙花寿命的0.02倍,那么小麦开花的时间一定不是( )。
A.0.8分钟
B.5分钟少一些
C.0.08小时
D.4分钟多一些
11. 把8.5米的木料锯成1.2米长的小段,可以锯7段,还剩( )米。
A.0.01
B.0.1
C.1
D.0.2
12. 下面与6.5×80计算结果相同的算式是( )。
A.0.65×8
B.6.5×8
C.65×8
D.65×80
13. 一根绳子,对折两次后的长度是6.15厘米,这根绳子原来长( )厘米。
A.12.05
B.18.45
C.24.6
D.12.3
14. 一个滴水的水龙头1小时可滴3.6千克水,照这样计算,下面最接近这个水龙头1年滴水的质量的是( )。
A.3600千克
B.31吨
C.13140千克
D.3.1吨
四、综合运用,解决问题
15. 某市出租车的收费标准是:5千米以内(包括5千米)收费8元,超过5千米的部分,每千米收费1.4元(不足1千米按1千米计算)。李叔叔乘出租车去8.5千米远的地方办事,需要付车费多少元?
16. 一辆汽车从甲地到乙地,前4小时行驶了320千米。照这样的速度,从甲地到乙地共用了5.2小时。甲乙两地相距多少千米?
17. 李老师买12副羽毛球拍,每副羽毛球拍65.5元,一共需要花多少钱?
18. 慧人小学每个年级有两个班,一(1)班有32人,一(2)班有38人,二年级人数是一年级的1.3倍,二年级共有多少人?
19. 某停车场规定:2小时内收停车费3.6元,超过2小时的部分,每小时收1.6元(不足1小时按1小时计算)。停车7.4小时,应付停车费多少钱?
20. 王老师每月通话时间约280分钟,请你帮王老师选择一种缴费方式,看看哪种缴费方式合算?(写出计算过程)
第一种:每月月租30元,送80分钟,超出80分钟,每分钟收费0.1元,(含5G流量)
第二种:无月租,每分钟0.2元,(含5G流量)
$$人教版五年级上1.1小数乘整数
一、认真思考,谨慎填空
1. 一节废电池在土壤里会造成周围大约1.4m2的土壤受到污染,环保小组在学校组织的环保活动中,共收集25节废电池,大约可以减少( )m2的土壤受到污染。
2. 根据26×25=650,可以写出260×0.25=( )。
3. 按照1美元可兑换人民币6.88元,小惠的美国亲戚给他寄来一本20美元的科普书,折合人民币( )元。
4. 15.4+15.4+15.4+15.4=( )×( )。
二、火眼金晴辨对错
5. 一个数的3.4倍一定大于这个数。( )
6. 今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩264元钱.( )
7. 小红买了12个笔记本,每个笔记本1.5元,小红一共付给售货员阿姨180元. ( )
8. 一袋10千克的面是13.4元,妈妈要买10袋,带130元就可以. ( )
三、认真推敲,正确挑选
9. 花花共买了四件玩具,最便宜的1.3元,最贵的2.5元,她可能花了( )元。
A.1.3
B.2.5
C.4
D.8
10. 昙花的寿命最少能保持4小时,如果小麦开花的时间是昙花寿命的0.02