专题训练4·解决问题的策略 - 单元知识梳理(讲义)六年级上册数学苏教版

2023-08-01
| 4页
| 443人阅读
| 4人下载
精品

内容正文:

第四单元 解决问题的策略 专题4 单元知识梳理 2 / 2 母题变式 母题1(教材P72第3题) 变式1 刘阿姨买了6千克牛奶糖和12千克水果糖,一共用去60元。已知3千克牛奶糖和4千克水果糖的价钱相等,每千克牛奶糖(  )元,每千克水果糖(  )元。 母题2(教材P74第12题) 王大伯买了上面的三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙蓉便宜49元。三种盆景的单价各是多少?(先把下面的线段图补充完整,再解答) 变式2 城东小学四、五、六 三个年级共有学生947人,已知四年级比五年级少3人,六年级比五年级多2人。四、五、六 三个年级各有学生多少人? 母题3(教材P74思考题) 小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果的单价是多少元/千克? 变式3 甲、乙、丙三人一共买了9个面包,平均分着吃。甲拿出5个面包的钱,乙拿出4个面包的钱,丙没有带钱。吃完后一算,丙应拿出12元还给甲和乙。甲、乙分别应该得到多少元? 参考答案 $$

资源预览图

专题训练4·解决问题的策略 - 单元知识梳理(讲义)六年级上册数学苏教版
1
专题训练4·解决问题的策略 - 单元知识梳理(讲义)六年级上册数学苏教版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。