内容正文:
《除法的验算》说课稿
苏教版小学数学三年级上册
大家好,今天我说课的内容是苏教版小学数学三年级上册《除法的验算》的课文内容。下面我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法、说教学过程和板书设计及教学反思这八个方面展开。接下来开始我的说课。恳请大家批评指正。
一、说教材
《除法的验算》是小学数学三年级上册的课文内容。针对课程标准,认真挖掘教材资源,紧紧把握住教学目标,把重点放在学生经历探究除法计算的验算过程,会用乘法对除法进行验算,初步养成验算的习惯。在教学过程中重视学生主体地位的体现和主体作用的发挥,努力体现新课程的教学理念,给学生创造了一个学有所获的空间。
二、说学情
三年级的学生求知欲较强,有一定的观察能力和综合思考能力,因此掌握必要的学习方法,培养集中注意的能力,有计划的提高注意品质,进一步激发学习兴趣。充分发挥学生学习的主动性和调动学生学习的积极性。
三、说教学目标
1、探究经历除法验算方法的过程,了解除法验算的算理,学会用乘法验算除法。
2、掌握两位数除以一位数的验算,理解验算的方法和意义。
3、培养检查验算的学习习惯。
四、说教学重难点
会用乘法对除法进行验算。
教学重点
掌握两种验算的算理。(有余数的和没有余数的 )
教学难点
五、说教法学法
“动手实践、自主探索与合作交流是学生学习数学的重要方式”。本节课我先让学生调用已有的知识和经验主动解决一个新的计算问题,经历探索过程,体会方法与步骤。然后在回顾、交流等学习活动中自己总结算法,形成算理。学生的学习方式是“探索中体验——反思中提炼——迁移中应用”,给学生留出了创造性地解决问题的空间,提高了学生学习的积极性。
六、说教学过程
板块一、问题导入
(出示情境图)提问:你获得了哪些信息?(毽子每个1 元,皮球每个 2 元,跳绳每根3元。)
根据这些数学信息,你能提出哪些除法解决的数学问题?
学生提出用除法解决的数学问题,并口头列式解答。
板块二、探究新知
1、教学没有余数的除法验算。
提问:如果小明带了36元,他可以买多少根跳绳?
学生列式计算。(根据学生的回答教师板书)
提问:你们算出结果对吗?有什么方法可以验证?学生思考后回答。
回答预设:
(1)再算一遍;
(2)用乘法验算。买一根跳绳需要3元,买12根跳绳就是12个3元,每根跳绳的单价乘根数,应该等于总价钱。
引导学生尝试写出乘法验算的竖式。
根据学生完成的情况,教师板书验算的过程。
2、教学有余数的除法验算。
提问:如果小明带了65元,可以买几根跳绳,还剩多少元?
学生列式计算。(根据学生的回答教师板书)
提问:这个结果算得对吗?你能验算吗?在小组里交流。
集体交流想法:每根跳绳3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。
提问:你能像前面一样试着用竖式表示你的验算过程?学生独立完成。集体订正,让学生说说验算竖式中每一步表示的意义。
(2)用乘法验算。买一根跳绳需要3元,买12根跳绳就是12个3元,每根跳绳的单价乘根数,应该等于总价钱。
引导学生尝试写出乘法验算的竖式。
根据学生完成的情况,教师板书验算的过程。
(2)用乘法验算。买一根跳绳需要3元,买12根跳绳就是12个3元,每根跳绳的单价乘根数,应该等于总价钱。
引导学生尝试写出乘法验算的竖式。
根据学生完成的情况,教师板书验算的过程。
板块三、课堂练习
新课讲授完以后,出示练习题。
1.口算下面各题。
70÷7= 86÷2= 48÷4= 90÷3=
63÷3= 99÷9= 64÷2= 55÷5=
2.用竖式计算,并且验算。
46÷2= 94÷3= 89÷8=
3.学校举办的书画作品展览中,一共展出了64件绘画作品和20件绘画作品。把这些作品放在2个展室里,平均每个展室里放多少件?
4.妈妈带100元去超市购物,买一箱牛奶用去56元,剩下的钱买每4元一本的笔记本,能买多少本?
5.李刚和他的3个好朋友一共收集了88枚动物邮票,平均每人收集了多少枚?
参考答案:
1. 10 43 12 30
21 11 32 11
2. 23 31……1 11……1
3.64+20=84(件) 84÷2=42(件)
4.100-56=44(元) 44÷4-11(本)
5.1+3=4(人) 88÷4=22(枚)
板块四、课堂小结
同学们,今天我们学到了什么?
学生说自己的收获。
七、