第三单元 表内乘法(二) 同步训练-【追梦之旅·大课堂】2023-2024学年二年级数学上册同步训练方案(西师大版)

2023-10-05
| 2份
| 12页
| 181人阅读
| 0人下载
洛阳品学文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

XS 二年级数学上册·追梦之旅大课堂             第三单元 第三单元  表内乘法(二) 1. 6,7 的乘法口诀 第 1 课时  6,7 的乘法口诀   1. 看谁先到家。 七八(     ) 六(     )四十八 (     )六十三 六(     )四十二 (     )五十四 七(     )四十九 2. 看图写出两个乘法算式,并写出口诀。 (1) × =     × = 口诀:                (2) × =     × = 口诀:                3. 爷爷和 7 个葫芦娃的故事。 (1)爷爷和 7 个葫芦娃已经搬到森林多少天了? (2)每个葫芦娃给爷爷摘了 9 个果子,爷爷一共能得到多少个果子? 42             XS 二年级数学上册·追梦之旅大课堂 第三单元 第 2 课时  练习课 1. 读口诀,写算式。 × = × =         × = × = 2. 在 里填上合适的数。 6×7 =             7× = 49            6× = 36 5× = 30 6× = 48 4× = 28 3. 在 里填上“>”“<”或“ = ”。 3×5 6×3          4×6 5×5          3×4 2×6 4×6 3×7 1×6 2×3 6×6 4×5 6×5+3 5×7 7×9 9×6 5×6 5×4+7 4. 两个货架各有多少瓶酸奶?         52 XS 二年级数学上册·追梦之旅大课堂             第三单元 2. 8,9 的乘法口诀 第 1 课时  8,9 的乘法口诀   1. 根据乘法口诀写算式。 八九七十二             六八四十八             八八六十四             九九八十一         2. 我来吹泡泡。 (照样子填数) 3. 买每一组物品需要多少元?     4. 70 元钱够买 8 个球拍吗? 5. (项城 & 武汉)猜猜它们各代表几? + = 17      × = 72      =       = 62             XS 二年级数学上册·追梦之旅大课堂 第三单元 第 2 课时  练习课 1. 填一填。         2. 在 里填上“+”“-”或“×”。 8 6 = 14        9 7 = 63        9 4 = 36 8 4 = 32 5 9 = 14 9 9 = 0 3. 买花。 菊花 百合 玫瑰 康乃馨 每枝 4 元 每枝 9 元 每枝 8 元 每枝 5 元 (1)小丽有 80 元钱,想买 9 枝玫瑰送给妈妈,钱够吗? (2)教师节快到了,小聪想买 8 枝康乃馨和 1 枝百合送给老师,他需要 准备多少元? 4. 有一些萝卜,数量在 100 根以内,平均分给 8 只或 9 只小兔子,每只小 兔子分的萝卜同样多,正好分完,这些萝卜有多少根? 72 XS 二年级数学上册·追梦之旅大课堂             第三单元 3. 整理与复习 第 1 课时  整理与复习(1) 1. 算一算。 2. 找规律填一填。 3. 看图列式计算。                 = (个) = (颗) 4. 在下面的算式中,相同的汉字代表相同的数,请你将算式中的文字换 成恰当的数。 学×学 = 数学 82             XS 二年级数学上册·追梦之旅大课堂 第三单元 第 2 课时  整理与复习(2) 1. 写算式,并算一算。 9 个 4 的和             8 与 6 的积             4 与 8 的和             5 个 6 相加         2. 填表,再回答问题。   每袋 9 元   每袋 4 元   每袋 8 元   每袋 6 元 袋数(袋) 6 7 8 9 钱数(元) 姐姐用 12 元刚好买了一种水果,她买的是哪种水果? 买了几袋? 3. 第 1 小组和第 2 小组各折了多少架纸飞机? 第 1 小组     第 2 小组 4. 在 里填数。 5+5+8+2 = ×         7+7+7+5+9+7 = × 92 XS 二年级数学上册·追梦之旅大课堂             第三单元 综合与实践———赶场 1. 每个鱼缸里有 7 条小金鱼,有 5 个鱼缸,一共有多少条小金鱼? 2. 明明、强强、欢欢去赶场。 (1)水饺每碗 5 元,三人每人买一碗,一共需要多少元钱? (2)每棵白菜 3 元,欢欢买了 4 棵,一共需要多少元钱? (3)强强买了 3 包 6 元的种子和 1 包 3 元的种子,一共需要多少钱? 3. 买玩具。 6 元  

资源预览图

第三单元 表内乘法(二) 同步训练-【追梦之旅·大课堂】2023-2024学年二年级数学上册同步训练方案(西师大版)
1
第三单元 表内乘法(二) 同步训练-【追梦之旅·大课堂】2023-2024学年二年级数学上册同步训练方案(西师大版)
2
第三单元 表内乘法(二) 同步训练-【追梦之旅·大课堂】2023-2024学年二年级数学上册同步训练方案(西师大版)
3
第三单元 表内乘法(二) 同步训练-【追梦之旅·大课堂】2023-2024学年二年级数学上册同步训练方案(西师大版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。