第一单元 小数除法解决问题专项(题型专练)-2023-2024学年五年级数学上册《知识解读·题型专练》(A3+A4+答案解析)(北师大版)

2023-08-15
| 3份
| 15页
| 759人阅读
| 12人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第一单元 小数除法解决问题专项 一、解答题 1.张大爷想靠墙用篱笆围一块长方形的花木场(如下图),预留门宽2米。买篱笆一共需要570元,每米篱笆需要多少元? 2.中国结又称盘长结,多是由丝绳编结而成的。如图,编一个中国结要用0.73米的丝绳,7.82米的丝绳最多可以编多少个这样的中国结? 3.一家机器加工厂原来制造一台机器需要钢材1.8吨,采用新的技术方法后,现在每台只需要钢材1.2吨。原来制造300台机器的钢材现在可以制造多少台? 4.一辆汽车2.4小时行驶了192千米,一列高铁列车的速度是这辆汽车的3.75倍,这辆高速铁路列车每时行驶多少千米? 5.张奶奶买了12盒某品牌酸奶,付给收银员50元,找回4.4元。这个牌子的酸奶每盒多少元? 6.小强的妈妈买了1千克豆角和1千克白菜,共花了3.6元,如果豆角的单价是白菜的1.25倍,豆角和白菜的单价各是多少元? 7.华盛超市开展促销活动,5盒9.40元。同样的牛奶,利家超市的促销方法是买一箱牛奶24盒44元,还送一盒。两家超市的价格相比较,哪家便宜? 8.酸柠檬面包店特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了5千克面粉做这种蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕? 9.10千克油菜籽可以榨油3.8千克。照这样计算,500千克油菜籽可以榨油多少千克? 10.某商场原来购进一个小白兔玩具需要3.8元,改变进货渠道后,每个只需要3.6元。原来准备购买180个小白兔玩具的费用,现在可以购买多少个? 11.笑笑带的钱可以买20个橡皮,每个2.4元,如果用来买每支1.5元的铅笔,可以买几支? 12.2022年北京时间8月14日凌晨,在意大利首都罗马举行的欧洲游泳锦标赛男子100米自由泳决赛中,17岁的罗马尼亚小将大卫·波波维奇游出了46.86秒的优异成绩,创造了新的世界纪录。他平均每秒大约游多少米?(结果保留一位小数) 13.商场地下停车场停车收费标准如下:收费标准:1小时内收5元;超过1小时,每0.5小时收3元(不足0.5小时按0.5小时计算)。如果停车时间为2小时19分,应该付停车费多少元? 14.一种鲜牛奶按月订购可以享受批发价。小丽家12月份按月订购,每天2袋,共付给商家210.8元,每袋鲜牛奶的批发价多少元钱? 15.一盏LED灯每天的耗电量是0.12千瓦时,一盏白炽灯每天的耗电量比一盏LED灯多1.32千瓦时。一盏白炽灯3天的耗电量,可以供一盏LED灯用多少天? 16.9月20日是全国爱牙日,有资料显示,经常摄入过多的含糖食品或饮用过多的碳酸饮料,会引发龋齿病或产生牙齿敏感,儿童2岁左右就要开始学习刷牙,坚持正确刷牙能有效预防蛀牙,奇奇买了一支净含量85克的儿童牙膏,使用说明如下,这支牙膏可以用多少天? 17.一只燕子0.5小时飞行3.8千米,一只大雁飞行的速度约是燕子的2倍。大雁每小时飞行多少千米? 18.号称

资源预览图

第一单元 小数除法解决问题专项(题型专练)-2023-2024学年五年级数学上册《知识解读·题型专练》(A3+A4+答案解析)(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。