内容正文:
SJ三年级数学上册·追梦之旅大课堂
第五单元
解决问题的策略
第1课时解决问题的策略(1)
矿基础全练
1.根据已知条件提出问题并解答。
(1)有3个方阵,每个方阵有25名学生,其中男生有40名。
提出问题:
(2)芳芳从超市买了2盒画笔,每盒24支,买的铅笔比画笔少16支。
提出问题:
(3)杨树有42棵,柳树有36棵,松树比它们棵数和的一半多3棵。
提出问题:
2.张老师买8支钢笔用了96元,1本字典的价格比1支钢笔少3元。1本字典
多少钱?
提升练·3年真题检测■
3.(汝州)李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的
价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?
50
第五单元
S」三年级数学上册·追梦之旅大课堂
第2课时解决问题的策略(2)
可基础全练
1.根据已知条件,提出问题并解答。
(1)大象:一
10只
狮子:
?只
老虎:
4
一只鸡2千克。
2.看图列式计算。
(1)红花20采蓝花17朵
(2)
15千克
黄瓜
8朵
?千克
西红柿回
黄花?朵
萝卜
22千克
(3)
18个
(4)
桃子49个
梨32个
篮球二
排球L
苹果?个
18个
足球
12
?个
梦提升练·3年真题检测一
3.(宝丰)看图解答。
26只
鸡
只
鸭9
18只
鹅
第五单元51
SJ三年级数学上册·追梦之旅大课堂
第3课时练习课
矿基础全练
1.看图列式计算。
(1)
44个
(2)公鸡20只母鸡30只
篮球
多18个
鸭?只
排球
?个
足球□
2.张大爷的果园今年收了25筐梨,收的苹果的筐数比梨的3倍少10筐。张大
爷今年收苹果多少筐?
3.丽丽和玲玲参加游泳训练,泳道长25米,丽丽游了3个来回,玲玲比丽丽少
游25米,玲玲游了多少米?
4.爸爸24元买了3千克鱼,每千克牛肉比鱼贵16元,每千克牛肉多少钱?
衫提升练3年真题检测
5.(郏县)某地电信公司市话收费标准前3分钟共收费2角,超出3分钟的部分
按每分钟1角收费。小强的爸爸通话7分钟,这次通话的费用是多少钱?
52
第五单元
S」三年级数学上册·追梦之旅大课堂
☆间隔排列
可基础全练
1.填空。
(1)18名男同学站成一行,每相邻2名男同学中间站1名女同学,一共有
)名女同学。
(2)18名男同学站成一圈,每相邻2名男同学中间站1名女同学,一共有
(
)名女同学。
(3)
①如图,这根木棒一共被锯了(
)次,锯成了(
)段,锯成的段数
比锯的次数(
)。
②如果要把这根木棒锯成10段,需要锯(
)次,若每锯一次需要2分
钟,锯这根木棒一共需要(
)分钟。
(4)在一个边长为20米的正方形湖边栽树,每隔5米栽一棵,一共要栽
(
)棵树。
2.小红上楼,从1楼到3楼用了30秒,以这样的速度,小红从1楼到7楼需要
多少秒?
3.在一个圆形滑冰场周围插彩旗,一共插了20面红旗,每相邻两面红旗中间插
一面黄旗。滑冰场周围插了多少面黄旗?
罗提升练·3年真题检测
4.(长垣)小青家小亮家住在同一栋楼,小青家住6楼,每次回家要走110个台
阶(每层楼梯的台阶数相同),小亮家住3楼,每次回家要走多少个台阶?
第五单元53SJ三年级数学上册·追梦之旅大课堂
周长:16×2+4×2=40(厘米)
(2)18【解析】18名男同学站成一圈,有18
正方形:边长:4×2=8(厘米)
个空隙,故可以站8名女同学。
周长:8×4=32(厘米)
(3)①56多1②918
4.264-180=84(元)84÷6=14(元)
(4)16【解析】20×4÷5=16(裸)
5.823-165×3=328(人)
2.3-1=27-1=630÷2×6=90(秒)
6.7×4=28(厘米)
3.20面红旗中间有20个空,故可以插20面
第五单元解决问题的策略
黄旗
第1课时解决问题的策略(1)
4.6-1=53-1=2110÷5×2=44(个)
1.(1)女生有多少名3×25-40=35(名)
第五单元追梦过关检测
(2)芳芳买了多少支铅笔
-、160280060611000812126120
2×24-16=32(支)
二,5609201280254065
(3)松树有多少棵?
三、670164878050…250…645
42+36=78(棵)78÷2+3=42(棵)
四,1.20+8+10=38(朵)
2.96÷8-3=9(元)
2.45×2-15=75(个)
3.590×4+60+590=3010(元)
五、1.百合花有多少朵?3×12+5=41(朵)
第2课时解决问题的策略(2)
2.学校新进故事书多少本?
1.(1)老虎有多少只?10×2-4=16(只)
4×25-22=78(本)
(2)一只鹅重多少千克?
六、1.16÷2÷2=4(米)
3×2÷2×3=9(千克)
2.20