内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第一单元 混合运算
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(满分16分)
1.如图,要想求1根跳绳和1个羽毛球一共多少元,列式正确的为( )。
A. B. C.
2.下面的计算不正确的是( )。
A. B. C.
3.不能表示图画意思的算式是( )。
A.5×4-2 B.5×4+2 C.5×5-3
4.小明吃了8个,还剩多少个?下面算式正确的是 ( )。
A.4+6﹣8 B.4×6+8 C.4×6﹣8
5.看图写算式,正确的算式是( )。
A.70+8×3 B.70-8×3 C.70÷4
6.荣老师用36元买了4件同样的文具,他买的文具是( )。
A. B. C.
7.把,合并成一个综合算式是( )。
A. B. C.
8.妈妈带了20元钱去买早餐,买豆浆用了8元,剩下的钱正好可以买4根油条。要求每根油条多少元,下面算式正确的是( )。
A.(20-8)÷4 B.20-8÷4 C.20÷4
二、填空题(满分16分)
9.计算34-20÷4时,先算( )法,再算( )法。
10.有一批橘子需要装箱,每个箱子装5个,装了3箱后还剩2个,这批橘子有( )个。
11.“1件上衣82元,1双手套9元”,结合这个情境写出“82+9×4”,这个算式表示的意思是( )。
12.学校买来80米长的彩带,剪了6段9米长的彩带后,还剩( )米。
13.有一些糖块比10个多,又比20个少,如果把这些糖块平均分,分的份数和每一份的个数同样多,这些糖有( )块。
14.商场附近停有20辆共享单车和4辆共享小汽车,3分钟后又多停了1辆共享小汽车,这时共享单车的数量是共享小汽车的( )倍。
15.三(1)班同学进行体操表演,每排站9人,正好站5排。已知这个班男生有24人,女生有 人。
16.爷爷63岁时,他的年龄是小青的9倍,今年小青12岁,爷爷今年( )岁。
三、判断题(满分8分)
17.56-49÷7与(56-49)÷7的运算顺序和计算结果都一样。( )
18.(19+25)×7先算加法再算乘法;72-48÷6先算减法再算除法。( )
19.混合运算一定先算乘除法,后算加减法。( )
20.8+40=48,48÷8=6,把两个算式合成一个综合算式是8+40÷8。( )
四、计算题(满分6分)
21.(6分)脱式计算。
35+6×7 63÷7-6