内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第一单元 混合运算
一、解答题
1.把下面这些玉米平均分给9只猴子,每只猴子分到多少千克玉米?(列综合算式并解答)
口答:每只猴子分到( )千克玉米。
2.手工社团的同学们在教大家折千纸鹤,两个小组一共有9人。
3.有几只熊猫不能住进山洞?
口答:有__________只熊猫不能住进山洞。
4.2020东京奥运会上,中国代表队共获得88块奖牌(金银铜总块数)。其中银牌32块,铜牌18块,请问:中国选手获得金牌多少块?
5.如果一辆滑板车可以换购4个水杯和7盒彩笔,请你算一算,一辆滑板车多少元?
6.
买1个奶油面包和1个火腿面包,一共需要多少钱?
7.红星小学合唱兴趣班有男生22人,女生14人,如果把合唱兴趣班平均分成9个小组,每组有多少人?如果每6人组成一个小组,可以分成几组?
8.妈妈买来9个桃,爸爸买来7个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(列综合算式)
9.学校体育组要给三年级7个班发羽毛球,并计划每班分8个,已经分了6个班,剩下的个数不够分,体育组最多有多少个羽毛球?
10.啄木鸟妈妈和小啄木鸟一共捉了40只害虫,啄木鸟妈妈捉的害虫是小啄木鸟的4倍,小啄木鸟和啄木鸟妈妈各捉了多少只害虫?
11.勤劳的白雪公主做了50个松仁面包,白雪公主和7个小矮人一起享用松仁面包。如果每人吃4个,还剩多少个松仁面包?
12.游乐园里,买4张成人票需要32元,买一张儿童票需要3元。
(1)一张成人票和一张儿童票共多少元?
(2)一张成人票比一张儿童票贵多少元?
13.淘气带了100元,买一个书包后,剩下的钱可以买几本笔记本?
14.一袋水果糖有40块,小红每天吃的一样多,3天后发现只剩下25块。小红每天吃多少块?
15.周末二年级的小刚和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去博物馆参观,50元够买门票吗?
口答:50元______买门票。
16.兔妈妈原来有多少根胡萝卜?
17.奇思去文具店两支签字笔和一本笔记本,一共花了35元,每支签字笔9元。笔记本多少钱?
18.芳芳看一本68页的故事书,每天看8页,看了7天后,还剩下多少页没有看?
19.书店搞促销,现在买5本《小猪佩奇》只需40元,现在每本比原价便宜多少元?
20.为迎接新年的到来,学校即将举行黄梅戏大赛。他们准备的椅子最多能坐多少人?
21.一共有多少个座位?
22.学校买回98本课外读物,分给了五年级26本,剩下的要分给8个班级,平均每个班可以分到多少本?
23.亚周和苏神看同一本书,亚周一天看6页,苏神6天看了54页。苏神平均每天比亚周多看多少页?
24.师傅每小时加工8个零件,徒弟3小时加工21个零件,师傅每小时比徒弟多加工多少个零件?
25.把一袋糖分给小朋友们,如果每人分5粒,则多了10粒;如果每人分6粒,则多了2粒,有几个小朋友?有多少粒糖?
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6