内容正文:
69 70
专项 4 解决问题
一、填空。
1. (长垣)把 12 个桔子平均放在 3 个盘子里,每盘放( )个,如果每盘
放 6 个,可以放( )盘。
2. 一根绳子对折 2 次后,每段长 3 厘米,这根绳子原来长( )厘米。
3. 外出游玩,爸爸买了两箱纯净水,每箱 18 瓶,喝了 6 瓶,还剩( )瓶。
4. 叔叔拿 100 元钱,去超市买了一桶油 45 元,一袋糖 21 元,一共用去
( )元,还剩下( )元。
5. (合肥)李老师买了 18 支钢笔,平均分给 6 个小朋友,每个小朋友分得
( )支;如果每个小朋友分得 2 支,可以分给( )个小朋友。
6. (封丘)钢笔 4 元一支,文具盒 8 元一个,买 5 支钢笔和一个文具盒共需
要( )元钱。
二、选择。 (将正确答案的序号填在括号里)
1. 晨晨买同一种笔记本,正好用去 28 元,她可能买的是( )元一本的
笔记本。
A. 7 B. 6 C. 8
2. 李叔叔栽了 5 行苹果树,每行 9 棵。 一共栽了多少棵? 正确列式是
( )。
A. 9-5 B. 5+9 C. 9×5
3. 一辆车可以坐 37 人,二(2)班有 21 位男生,18 位女生。 如果二(2)班同
学全部坐一辆车,( )坐下。
A. 可以 B. 不可以 C. 不确定
4. 有 36 名学生参加春游,每辆车最多坐 6 人,7 辆车能坐下吗? ( )
A. 能 B. 不能 C. 不确定
5. 新新冰箱专卖店这个星期卖出 18 台冰箱,又运来 25 台冰箱,现在的冰
箱和原来相比,( )。
A. 多了 B. 少了 C. 没变
三、看图列式计算。
1.
每个盘子装 3 个,可以装几个盘子?
= ( )
2.
= ( )
四、只列式不解答。
1. 妈妈买 5 个杯子用了 10 元钱,如果妈妈只买 3 个杯子,需要用多少钱?
2. 新华书店上午卖出 45 本《快乐阅读》,下午比上午少卖 17 本《快乐阅
读》,这个书店今天一共卖出多少本《快乐阅读》?
71 72
五、解决问题。
1. 公鸡有 15 只,鸭比公鸡多 16 只,鹅比公鸡少 6 只,鸭和鹅各有多少只?
2. 男女生比赛跳绳,女生每分钟跳 50 下,男生比女生每分钟多跳 12 下,男
生每分钟跳多少下?
3. (长垣)一架玩具飞机 85 元,一辆玩具汽车比一架玩具飞机便宜 16 元,
一辆玩具汽车多少钱?
4. 一支钢笔 9 元,小红买 8 支钢笔需要多少元?
5. 一辆小客车可以乘坐 7 人,6 辆小客车可以乘坐多少人?
6. 二(1)班 40 名学生去郊游,每 8 人为一组,可以分成几组?
7. 妈妈买了 8 袋牛奶用了 24 元钱,如果妈妈想买 9 袋牛奶,需要用多少钱?
8. 丁丁新买了一本故事书,每天看 8 页,看了 6 天,还剩 10 页,这本故事书
一共有多少页?
9. (偃师)元旦期间,二(一)班同学做了 35 朵纸花。
(1)如果送给一年级 5 个班,平均每班分到多少朵?
(2)如果送给一年级一些后,还剩 7 朵,送给一年级了多少朵?
2. ÷ × ÷ ÷ × ÷ × ÷
3. = < > < < = > <
4. 3 7 8 7 3 5
5. 36 6 8 56 9 3
6.
四、1. 8×4 = 32 2. 6×5 = 30
3. 3×9+2 = 29
4. 4×3+1 = 13(或 4×4-3 = 13)
5. 16÷4 = 4 6. 25÷5 = 5
五、1. 18÷2 = 9(个)
2. 22+18 = 40(颗)
40÷5 = 8(颗)
3. (1)20÷4 = 5(元)
5×6 = 30(元)
(2)3×5 = 15(元) 15>10,故钱
不够。
4. 26-18 = 8(个)
8÷2 = 4(个)
5. 24÷4 = 6(个)
专项 3 图形与长度测量
一、1. 四 六 五 2. 100 62
3. 4 四 4. 四
5. 6 2 【解析】钉子长为 4-2 = 2
(厘米)。
二、1. C 2. B 3. B 4. B 5. B
6. A 7. B
三、1. 厘米 2. 米 3. 米 4. 厘米
5. 厘米 6. 米 7. 厘米 8. 厘米
四、1. ( ×) (√) ( ×) ( ×)
( ×) ( ×) ( ×) ( ×)
2. 6 10 9
3. (1)④ (2)①