内容正文:
人教版数学六年级上册第一单元 分数乘法
(共21题,共100分)
一、填空题(共5题,共16分)
1. 小时 分, 千米 米.
2. 的 是 , 的 是 ,那么 .
3.学校买来 本书,把其中的 分给六年级;六年级又把其中的 分给一班,一班分得 本.
4.一根木材长 米,若用去 米,还剩 米,若用去 ,还剩 米.
5.长方形的长是 ,宽是长的 ,宽是 ,面积是 .
二、选择题(共5题,共15分)
6.一部手机原价 元,先提价 ,再降价 出售,现价和原价相比,( )
A.现价高 B.原价高 C.价格相同
7.光明小学去年招收了 名新生,今年的招生人数比去年增加了 ,今年招收新生多少名?正确的列式是 ( )
A. B.
C.
8. 的 相当于 ( )
A. 的 B. 的 C. 的
9.一堆煤 吨,每天用去它的 , 天一共用去 ( ) 吨.
A. B. C.
10.奶牛场每头奶牛平均日产牛奶 , 头奶牛 天可以产奶 ( )吨.
A. B. C.
三、判断题(共5题,共15分)
11.任何一个数乘真分数的积都大于它本身.( )
12.小数与分数不能进行计算.( )
13.甲数的 等于乙数的 ,甲数比乙数小.( )
14. 米长的钢丝截取全长的 后,剩下 米.( )
15.有 根小棒,小牛取出它的 ,就是取出了 根.( )
四、计算题(共3题,共20分)
16.按要求计算下面各题。
1.5×= (得数保留整数)
2.4×= (得数写成小数)
1.2×= (得数写成分数)
0.48×= (得数写成小数)
17.请写出具体计算过程。
(1)
(2)
五、解决问题(共4题,共34分)
18.一个饲养专业户养鸡 只,养鸭的只数是鸡的 ,鹅的只数是鸭的 ,养鹅多少只?
19.张小卿读一本 页的故事书,第一天读了全书的 ,第二天读了全书的 ,她第三天应该从第几页开始读起?
20.一件衣服原价 元,在双 促销活动中便宜了 ,这件衣服便宜了多少元,现价多少元?
21.甲、乙两地相距 ,一辆汽车从甲地开往乙地,行了 小时,行了全程的 ,这辆汽车行完全程一共需要多少小时?
$$