内容正文:
教学设计
课程基本信息
学科
数学
年级
三年级
学期
秋季
课题
解决问题(第2课时)
教科书
书 名:义务教育教科书数学三年级上册
出版社:人民教育出版 出版日期:2022年 8月
教学目标
1.通过自主探究,在理解的基础上认识“归一问题”的结构特点,能正确分析数量关系,建构“归一问题”的数学模型。
2.学会借助摘录信息、画示意图来理解题目的含义、分析数量关系,提高审题能力以及分析问题、解决问题的能力,感受数形结合思想。
3.通过解题后的回顾与反思,促进学习经验的内化,体验成功的乐趣。
教学内容
教学重点:
会借助画示意图分析数量关系,认识“归一问题”的结构特点。
教学难点:
初步建立“归一问题”的模型,感受数形结合思想。
教学过程
一、创设情境,引出课题
(出示例题、图)
(一)初步感受“归一问题”
1.阅读与理解。
设问:你从图中发现了哪些数学信息和问题?
预设一:发现3个、18元、8个、多少钱这些数学信息和问题。
预设二:发现有句话特别重要:买8个同样的碗。“同样的碗”就表示每个碗的价钱是不变的。
师:在阅读信息时,有些文字信息也是非常重要的。它的背后往往藏着很有价值的内容,我们需要用心读题。
2.分析与解答。
(出示学习任务)
学习任务:
结合刚才的理解,把你的想法写一写、画一画,并列式解答。
学生展示交流
预设一:(示意图)
画圆来代表碗。因为每个碗的价钱不变,所以要想求8个碗用多少钱,首先就要知道一个碗用多少钱。根据3个碗用18元这两条信息,就能求出一个碗要用的钱数。所以第一步18÷3=6(元),因为每个碗的价钱是不变的,8个碗就需要8个这样的6元。第二步6×8=48(元)。
预设二:(把信息和问题用文字整理出来)
把题目中的数学信息和问题进行了简单的摘录。每个碗的价钱是不变的,要想求出8个碗花多少钱,就需要知道每个碗花多少钱,通过3个用18元这一组信息,就能知道每个碗用6元,8个碗就是8个6元。所以综合算式是:18÷3×8。
师:同学们能够借助画图和摘录信息两种不同的形式来分析问题,真好。通过同学们的交流,我们也知道了,每个碗的价钱是不变的,这是解决问题的关键。
【设计意图:在本环节,鼓励学生用不同的方法呈现数学信息,在对比交流的过程中,鼓励学生用画图和整理信息的方法进行数学信息的分析。】
3.回顾与反思。
师:这道题目做的对不对,又要怎样验证呢?
预设一:验证一个碗的价钱都相等18÷3=48÷8=6(元)。
预设二:逆推验证48÷8=6(元)3×6=18(元)和信息“3个碗18元”相同。
(二)进一步体验“归一问题”
1.独立完成书71页“做一做”(1)。
小红读一本故事书,3天读了24页。照这种速度,7天可以读多少页?
学生列式解答,交流算式和想法:
预设一:画图来解决。
预设二:摘录信息来解决。
预设三:摘录信息并制成表格。
平均每天读书的页数是不变的。要想求出7天能读多少页书,就要知道平均每天读书多少页,根据“3天24页”这组信息,可以求出平均每天读书8页、24÷3=8(页)。7天呢? 8×7=56(页)。
师:在读书的事情中,我们都感受到了平均每天读书的页数是不变的,是解题的关键。
2.对比。
师:回顾一下,在刚刚解决的妈妈买碗、小红读书这两个问题中,有什么相同的地方呢?
预设一:所列的综合算式,都是先除后乘。18÷3求出每个碗花6元钱,6再乘8,得到8个碗的钱数。24÷3求出小红平均每天读8页书,8再乘7,得到7天读书的页数。
预设二:要求8个碗花多少钱,7天看多少页书,都需要先求出每个、每天所含的不变的数量。18÷3=6(元),平均每个碗花6元钱的数量不变,24÷3=8(页),平均每天读8页书的数量不变。也就是说都是先求每份的数量,每份的数量都是不变的。知道了每份的数量,就可以求出这样的2份、5份、9份、20份,甚至更多的份数是多少。
师:相信大家都感受到了,紧紧抓住每份这个不变的数量,是解决问题的关键。接下来,我们继续解决小红读书的问题,再体会一下。
(三)感受“反归一”,和“归一”对比
1.独立完成书71页“做一做”(2)。
小红读一本故事书,3天读了24页。照这种速度,全书64页,几天可以读完?
师:这个问题中哪一个数量是不变的?
预设:题目中说“照这种速度”,还是按照3天读24页书这样的标准来计算,也就是“平均每天读书的页数是不变的”。然后把3天、24页、64页、几天,这些数学信息和问题整理在表格里。
学生列式解答,交流算式和想法:
预设一:(列分步算式),还是根据3天读24页书,依旧可以求出平均每天读书的页数,24÷3=8(页), “平均每天读8页书”,64页几天可以读完就是求64页里包含几个