内容正文:
暑假应用题综合特训(专项训练)-小学数学二年级下册人教版
1.每千克香蕉4元,每千克苹果6元。妈妈买3千克香蕉的钱,可以买多少千克苹果?
2.王叔叔要做70个灯笼,每天最多可做8个,至少需要多少天才能完成?
3.有18位客人,坐3张桌子。平均每张桌子坐多少个人?
4.货车上有97箱饮料,已经搬了25箱,剩下的打算8次搬完,平均每次搬多少箱?
5.学校原来有1600人,今年毕业200人,一年级又招进来300人,现在学校有学生多少人?
6.小猴摘了54个桃子,平均分给6只猴子,每只猴子能吃到多少个桃子?
7.购物乐园。
(1)笑笑买了2顶帽子和一件上衣,她花了多少钱?
(2)乐乐有50元钱,买了一条短裤,剩下的钱正好买了3双袜子,一双袜子多少钱?
(3)请你再提一个数学问题,并解答。
8.先在图中圈一圈,分一分,再填空。
(1)上图共有18个水果,每5个水果装一盘,可以装( )盘,还剩( )个。
列式:18÷( )=( )(盘)……( )(个)
(2)观察水果的排列规律,第23个是( ),第25个是( )。
9.阳光小学原来有45本《儿童画报》,现在又买来18本。如果每个班分7本,可以分给几个班?
10.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?
11.莲花超市5月份销售玩具情况统计表
名称
奥特曼
玩具汽车
布娃娃
积木
拼图
数量
58个
49辆
36个
65包
39片
(1)从表中看出,喜欢( )的小朋友最多,喜欢( )的小朋友最少。
(2)卖出的( )和( )的数量差不多。
(3)卖出奥特曼和布娃娃一共有( )个。
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问题:
算式:
12.一本书有36页。
(1)平均每天看6页,几天能看完?
(2)如果打算9天看完,平均每天要看几页?
13.李老师为了奖励进步学生,特去超市购买奖品,李老师比预期多买了9个文具盒,因此多付了81元,平均每个文具盒多少元?
14.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)平均摆成4行,每行摆多少盆?
15.眼睛是人体最辛苦的器官之一,因此特别容易疲劳,我们可以多吃对眼睛有益的食物来为眼睛补充营养,而鸡蛋中的蛋黄就具有保护眼睛的作用。超市里3盒鸡蛋27元,照这样计算,5盒鸡蛋需要多少元?
16.妈妈想买368元的电磁炉和298元的电饭煲,她带了600元,够吗?
17.广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。李老师说:“我们有九百多把椅子”,张老师说:“我们有七百多把椅子”,够了吗?
18.某学校对三年级同学睡眠时间做了一次调查,情况如下(单位:小时):
6 7 8 10 9 11 6 8 10 8 9 5 7 9 10 12 7 7
(1)按下表的要求整理上面的数据,把结果填入表中。
不足7小时
7~8小时
9~10小时
11~12小时
( )人
( )人
( )人
( )人
(2)睡眠时间在( )小时的人数最多,在( )小时的人数最少。
(3)国家明确了小学生每天睡眠时间应达到10小时,有( )名学生达到国家规定。
19.小红、小青和小兰各从家里拿来了一些书,小红说:“我比小青多5本。”小青说:“我比小兰少6本。”她们三个人中,谁拿的书最多?谁拿的书最少?
20.诚诚、勤勤、立立、达达四人中有一个人打碎了花瓶。老师问:“谁干的?”诚诚说:“不是我干的。”勤勤说:“是达达干的。”立立说:“是勤勤干的。”达达说:“不是我干的。”这四人中只有一个人没说真话,那么花瓶是谁打碎的?
21.完成下面的问题。
(1)右边的图案是由哪两种瓷砖拼成的?
(2)自己选择上面的任意两种瓷砖试着设计一些美丽的图案。
参考答案:
1.4×3÷6=2(千克)
【详解】略
2.70÷8=8(天)……6(个)
8+1=9(天)
【详解】略
3.18÷3=6(个)
【详解】略
4.(97-25)÷8=9(箱)
【详解】略
5.1600-200+300=1700(人)
【详解】略
6.54÷6=9(个)
【详解】略
7.(1)8×2+32=48(元)
48
(2)(50-29)÷3=7(元)
7
(3)买一条短裤和一件上衣一共花多少钱?
29+32=61(元)
【详解】略
8.
(1)3;3
5;3;3
(2)香蕉;苹果
【详解】略
9.(45+18)÷7=9(个)
【详解】略
10.6×6=36(个);36÷4=9(辆)
【详解】略
11.(1)积木;布娃娃
(2)布娃娃;拼图
(3)94
(4