内容正文:
第4讲 解决问题的策略
(思维导图+知识锦囊+典例精讲+真题演练)
【思维导图】
【知识锦囊】
知识点 应用举例 应用
【典例精讲】
【典例一】学校体育室买了4个足球和6个篮球共用去792元,已知每个足球的价格是每个篮球的3倍,这里我们可以把6个篮球看做( )个足球,那么792元都用来买足球,刚好可以买( )个足球,可以求出每个足球( )元,每个篮球( )元。
【分析】
通过等量代换,把其中的一个量用另一个量来代替,根据除法的意义,可先求出另一个量的单价,进而求出被代替的量。
【详解】
学校体育室买了4个足球和6个篮球共用去792元,已知每个足球的价格是每个篮球的3倍,这里我们可以把6个篮球看做6÷3=2个足球,那么792元都用来买足球,刚好可以买4+2=6个足球,可以求出每个足球792÷6=132元,每个篮球132÷3=44元。
【点睛】
此题考查了等量代换问题,把两个量转换成一个量再解答。
【典例二】“鸡兔同笼”问题是我国古代的数学名题之一。它出自唐代的《孙子算经》。书中的题目是这样的:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?你能算出这道题中的鸡兔各有多少只吗?
【分析】
鸡兔一共有35只,设兔有x只,则鸡有(35-x)只;兔有4条腿,x只兔有4x条腿;鸡有2条腿,(35-x)只鸡有(35-x)×2条腿,一共有94条腿,列方程:4x+(35-x)×2=94,解方程,即可解答。
【详解】
解:设兔有x只,则鸡有(35-x)只。
4x+(35-x)×2=94
4x+35×2-2x=94
2x+70=94
2x=94-70
2x=24
x=24÷2
x=12
鸡有:35-12=23(只)
答:鸡有23只,兔有12只。
【点睛】
根据鸡兔同笼的知识,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。
【典例三】在疫情防控的关键时期,某企业向东山社区捐赠了N95型口罩50包与一次性医用外科口罩150包,价值7500元,其中一次性医用外科口罩的单价是N95型口罩的,N95型口罩、一次性医用外科口罩的每包各是多少元?
【分析】
设N95型口罩的单价是x元,则一次性医用外科口罩的单价是x元。根据“N95型口罩50包+一次性医用外科口罩150包=7500元”列出方程求解即可。
【详解】
解:设N95型口罩的单价是x元,则一次性医用外科口罩的单价是x元
50x+150×x=7500
x=7500
x=105
105×=15(元)
答:N95型口罩每包105元,一次性医用外科口罩每包15元。
【点睛】
本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。
【真题演练】
一、解答题
1.(2021·江苏苏州·统考小升初真题)小明收集了两种面值的邮票共10枚,总面值8.5元。一种邮票的面值5角,另一种邮票的面值1元,小明收集的两种邮票各有多少枚?
2.(2021秋·广西梧州·六年级校考期末)有56名同学去公园划船。把租来的3只大船和7只小船都坐满了。已知每只大船比每只小船多坐2人,每只大船和每只小船各坐了多少人?
3.(2022秋·山西临汾·六年级统考期末)美国数学家狄考文编了这样一道智力题:A、B、C三只船,共运货9400箱,A船比B船多运300箱,C船比B船少运200箱,A船和B船各运了多少箱?(先画线段图,再解答)
4.(2022秋·江苏宿迁·六年级统考期末)师徒二人共同加工一批零件。师傅每小时做的零件个数是徒弟的2倍。师傅做3小时,徒弟做5小时,一共做了880个零件。师傅和徒弟每小时各做多少个零件?
5.(2023春·山西吕梁·六年级校考期末)天和核心舱上的太阳电池帆板有A、B两种规格共48块组成,总面积为136平方米。其中A规格的面积为3平方米/块,B规格的面积为2平方米/块,A、B两种规格各有多少块?
6.(2022秋·江苏徐州·六年级统考期末)有3个同样的大杯和7个同样的小杯,全部装满水是2450毫升。已知一个大杯比一个小杯多装水150毫升,请问一个大杯和一个小杯各装水多少毫升?
7.(2023秋·湖南株洲·六年级统考期末)在疫情防控的关键时期,某企业向东山社区捐赠了N95型口罩50包与一次性医用外科口罩150包,价值7500元,其中一次性医用外科口罩的单价是N95型口罩的,N95型口罩、一次性医用外科口罩的每包各是多少元?
8.(2022秋·江苏徐州·六年级统考期末)学校体育室购买2个足球和3个篮球,一共用去990元。已知每个篮球的价钱比足球贵30元,篮球和足球的单价分别是多少元?(先画图思考,再列式解答。)
9.(2022秋·江苏淮安·六年级校考期末)刘明参加猜谜语比赛,共1