内容正文:
五年级·上册·刷
第5周除数是整数的小数除法
一个数除以小数(1)
一、填空。
1.8.4÷4表示把8.4(
)分成4份,每份是()。
2.已知两个因数的积是12.5,其中一个因数是25,另一个因数是(
3.一幢4层的教学楼高17m,平均每层高(
)mo
4.3.69÷0.3=(
)÷3
6.85÷(
)=685÷15
5.30.6÷15的商的最高位是(
)位:4.8÷0.15的商的最高位是(
)位。
二、判断。
1.被除数除以10,要使商不变,除数应该扩大到原来的10倍。
2.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。
三、直接写得数。
0.9÷3=
9.8÷7=
3.5÷50=
2.5÷0.5=
3.6÷0.06=
15.5÷15.5=
四、列竖式计算。
36÷24=
25.6÷8=
9.6÷0.8=
1.944÷0.27=
4.83÷0.21=
51.3÷0.27=
五、下面的计算对吗?请把不正确的改正过来。
1.
16
改正:
2.
18
改正:
1524.0
3.15.58
15
31
90
248
90
248
0
0
·9
第5周
六、解决问题。
1.一瓶3.6kg的纯净水可以倒满6个杯子,平均每杯装多少千克纯净水?
2.一只大象的体重是5.1吨,是一头黄牛体重的17倍。这头黄牛重多少吨?
3.制衣店有花布20.9m,做一条裙子用去1.9m,这些布可以做多少条裙子?
4.李阿姨和办公室的同事共14人聚餐,一共消费403.2元,如果采用AA制消费,
每个人应付多少钱?(AA制是指各人平均分担所需费用)
·10·五年级·上册·)
参考答案
(部分答案不唯一)
第1周
二、1.C2.A
小数乘整数小数乘小数
三、1.6667.28.49.610.812
一、1.小数点小数点因数末尾
13.214.4
2.144.763.785
2.6+(12-3)×1.2=16.8(元)
二、1.V2.V3.V/
答:她应付16.8元。
三、4.60.98469.8
四、1.0.1×3+(8-3)×0.4=2.3(元)
四、1920.3882.7340
答:需要花费2.3元
0.21840.0129(竖式略)
2.30×15.8=474(m2)
五、1.2×0.5=0.6(dm2)
0.8×0.8×700=448(m2)
5.05×5.05=25.5025(dm2)
474>448
六、1.31×2.13=66.03(kg)》
答:700块不够」
1.45×1.2=1.74(m)
3.(30+1-3)×5.5+32.5=186.5(元)
答:爸爸的体重是66.03kg,身高是1.74m。
答:一共需要付186.5元
2.3.8×2.4=9.12(元)
第4周
答:王奶奶买了2.4kg需要9.12元钱。
位置
3.4.8×2.6=12.48(dm2)
一、1.左右前后
答:这个相框的面积是12.48dm2。
2.数对列行
4.16×6.2=99.2(km)
3.(1,3)(4,3)24
120>99.2
二、1.×2.×3.×
答:她中途需要加油。
三、1.B2.A
第2周
四、略
积的近似数整数乘法运算定律推广到小数
五、1.(2,2)(6,1)(8,5)
一、1.个十分百分
2.操场实验室5
2.5.3555.36
六、1.B(6,8)C(2,8)A(3,3)B,(6,5)
3.1000.1
C(2,5)
二、1.B2.A3.C
2.(4,2)(6,3)(4,4)
(8,2)(7,1)
三、1.×改正:1.2
(后三空答案不唯一)
2.×改正:0.1
第5周
四、8.61.45328.67(竖式略)
除数是整数的小数除法
一个数除以小数(1)
五、26775.265563
一、1.平均2.12.0.5
六、1.2.9×6≈17(m)
3.4.254.36.90.15
答:这幢大楼的高度大约是17m。
5.个十
2.2.25×5-0.45×5=9(元)
二、1.×2.×
答:王江买圆珠笔的钱比买练习本的钱多
三、0.31.40.07560
9元a
四、1.53.2127.223190(竖式略)》
第3周
五、1.×改正:1.6(竖式略)
解决问题
2.×改正:1.8(竖式略)
一、1.40218402.够
六、1.3.6÷6=0.6(kg)
3.(1)144(2)够(3)6
答:平均每杯装0.6kg纯净水。
·29·
参考咨案
2.5,1÷17=0.3(吨)
答:最多能买11本笔记本。
答:这头黄牛重0.3吨。
4.(1)12÷1.8≈6(根)
3.20.9÷1.9=11(条)
6×8=48(根)
答:这些布可以做11条裙子。
答:这些绳子最多能做48根跳绳。
4.403.2÷14=28.8(元)
(2)48÷5≈9(个)
答:每个