内容正文:
单元综合素质评价
第五单元 四则混合运算(一)
一、填空。(第5,6小题每空1分,其余每空2分,共26分)
1.计算52-12÷4时,应先算( )法;计算(31-12)×7时,应先算)法。
2.如果将算式864-12×4的运算顺序改成先算减法,再算乘法,那么改后的算式为( )。
3.36比3个7的和多( ),40加上8的和除以6得( )。
4.把下面每组算式改写成一个综合算式。
(1)238-46=192 192÷6=32 综合算式:______________
(2)26×5=130 200-130=70 综合算式:______________
5.在〇里填上“>”或“<”。
90÷6+3〇90÷(6+3) 80÷4-2〇80÷(4-2)
60×2+3〇60×(2+3) 60-40÷5〇(60-40)÷5
6.一共有多少听饮料?
列算式:( )×( )+( )=( )(听)
7.明明的爸爸要去上海出差,在网上查到的机票价格是740元,是一张火车票价格的5倍,则一张机票比一张火车票贵 ( )元。
8.三(1)班选派同学参加跳绳比赛,每组3名男生和2名女生,共12组。算式(3+2)×12表示的意思是( )。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共12分)
1.下面算式去掉小括号后,不会改变运算顺序的是( )。
A.(45+234)÷9 B.(65×6)+17
C.42÷(7-5) D.36×(24-16)
2.下面算式中,最后求商的是( )。
A.65÷5+10 B.98×(2+5)
C.(196-49)÷7 D.91-(101-94)
3.【新角度】龙龙在计算60×(4+2)时,不小心漏抄了括号,这样计算出的结果与正确答案( )。
A.相差120 B.相差118
C.相等 D.相差180
4.梦梦有12张画片,同同的画片数量比梦梦的多5张,蓝蓝的画片数量是同同的3倍,蓝蓝有( )张画片。
A.72 B.41 C.51 D.61
5.餐厅有600千克面粉,吃了一周(7天)后还剩208千克。 算式(600-208)÷7计算的是( )。
A.600千克面粉可以吃几天 B.剩下的面粉可以吃几天
C.平均每周吃几千克面粉 D.平均每天吃几千克面粉
6.【新考法】学校买来5盒羽毛球,每盒12个,每个2元,用去20个,还剩多少个羽毛球?解答这个问题需要用到的最少信息是( )。
A.5盒,12个,2元,20个
B.5盒,12个,2元
C.5盒,12个,20个
D. 5盒,12个,20元
三、计算。(共26分)
1.脱式计算。(18分)
108×(32-24) 168-96÷3 763-28)÷7
127-56)×3 816÷2+145 146×(21÷3)
2.数学医院。(对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正) (8分)
148-24÷4 改正: (43+28)×8 改正:
=124÷4 =43+224
=31 =267
( ) ( )
四、解决问题。(共36分)
1.【新情境】石家庄电视塔坐落于石家庄市裕华区世纪公园内,是华北第一高钢塔,塔高280米。上海中心大厦的高度比它的3倍少208米。上海中心大厦高多少米?(5分)
2.一列开往南京的火车,有8节硬座车厢,每节车厢有108个座位,还有8节硬卧车厢,共有528个铺位。这列火车的座位和铺位一共有多少个?(5分)
3.【新考法】荣老师不小心把买书的发票弄脏了,请你帮他算出每本《汉语词典》的价格是多少元。(6元)
4.“双十一”期间商品大促销。妈妈打算买20张面膜,至少要花多少元?(8分)
面膜促销
单买每张
5元
每2张
9元
每3张
12元
5.饭后百步走,活到九十九。张爷爷饭后从丙地走到甲地。
(1)张爷爷从丙地出发,已经走了186米,按照原来的速度,张爷爷再走3分钟就能到达乙地,他平均每分钟走多少米?(5分)
(2)如果张爷爷从乙地出发,平均每分钟走51米,那么3分钟后,还差多少米到达甲地?(7分)
★ 附加题:天才的你,试一试。(10分)
一个书架有3层,共放了270本书,从第一层拿出20本书放到第二层,从第三层拿出17本书放到第二层,这时书架各层中书的本数相等。原来每层各有几本书?
答案
一、1.除 减 2.(864-12)× 4
3.15 8
4.(1)(238-46)÷6=32
(2)200-26×5=70
5.> < < >
6.24 3 4 76 7.592
8.三(1)班一共有多少名同学参加跳绳比赛