内容正文:
第四单元三位数乘两位数必考题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册人教版
一、单选题
1.与算式370×80得数相同的是( )。
A.37×800 B.80×37 C.370×800
2.若A×40=860,则A×4=( )
A.86 B.43 C.8600
3.估一估,下面算式中得数小于8000的算式是( )。
A.318×28 B.321×22 C.187×51
4.学校买来25套书,每套184元,如图的竖式计算出了25套书的总价,如图竖式中箭头所指的这一步的结果表示的是( )
A.2套书的价钱 B.5套书的价钱
C.20套书的价钱 D.25套书的价钱
5.在一次自行车赛中,某位获奖选手的冲刺速度可能达到( )。
A.1千米/分 B.300米/时 C.2千米/秒 D.1000米/时
6.淘气在计算180×45时错算成了180×54,积与正确的结果相比,( )。
A.多9个180 B.少9个180 C.多9个45 D.少9个45
二、判断题
7.250×60的积末尾有2个0。( )
8.求100元能买几千克苹果,需要知道苹果的单价。( )
9.两个因数相乘,一个因数扩大8倍,积就扩大到原来的8倍。(
)
10.计算356×28,“3×8”表示300×8。(
)
11.188×79的积一定比16000小。( )
三、填空题
12.17×3=51,那么170×30= ,170×50= 。
13.蜻蜓6分钟飞行3000米,蜻蜓的速度可以记作 ,这只蜻蜓1小时可以飞行 千米。
14.在横线上填上“>”、“<”和“=”。
99999 100000 500×10 10×550
42×500 420×50 19×300 30×180
15.两个因数的积是432,其中一个因数是12,如果把因数12改成1200,这时积是 。
16.小明步行15分钟走了900米,照这样的速度,他步行45分钟可以走 米。
17.“每套校服110元,五(1)班有42人,每人订一套校服,一共要用多少元?”此题已知 和 ,要求的是 。
四、计算题
18.直接写得数
50×90=
40×80= 24×30= 180×5=
300×90=
201×2= 45×20= 140×70=
19.用竖式计算
(1)340×45=
(2)413×37=
(3)390×85=
(4)26×735=
五、解决问题
20.一艘货轮从甲地开往乙地,去时速度是35千米/时,返回时的速度是42千米/时。去时用了12小时,返回时用了多长时间?
21.每个篮球140元,每个排球80元,用买32个篮球的钱,可以买多少个排球?
22.迎新年,妈妈采购了窗花和对联各25份送给亲朋好友,对联每份16元。妈妈一共花费900元,那么窗花每份多少元?
23.李医生带了804元为诊所采购了36盒口罩,还剩12元,每盒口罩多少元?
24.小红家有148棵桔子树,去年平均每棵桔子树收桔子65千克,今年预计每棵比去年少收13千克,预计今年能收桔子多少千克?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】A
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】A
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)正确
12.【答案】5100;8500
13.【答案】500米/分钟;30
14.【答案】<;<;=;>
15.【答案】43200
16.【答案】2700
17.【答案】单价;数量;总价
18.【答案】50×90=4500 40×80=3200 24×30=720 180×5=900
300×90=27000 201×2=402 45×20=900 140×70=9800
19.【答案】(1)解:340×45=15300
(2)解:413×37=15281
(3)解:390×85=33150
(4)解:26×735=19110
20.【答案】解:35×12÷42
=420÷42
=10(小时)
答:返回时用了10小时。
21.【答案】解:140×32÷80
=4480÷80
=56(个)
答:可以买56个排球。
22.【答案】解:900÷25-16
=3