内容正文:
3.1除数是整数的小数除法 同步练习
一、单选题
1.42分=( )小时。
A.0.42 B.4.2 C.0.7
2.做一套校服用布2米布,21米布最多可以做( )套校服。
A.10.5 B.11 C.10
3.下边竖式中,用圈出的“30”表示( )。
A.30个一 B.30个十分之一
C.30个百分之一
4.一家商场的客用电梯限载800kg,如果一个成年人的体重按75kg计算,那么这部电梯一次最多可承载( )个成年人。
A.10 B.11 C.12
5.小明爸爸买了4千克水果,共用去7.32元,求每千克水果多少元。右边竖式中箭头所指的33表示( )。
A.33个十 B.33个一 C.33个0.1
二、判断题
6.小数除以整数(0除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。( )
7.奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.2元。( )
8.64.2÷38,商的最高位在个位上,商比1大。(
)
9.正方形的周长是16.4cm,则它的边长是4.1cm。
10.有13.6吨煤,用一辆载重4吨的车运,要4次才能运完。(
三、填空题
11.2.7÷11的商精确到百分位的近似值是 。
12.计算“3□.5÷38”,□中最大填 时,商的最高位是0。
13.120千克花生榨油96千克,平均每千克花生榨油 千克,榨1千克油需要花生 千克。
14.830平方厘米= 平方分米
62000平方米= 公顷
530米= 千米
210分钟= 小时
15.3.02千克= 千克 克
120时= 天
1500平方分米= 平方米
20元2分= 元
四、计算题
16.列竖式计算。
(1)9.6÷8=
(2)57.8÷17=
(3)36.8÷16=
五、解答题
17.妈妈买了5斤橘子,一共花了4.5元,橘子多少钱一斤?
18. 8辆汽车3天节约汽油109.56千克.平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
19.到哪家超市买牛奶比较便宜?
20.两种规格的牙膏的售价情况:如果买3支第一种小牙膏,售价8.7元;如果买4支第二种小牙膏,售价是10.8元,购买哪种牙膏比较合算?
第一种
第二种
参考答案:
1.C
2.C
3.C
4.A
5.C
6.正确
7.错误
8.正确
9.正确
10.正确
11.0.25
12.7
13.0.8;1.25
14.8.3;6.2;0.53;3.5
15.3;20;5;15;20.02
16.(1)9.6÷8=1.2
(2)57.8÷17=3.4
(3)36.8÷16=
17.解:4.5÷5=0.9(元)
答:橘子0.9元一斤。
18.解:109.56÷3÷8=4.565(千克)
19.解:11.5÷5=2.3(元)
12.9÷6=2.15(元)
2.3元>2.15元
答:到真实惠超市买牛奶比较便宜。
20.解:第一种小牙膏:8.7÷3=2.9(元)
第二种小牙膏:10.8÷4=2.7(元)
2.9>2.7
答:第二种牙膏比较合算
$$