内容正文:
考点梳理手册
第三单元
解决问题
考点梳理
考点1乘除两步计算的简单问题
重点
提示1
1.乘除混合运算(不含括号),要从左往右依次
归总问题中的“总量”可以
计算。
指总路程、工作总量、总产
量等。
2.归总问题的解法:
已知单一量和个数,先用乘法求出总量是多少,
再用除法求出另一个单一量或个数。●提示1
例修一条水渠,原计划每天修80米,6天修
完。实际4天修完。实际每天修了多少米?
提示2
归一问题中的“一”是单一
80×6÷4=120(米)
量,可以指工作效率、单产
一共有多长
量等。
3.归一问题的解法:
根据已知条件,先用除法求出一份量(单一量),再
用乘法求出新的总量。●提示2
例4辆同样的卡车一共能运货物224吨。7
辆这样的卡车一共能运多少吨货物?
99个0,0,00tg,
224÷4×7=392(吨)
拓展1
1辆卡车能运多少吨
一个数连续除以两个数等
于这个数除以这两个数的
考点2连除或带小括号计算的简单问题
难点
积。
例:240÷3÷8=240:(3×8)
1.计算带小括号的乘除混合运算时,要先算小括号
里面的,再算小括号外面的。
2.列综合算式解决有关乘除混合运算的实际问题时,
如果后面的运算要先计算,就必须加上小括号。
P拓展1
考点梳理时习卷数学
8
四年级上册J小
数学四年级上册刀
例体育老师采购了4箱羽毛球,每箱有12筒,
一共花了240元,每筒羽毛球多少钱?
方法一:先算每箱多少钱,再算每筒多少钱,列式为
240÷4÷12=5(元)。
提示3
方法二:先算一共有多少筒,再算每筒多少钱,列
解决数学问题,注重数学
式为240÷(4×12)=5(元)。
思想和数学方法,每个题
目的解决方法都不是唯一
考点3特殊方法问题
的,要善于全方面思考。
难点
同一问题从不同的角度思考一般会有不同的解答策
略,因此解决问题时要注意解题策略的多样性,同时
还要注意列式的准确性。●提示3
例一台挖土机3小时挖土21吨。照这样计
提示4
算,9小时可挖土多少吨?
方法二中,9小时是3小时
的3倍,因为每次挖土量不
方法一:这是一个归一问题,可以运用归一法解答。
变,挖的土一定是21吨的3
21÷3×9=63(吨)
倍。
方法二:利用“3小时”与“9小时”挖土时间之间的
倍数关系解答。提示4
21×(9÷3)=63(吨)
考点4典型问题
难点
1.移多补少问题的解题方法。●提示5
提示5
“移多补少”等同于“变一样
(1)先把两数之和平均分,求出每份数,再求每份
多”,将“差值”进行“平均
数与较大数(或较小数)的差。
分”解决问题。
(2)直接用两数之差除以2。
例一个两层书架,上层和下层共有28本书,
从上层拿4本放入下层后,上下两层的书一
样多,原来上层有多少本?
考点梳理时习卷数学
四年级上册J灯
考点梳理手册
上层
共有28本书
一样多
下层
4本
拓展2
每层有:28÷2=14(本》
解决此类问题也可以使
用消元法。题中有两个
14本
14+4
→还原4本
未知量,解题时先将其
14本
中一个未知量消去(称
上层:28÷2+4=18(本)
为消元),求出另一个未
知量,进而再求出消去
2.用一种量来代替和它相等的另一种量,从而使
的未知量。
问题解决的方法叫等量代换法。●拓展2
例如图,一张桌子和一把椅子各是多少钱?
共240元
写合马=
共280元
由图可知,1张桌子和4把椅子一共是240元,1
张桌子和5把椅子一共是280元,1张桌子5把椅
提示6
子中含有1张桌子4把椅子,这部分是240元,所
集体出游,只有合理设计
以一把椅子就是280一240=40(元),那么一张
参观路线,才能保证大家
桌子就是240-40×4=80(元)。
在有限的时间内,既参观
得全面,又参观得有重
点,避免了育目性、无计
“考点5参观植物园
重难点
划性。在日常生活中,我
1.制定租车方案。
们也要养成合理安排事
解决此类租车问题时,需要考虑两点:一是租金
情的习惯。
要尽量少;二是尽量保证每辆车都没有空座
位。
2.设计参观路线。●提示6
合理的参观路线要考虑两点:一是参观的景点不
重复;二是走的路线不重复。
考点梳理时习卷数学
10
四年级上册JJ
数学四年级上册J
易错探析
易错点
举一反三
未掌握小括号的用法,盲目列式计算。
例题
易错点
解决问题:一艘轮船3小时航行75千米,照这样的速
解决问题。
度,这艘轮船航行450千米需要多少小时?
三名同学1小时可以折24
只千纸鹅,想要1小时折完
64只千纸鹤,需要几名同
学一起折?
分析本题易错在列式计算时忘记给75÷3加上小括
号,直接列式为450÷75÷3。要求航行450千米需要
几小时,可以先求出这艘轮船每小时航行多少千米,即
先算出轮船每小时航行75÷