内容正文:
培优周课堂年级数学上
阶段综合提优
(二)
和差间的关系
解决和差问题,可利用线段图,运用“假设法”进行思考。
提优讲解
动物园有长颈鹿和梅花鹿共12只,长颈鹿比梅花鹿多2只。长颈鹿和梅花鹿各有
多少只?
【思路导引】依据题意可以画出线段图来帮助我们理解:
长颈鹿:
2只
共12只
梅花鹿:
从图中可以看出:假如把梅花鹿和长颈鹿的总只数12只加上2只,那么得到的和
就是长颈鹿只数的2倍,所以可以先求出长颈鹿的只数,再求出梅花鹿的只数。
也可以这样想:假如总只数减去2只,就得到10只,相当于梅花鹿只数的2倍,从
而先求出梅花鹿的只数,再求出长颈鹿的只数。
【解答】方法一:
方法二:
长颈鹿:(12+2)÷2=7(只)
梅花鹿:(12一2)÷2=5(只)
梅花鹿:12一7=5(只)
长颈鹿:12-5=7(只)》
答:长颈鹿有7只,梅花鹿有5只。
充分利用线段图,结合观察,运用“假设法”进行思考是解决此类问题的常用方
法。本题画出图后,假设大数减去差,也可以假设较小的数加上差,使其变成同样多
的一个量,然后再来推算出其中一种的数量。
阶段综合提优(二)
三年级参加美术、舞蹈、唱歌兴趣小组的一共有28人,参加美术兴趣小组的人数比
参加舞蹈兴趣小组的人数多2人,比参加唱歌小组的人数少3人。参加美术兴趣小组的
有多少人?
【思路导引】根据题意画出线段图来帮助我们理解:
从题中可知:舞路小
舞蹈:
组的人数最少。我们
2
美术:
共28人
一般先画最少的!
唱歌:
从图中可知:唱歌小组比舞蹈小组多3十2=5(人)。假设去掉美术小组比舞蹈小
组多出的2人和唱歌小组比舞蹈小组多出的5人,三个小组的人数就相等。那么28一2一
(3+2)=21(人)就相当于舞蹈小组人数的3倍。
【解答】28-2-(3+2)=21(人)
21÷3=7(人)…舞蹈小组
7十2=9(人)…美术小组
答:参加美术兴趣小组的有9人。
争星显优
★★★
1.数学兴趣小组有学生15人,男生比女生多3人,这个兴趣小组男生、女生各有多
少人?
2.龙一鸣和淘淘共有20元,如果龙一鸣给淘淘2元后,两人的钱数同样多。龙一鸣和
淘淘各有多少钱?
25
培优周课堂
★★★★
3.哥哥和弟弟共有15张邮票,哥哥给弟弟2张后,反而比弟弟少1张。问:哥哥原有
多少张邮票?
4.依依的书比黄霏霏多2本,壮壮的书比黄霏霏少2本,三人共21本书。壮壮有多少
本书?
★★★★★
5.一套书分上、中、下三册。上册比中册便宜1元,中册比下册贵3元,这
套书售价23元。上、中、下三册各多少钱?【提示:上册与下册都与中册
有关,可以先画出中册的线段图。】工培优周课堂年级数学
4.每张双打台子4人,每张单打台子2人。
2.541+1002=541+1000+2=1543
情况
双打台子(张)单打台子(张)
1873-297=1873-300+3=1576
①
3
756-98+105=756-100+100+2+5=763
②
2
3.
4999+399+299+19+9
③
1
5
=5000+400+300+20+10-1-1-1-1-1
共3种情况:有3张双打台子、1张单打台子或有2
=5730-5
张双打台子、3张单打台子或有1张双打台子、5张
=5725
单打台子。
1303+1168+2697+832
3.怎样购物划算
=(1303+2697)+(1168+832)
=4000+2000
1.10÷7=1(元)…3(元)8÷4=2(元)
=6000
46÷7=6(条)…4(人)4÷4=1(条)
4.98+101+99+101+103
10×6+8×1=68(元)
租6条大船和1条小船最省钱:至少花68元。
=100×5-2+1-1+1+3
2.(1)购个人票划算:1×20十4×8=52(元)
=500+2
=502
(2)购团体票划算:12×5=60(元)
3.方案一:购个人票:120×4十3×70=690(元)
3.信息的取舍
方案二:购团体票:90×7=630(元)
1.124+98=222(个)
方案三:4个成人与1个儿童合计5人购团体票,其
2.972+304=1276(人)
余2个儿童购儿童票:5×90十2×70=590(元)
3.319+621+163=1103(元)
按方案三购票最合算,最少花590元钱
1103>1000不够
答:共需付款1103元,她准备1000元不够。
四、万以内的加法和减法(二)
4.305+400=705(元)705>500
1.算式中的秘密
305+176=481(元)481<500
1.(1)☆=3☐=2(2)☆=1☐=4
400+176=576(元)576>500
2.(1)666+66+66+6+6=810
答:500元可以买玩具飞机和玩具汽车。
(2