内容正文:
商的变化规律(第2课时)
李阿姨去超市买苹果,这是她三次去超市买苹果的记录:
第一次 第二次 第三次
总价/元 10 20 60
数量/千克 2 4 12
请你帮李阿姨算一算,哪一次购买苹果的价格便宜?
总价
数量
单价
÷
=
小丽
小亮
小伟
小丽
小红
小英
小亮
小伟
小红
小红
小丽
小丽
有两个发现……
我能说得简单些……
这里应该强调……
小丽
小亮
小英
×3
×3
小英
1.计算下面的题。
6÷3=( ) 60÷30=( )
600÷300=( ) 6000÷3000=( )
2.判断。
(1)480÷80=(480÷10)÷(80÷10)。
(2)54÷6=(54×100)÷(6×10)。
(3)2400÷80=(2400÷10)÷(80×10)。
(4)700÷25=(700×4)÷(25×4)。
3.如果40÷5=8,那么120÷5=( )
40÷10=( )
280÷35=( )。
1.计算下面的题。
6÷3=( ) 60÷30=( )
600÷300=( ) 6000÷3000=( )
2
2
2
2
小英
2.判断。
(1)480÷80=(480÷10)÷(80÷10)。
(2)54÷6=(54×100)÷(6×10)。
(3)2400÷80=(2400÷10)÷(80×10)。
(4)700÷25=(700×4 )÷(25×4 )。
√
√
ꓫ
ꓫ
小丽
小亮
3.如果40÷5=8,那么120÷5=( )
40÷10=( )
280÷35=( )。
小伟
3.如果40÷5=8,那么120÷5=( )
40÷10=( )
280÷35=( )。
小伟
3.如果40÷5=8,那么120÷5=( )
40÷10=( )
280÷35=( )。
小伟
本节课你有哪些收获呢?还想继续研究哪些知识?
我知道了商不变的规律。学会了用简洁的语言进行概括。
利用商不变的规律可以解决很多问题,这个规律太有用了!
我还想研究被除数和除数都加上或减去同一个数时……
小丽
小伟
小红
学
习
内
容
课
后
练
习
课后练习:数学书第89页第4题,第90页第6题
null
48430.49
1小亮
2020
Blues
7248.0
2020
Blues
16608.0
null
50441.812
2020
Blues
51960.0
2020
Blues
23760.0
2小亮
2020
Blues
22320.0
2020
Blues
32472.0
2020
Blues
68760.0
2020
Blues
27264.0
null
37224.54
null
25417.256
2020
Blues
13080.0
3小亮
2020
Blues
20064.0
2020
Blues
20328.0
2020
Blues
54432.0
2020
Blues
38424.0
4小亮
2020
Blues
44688.0
2020
Blues
36864.0
2020
Blues
25224.0
2020
Blues
23208.0
2020
Blues
22224.0
2020
Blues
21024.0
2020
Blues
28680.0
2020
Blues
200