第5单元 收获的季节-除数是两位数的除法 核心素养评价 提升卷-【一卷通】2022-2023学年四年级上册数学核心素养评价(青岛版)

2023-11-15
| 2份
| 3页
| 154人阅读
| 1人下载
山东泰斗文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

第五单元 核心素养评价 提升卷 二.判断。(10分) 的间:经 分-10保+0日 1.三位数除以两位数,商一定不会是一位数。 () 2,试商时如果余数比除数大,那么应该把言调大 母 3.A÷B=26了,被除数和除数同时扩大到原来的100倍,余数仍然是7。 一.填空。《海空1分,去17分】 () 1,计算☐85÷45时.若商是一位数.口里最大填( ):若商是两位 4,冬冬在进行除法计算时,错把除数63写成了36,得到的商是21,其正 数,则口里最小填( ):如果商是13,口里是{ ) 确的结果应该是12 () 2.小杰和其他小记者一块去孔繁森纪念馆参观学习,每人车票费是22 5.一条孩带长1米80厘米,绕着正方形桌子的四周正好可以用三阁,桌 元.他们一共花了154元车费,他们一共买了( )张车票。 子的边长是12厘米 ( 3.哲号里最大能填几? 三,选择。2分) 30×( )<24460×()<428 70×( )<500 1.下面各算式中,商的结果大约是20的有( )个 ①806÷41②181◆413890◆32④548+91 564>90X( 359>50×()878>90×( A.I B.2 C.3 D.4 4.在除法算式m+b=12中。如果a、b都乘100.商是( ):如果m 2.将除法算式432÷36的除数减去24,要使商不变,应把被除数减去( 乘20,除数不变,商应( ). A.24 B.48 C.128 D.288 5.做一个中国结要6分米的丝带,500厘米的伦带,最多可以做( 3.学校组织四年级的320名学生参现博物馆,大客车限坐45人,至少要 个中国结。 租( )辆大客车。 6.一本故事书12元,一辆玩具汽车16碍元,买一舞玩具汽车的钱可以 A.5 B.6 C.7 D.8 买( )本故事书 4.一堆00千克的沙子,需要分装在袋子中,每袋只能装5千克,最多可 7,根据50,6三个数字(可重复使用)组成一个三位数除以两位数的除 以装满( )袋。 · 法算式,所得商最大的是( A.51 B.52 G.53 D.54 8.中央9台正在矫放一部有关历史的妃录片,纪录片时长是315分钟,播 5.王老师想买一个每层可以放9本书的书架,为了把自已的155本教学 放时段是从鲜天17:25到18:00,( )天可以播完 用书都放进去,买( )层的书架比较合适 9.为了迎接国庆节,泉城广场摆放了鲜花营造喜庆的节日氯丽。如果按 A.2 B.3 G.4 D.5 感3红州季,4盆类花和4鲨椰金香的衡序依次损放盆花,那么整鱼人泰兰 6.已知m÷b=(6不为0),那么(x20)÷(b×4)=() 后一盆是( A.c B.5e C.20e D,80e 3。 32 四.计算。《35分) 2.在当前疫情防控的紧要关头,各地校友和社会爱心人士纷粉伸出援助 1.口算。(12分) 之手。小勇也把去年一年自已积攒的92元捐给最需要帮助的人,算 400÷20= 200÷50= 300±30= 640÷8D= 一算,小勇平均每个月存了多少钱?(6分) 900÷10= 720÷80= 280÷40= 660÷60= 138÷19✉ 811÷91= 482÷59 719÷89= 2.竖式计算,带动的要验算。《每题2分,验耳1分,共14分) 288÷16= 416÷34= 604÷21= 3,干叔椒经营一个果树种植闲搞乡村旅游资部。周末王叔叔用无人机和 给495棵果树喷农药,从上午6时喷到下午6时,中间休息1小时。平 均每小时喷多少棵?(6分》 w84引◆42■ 520◆30■ 855+45= 3.运用商不变的性质简算,(9分) 4.某洗化用品店季末大清仓,洗发水28元一瓶,9元两瓶,李阿熊带了 800÷25= 70÷50= 297÷33= 200元钱,最多可以买多少瓶?还剩多少钱?(6分) 五.解淡问愿。(26分) 我是小学雷。(附加道10分) 1,学校断购进了一摇图书,科技书有480本,故事书有28网本 ☐甲填上合适的数,使竖式成立 (1)如果把这些科技书摆在2个书架上,平均每个书果放多少本?(4分) 2☐ □☐55a ☐☐635 (2)如果每个书架可装24木故事书,雷要多少个书架?(4分) 3□ 鲁人泰斗 35。五,1.12x75=06(厘米)00厘米=6米 (2)2×7=14H天)2x10国=20元 发.384+14=56元}6保量12=816元司 答:峰人走玉多一共走了%术 37514-5250(元) 345÷23=15(4 2.0+3引+24+25=109(元1 515约-30050N元) 答:足球皆单价是6无,蜂球的总径是86元.后 10912=138(无) 答:鼎由:点到直线的距离,绿线爱最题 答:工围登爸美际甘了0元生程费 民绿拍的数量是15国

资源预览图

第5单元 收获的季节-除数是两位数的除法 核心素养评价 提升卷-【一卷通】2022-2023学年四年级上册数学核心素养评价(青岛版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。