内容正文:
23年暑期人教版数学五上第一单元《小数乘法》预习作业——《小数乘整数》七
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.妈妈带了100元去超市购物,她买了1.1千克肉,每千克32元;买了2袋梨子,每袋15.5元。妈妈还想买一包40元的大米和一盒12元的草莓,剩下的钱( )。
A.够买大米 B.只够买草莓
C.够一起购买大米和草莓 D.购买大米和草莓都不够
2.六枝特区自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方式收取水费,15吨以内的每吨3.55元;超过15吨的部分每吨4.9元,天天家11月份用水量为9吨,应缴水费( )元。
A.12.15 B.31.95 C.39.05 D.44.1
3.因为25×158=3950,所以1.58×25的结果是( )。
A.3.95 B.39.5 C.39.05 D.39
4.提倡低碳生活,减少二氧化碳的排放量。少看1小时电视,就可以减少0.096千克碳的排放。某小学有1200名学生,如果每名小学生每天少看1小时电视,一天就能减少( )千克碳的排放。
A.11.52 B.115.2 C.1152 D.11520
5.唐代一尺相当于现在的3.07分米,诗中危楼的高度是( )。
A.3070分米 B.30.7分米 C.307分米 D.307米
二、填空题
6.0.67平方千米=( )公顷=( )平方米
0.35时=( )分 5.38分米=( )厘米
7.1.3+1.3+1.3+1.3+1.3=( )×1.3,它的积是( )位小数。
8.两个因数的积是53.04,把这两个因数都扩大到原来的10倍,积是( )。
9.一辆汽车的速度是60千米/时,0.75小时行( )千米。
10.妈妈带50元去超市购物,买了一袋大米,每袋30.6元,还买了0.9千克苹果,每千克4.5元,剩下的钱( )买一盒10元的鸡蛋。(填“够”或“不够”)
三、判断题
11.一个小数乘一个整数,积可能是整数。( )
12.每支圆珠笔2.9元,10元钱最多能买3支这样的圆珠笔。( )
13.一个数乘0.6,积一定不小于这个数。( )
14.3.2分=320秒。( )
15.两个因数的积是0.6,如果这两个因数同时扩大10倍,则积是6。( )
四、口算
16.
0.36×8= 6.3×3= 1.1×9=
2.4×6= 4.1×3= 9.1×2=
0.24×3= 3.6×7= 4.5×3=
五、解答题
17.学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.84米,要做20件这样的上衣,这些布够吗?如果够,还剩多少米?
18.某市出租车收费标准2千米以内(含2千米)5元,超过2千米的部分,每千米1.2元(不足1千米按1千米计算)。王阿姨乘坐出租车行驶了7.4千米,她应付出租车费多少钱?
19.王老师和李老师带着34名学生去参观科技园,买门票成人每张5元,儿童每张3.5元,买门票一共需要多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【分析】已知买了1.1千克肉,每千克32元;买了2袋梨子,每袋15.5元,妈妈根据单价×数量=总价,用1.1×32+2×15.5即可求出花的钱数,然后用100元减去花的钱数即可求出剩下的钱数,用40加12求出买一包大米和一盒草莓需要的钱数,再和剩下的钱数比较即可。
【详解】1.1×32+2×15.5
=35.2+31
=66.2(元)
100-66.2=33.8(元)
40+12=52(元)
33.8>12
33.8<40
33.8<52
所以剩下的钱数只够买一盒草莓。
故答案为:B
【点睛】本题考查了小数乘法的应用,熟记单价、数量和总价三者之间的关系进行解答。
2.B
【分析】因为9吨<15吨,所以按照单价为每吨3.55元来计算。已知单价和数量,根据“单价×数量=总价”计算出9吨水的总价。
【详解】3.55×9=31.95(元)
所以天天家11月份应缴水费31.95元。
故答案为:B
【点睛】解决生活中分段计费的实际问题,如乘车问题、打电话问题、阶梯水价问题、阶梯电价问题等,先要弄清楚分界点,明确每一段的收费标准,再计算。
3.B
【分析】一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之一(0除外),积也扩大到原来几倍或缩小到原来的几分之一;如果