内容正文:
五年级·上册·)
第7周用计算器探索规律
解决问题
一、结合生活实际认真填空。
1.一块布料可以做5.6套工装,实际可以做(
)套
2.一堆沙子,一辆汽车需7.6次才能运完,实际需要运(
)次。
3.一瓶橙汁3.5元钱,欢欢有15元钱,可以买(
)瓶。
二、根据333667×3=1001001填空。
333667×6=(
333667×9=(
333667×12=(
333667×(
)=900900.9
三、不用计算,应用规律填空。
9.9×9.8=97.02
9.99×99.8=997.002
9.999×999.8=9997.0002
9.9999×9999.8=(
)
9.99999×99999.8=(
9.999999×999999.8=(
四、先用计算器计算前三道题的答案,再根据规律直接写出下面算式的结果。
1÷37=
2÷37=
3÷37=
4÷37=
5÷37=
6÷37=
五、选择。
1.某工厂把970个空瓶子装进箱子里,每20个装一箱,至少需要(
)个箱子。
A.50
B.49
C.48
2.一条小船最多能坐4人,35人至少需要(
)条小船。
A.9
B.8
C.10
3.每个礼盒要用1.4m的丝带包装起来,25m长的丝带可以包装(
)个这样的
礼盒。
A.16
B.17
C.18
六、解决问题。
1.商店里每个油桶最多装油2.5kg,要装45kg的油,至少要准备多少个这样的油桶?
·13·
第7周
2.小明家收获了1010.5kg苹果,准备用纸箱运回,每箱最多装22.5kg,一共需要
准备多少个这样的纸箱?
3.李老师用60元钱买了3支钢笔,每支钢笔11.5元。剩下的钱买笔记本,每本笔
记本2.3元,最多能买多少本笔记本?
4.王老师买来8根12m长的绳子做跳绳,一根跳绳长1.8m。(做跳绳所用的绳
子不能打结)
(1)这些绳子最多能做多少根跳绳?
(2)如果把这些跳绳平均分给五年级各班,每班分5根,可以分给几个班?
·14参考咨案
2.5,1÷17=0.3(吨)
答:最多能买11本笔记本。
答:这头黄牛重0.3吨。
4.(1)12÷1.8≈6(根)
3.20.9÷1.9=11(条)
6×8=48(根)
答:这些布可以做11条裙子。
答:这些绳子最多能做48根跳绳。
4.403.2÷14=28.8(元)
(2)48÷5≈9(个)
答:每个人应付28.8元钱。
答:可以分给9个班。
第6周
第8周
一个数除以小数(2)商的近似数
循环小数
可能性
一、1.四舍五入2.72.67
一、1.三红花或黄花或蓝花黄花
2.循环3.6843.73.69
2.红白
3.一定可能一定
3.1.563.0606060.024.326545…4.999…二、1.02.V3.04.0
0.02、4.999…
三、1.C2.A3.B
4.>=>>><
四、①②①④③
二、1.×2.×3.×
五、盒子里可能是黑球多。
六、可在4个面上标上3,剩余2个面分别标上
三、1.30.366.14
1、2。(答案不唯一)
四、1.31.291.2862.01.99
第9周
1.9912.52.542.537
用字母表示数运算定律
五、33.821891.68.2(竖式略)
-、1.915x+319
六、1.1.1÷20≈0.06(kg)
2.45+a90+a
答:平均一个鸡蛋重0.06kg。
3.50-4x
2.145.8÷12≈12.2(吨)
4.20a5.81236
答:平均每个月节约用水12.2吨。
二、1.×2.×3.V4.×
3.3.3÷1.8≈1.8
三、6b5.ac d x2
答:一只鹅的质量是一只鸭的1.8倍。
四、ab a b c a b52a6.5a6.56
4.23.5×6÷4.9=28.78(吨)
五、6d13c7ya0.4x9x10a0.84
答:实际每小时运28.78吨。
6.1n10.323x0.1
第7周
六、1.(1)C=2(a+b)S=ab
用计算器探索规律
解决问题
(2)当a=7cm,b=5cm时.
-、1.52.83.4
C=2(a+b)=2×(7+5)=24(cm)
二、2002002300300340040042.7
S=ab=7×5=35(cm2)
三、99997.00002999997.000002
答:这个长方形的周长是24cm,面积是
9999997.0000002
35cm。
四、0.0270.0540.0810.1080.135
2.(20a+30b)kg
答:运来苹果和梨共(20a+30b)kga
0.162
3.(1)(180-2a)km
五、1.B2.A3.B
(2)180-2a=180-2×50=80(km)
六、1.45÷2.5=18(个)
答:剩下的路程为80km
答: